Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Аделя Лаишева: В Кыргызстане к СМИ относятся как к слуге

Аделя Лаишева: В Кыргызстане к СМИ относятся как к слуге

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

«В Кыргызстане к СМИ относятся как к обслуживающему персоналу», – заявила сегодня на акции, посвященной Всемирному дню свободы прессы, программный директор представительства Internews network Аделя Лаишева.

По ее словам, СМИ в КР не считаются четвертой властью. «К СМИ в стране относятся как к слуге, который обслуживает чьи-то интересы. Если так будет продолжаться, то масс-медиа в Кыргызстане не будут свободными. Какие бы анализы, индикаторы не проводились различными организациями, это никак не повлияет на ситуацию. Недавно Freedom house отвела КР 155-е место в рейтинге по уровню свободы слова. Но я с результатами данного исследования не согласилась бы, потому что кроме прямой цензуры существует и самоцензура. Она очень развита в КР. Существует цензура руководителей СМИ и тех, кто стоит над ними», – сказала Аделя Лаишева.

Она отметила, что всем, кого критикуют СМИ, нужно относиться к себе критически. «Может быть, им следует обратить внимание на свои ошибки посредством СМИ. Журналистам и масс-медиа нужно меняться, воспитывать в себе свободу. Я не хочу, чтобы ее путали с анархией. Первое подразумевает под собой ответственность журналиста за свои слова. Он должен взвешивать, как его слово отзовется, какую реакцию вызовет, какие могут быть последствия. Когда мы до конца будем оценивать, что такое свободная пресса, тогда в КР будет свобода. На сегодня я не могу выделить более или менее свободное СМИ, поскольку между ними нет принципиальной разницы. У каждого есть свои цензоры и самоцензоры», – добавила Аделя Лаишева.

Источник: “24 kg”

Окшош посттор