Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Беременную бывшую сотрудницу «Супер-Инфо», разыгравшую телеведущую, водворили в СИЗО-1

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

«Сводка» – Бывшего корреспондента газеты «Супер-Инфо» Бахияну Сатылганову задержали и водворили в СИЗО-1 города Бишкек. Об этом сообщил АКИpress ее адвокат Талант Байгазиев.

По словам Т.Байгазиева, 21 декабря Б.Сатылганову вызвали в ГУВД, сообщили об окончании следствия и предъявили обвинение в хулиганстве, похищении человека, а также в незаконном лишении свободы, сообащет ИА “АКИpress”.

Речь идет об инциденте с телеведущей телеканала ОТРК Назирой Айтбековой. Как сообщалось ранее, сотрудники газеты «Супер-Инфо» 30 октября организовали розыгрыш с мнимым похищением Н.Айтбековой. Однако телеведущая подала заявление в милицию с требованием о возбуждении уголовного дела. Дело было возбуждено, а сотрудников газеты уволили, одной из них была Бахияна Сатылганова. Сотрудники газеты после инцидента публично принесли свои извинения.

В ходе следствия Б.Сатылганова находилась под домашним арестом. Однако 21 декабря после предъявления обвинения журналисту задержали. Следователь ГУВД Бишкека, которая ведет следствие, направила ходатайство в Свердловский районный суд Бишкека об изменении меры пресечения на заключение под стражу.

В ходатайстве следователь написала, что арест журналистки необходим в связи с общественным резонансом, а также что Б.Сатылганова «может продолжать преступную деятельность».

Адвокат считает такие доводы смехотворными. Тем не менее, судья Свердловского районного суда Мелис Адбыкалыков 21 декабря принял решение об аресте Б.Сатылгановой.

Кроме этого, Б.Сатылганова находится на 4 месяце беременности. По словам адвоката, в УПК нет такой статьи, чтобы не арестовывали беременных женщин. «Однако, это бесчеловечно», – заявил Т.Байгазиев.

В данное время журналистка находится в СИЗО-1 Бишкека.

Адвокат обжаловал решение Свердловского районного суда как безнравственное, необоснованное и незаконное в Бишкекский городской суд.

Источник: http://svodka.akipress.org/news:130843

Окшош посттор