Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Мрачная перспектива СМИ в самых изолированных странах Центральной Азии

Мрачная перспектива СМИ в самых изолированных странах Центральной Азии

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Уже более двух десятилетий свобода печати в Туркменистане и Узбекистане остается в подавленном состоянии.

Лидеры центрально-азиатских государств Узбекистан и Туркменистан любят говорить о свободе СМИ и периодически просят журналистов выступить с критикой в свой адрес. При этом в этих странах большое число журналистов чахнет в тюрьмах и процветает цензура, как в Советские времена.

В январе этого года в Туркменистане вступил в силу новый закон, гарантирующий гражданам право выражать свои взгляды и на доступ к информации в СМИ. Данный закон запрещает цензуру, вмешательство государства в СМИ и монопольное право собственности. В качестве законодательного акта, он необычен с двух сторон – свободы и запреты, указанные в нем, четко обобщают реалии цензурированной сферы СМИ, контролируемой государством. И, во-вторых, никто не верит, что такой закон будет применяться. (Дополнительную информацию см. в “Туркменистан: новый закон о СМИ “полная фикция”)

“Новый закон о СМИ ничего не изменил в этой ситуации,” говорит местный журналист, пожелавший остаться неизвестным. “Все по-прежнему под жестким контролем президента и кураторов от МНБ. По-прежнему действует госцензура в лице Комитета по охране гостайн в печати и других СМИ”.

Медиа-наблюдатель из Ашгабата согласен с тем, что закон не дал никакого результата.

“Так же присутствуют жесткая цензура и поголовный контроль за всеми средствами массовой информации. Также существует информационная блокада- запрещены ввоз в страну журналов и газет из России, а также подписка на зарубежную прессу”,- говорит он.

В соседнем Узбекистане президент Ислам Каримов по привычке призывает журналистов быть более критичными к недостаткам в правительстве.

Как сказал один местный журналист: “Несмотря на официальные призывы президента Каримова к государственным СМИ публиковать больше критики, данный призыв не расценивается журналистами как руководство к действию”.

Чтобы продемонстрировать реалии таких призывов, он сказал: “В качестве примера отмечу, что с целью запугивания правоохранительные органы практиковали в отношении меня незаконное задержание и это в обращении со мной считается у них не только допустимым, но и нормальным”.

Под “критикой” президент, кажется, подразумевает участие в его периодических репрессиях против чиновников низкого и среднего уровня. В этом контексте предположения о внутриведомственной коррупции – без определенных границ – становятся допустимыми.

Как сказал Сергей Наумов, независимый журналист из Ургенча на северо-западе страны: “В проправительственной журналистике (преимущественно в русскоязычных печатных и интернет-изданиях) мейнстримом стала критика ведомств городского и областного уровней, не затрагивающая основы национальной идеологии и высшее руководство страны”.

Только цензура, кажется, процветает. По словам Наумова, в Узбекистане есть не менее трех ведомств, выполняющих эту функцию – Центр мониторинга в сфере массовых коммуникаций, информационно-аналитический отдел аппарата президента и новый орган с аналогичным названием, подчиняющийся правительству.

УЖАСАЮЩИЕ ДАННЫЕ ПО МЕДИА-ПРАВАМ

Обе страны подвергаются постоянной критике со стороны международных групп наблюдения за СМИ. Единственным реальным изменением за последние годы стала попытка осуществить контроль над интернетом, являющимся местным печатным и вещательным средством массовой информации.

Узбекистан занимает шестое место в десятке стран с самой жесткой цензурой, по данным Комитета по защите журналистов (CPJ), базирующегося в Нью-Йорке. В стране “нет независимых медиа-изданий”, а “независимые журналисты – в основном, контрибьюторы изданий за пределами страны – подвергаются допросам и преследованию по обвинению в клевете или по устаревшим законам, таким как “оскорбление народных традиций”, пишет CPJ. “Интернет-доступ к независимым новостным сайтам и онлайн вещателям заблокирован, как и некоторые ключевые слова и темы на отдельных веб-страницах. Иностранным журналистам отказывают в визах и аккредитации.”

В ежегодном Индексе свободы прессы, составляемом Парижской наблюдательной группой “Репортеры без границ” (РБГ), Туркменистан занял третье место с конца списка после Северной Кореи и Эритреи. Узбекистан оказался немного лучше, заняв 164 место из 179, что на семь позиций ниже предыдущей позиции.

РБГ отметили, что несмотря на все разговоры о реформах, правительство Туркменистана “не отказалось ни на йоту от тоталитарного контроля средств массовой информации”. Также они добавили, что одно из нескольких положительных направлений с момента прихода к власти президента Гурбангулы Бердымухаммедова – а именно, расширение общественного доступа к интернету – было разрушено усилением контроля над Facebook, Twitter, YouTube и аналогичными службами.

В отличие от Туркменистана, в Узбекистане формально есть независимые коммерческие вещатели и печатные издания, которые правительство выставляет напоказ, когда его действия подвергаются нападкам на международной арене. Но этими изданиями управляют сторонники режима, и они выпускают, в основном, развлекательные передачи.

В рамках политики большей открытости, объявленной Бердымухаммедовым, два года назад он разрешил ассоциации предпринимателей учредить одну частную газету “Рысгал”. Однако каждый выпуск просматривается и предварительно утверждается, как и государственные газеты, поэтому неудивительно, что контент почти не отличается.

Оба этих государства Центральной Азии имеют длинный список заключенных в тюрьму журналистов.

В феврале РБГ отметили, что в Туркменистане по окончании семилетних сроков были выпущены Аннакурбан Аманклычев и Сапардурды Хаджиев. “Правосудие так и не коснулось их коллеги, Огульсапар Мурадовой, которая умерла в заключении вскоре после ареста. И любого, посмевшего критиковать власть, сажают в тюрьму или в психиатрическую больницу,” говорится в заявлении РБГ. Трое были арестованы после того, как помогли французской телекомпании сделать документальный фильм о Туркменистане, но вместо того, чтобы обвинить их в этом напрямую, власти вменили им в вину нападения с огнестрельным оружием.

Цифры РБГ показывают, что в декабре 2012 года в узбекских тюрьмах находились, по крайней мере, четыре журналиста – Солижон Абдурахманов, Дильмурод Саид, Мухаммад Бекжон (Бекжанов) и Юсуф Рузимуродов. По словам группы, двое последних “были заключены на сроки, превышающие сроки других арестованных журналистов в мире”.

ПОДАВЛЕНИЕ КРИТИКИ

В такой обстановке и без того небольшая группа независимых журналистов начинает сокращаться.

“За последние годы число независимых журналистов сократилось до десятка человек. Десять лет назад их было больше в несколько раз… Средний возраст журналистов приближается к 45 годам и выше”, – говорит Наумов.

Что касается Туркменистана, журналист, находящийся сейчас в изгнании, но все равно пожелавший сохранить анонимность по причине безопасности, говорит: “Есть независимые журналисты, блоггеры, стрингеры. Их, правда, мало. Их постоянно власти третируют, отслеживают их контакты, угрожают их родственникам, оказывают через них давление… Были случаи нападения и избиения журналистов”.

Сочетание преследования, цензуры, заблокированного доступа к внешним источникам информации и государственных СМИ, заполненных пропагандой, вызывает у огромного числа людей чувство незаинтересованности и апатии.

Медиа-эксперт из Туркменистана описал, как правительство принуждает учреждения и отдельные лица в бюджетной сфере брать годовую подписку на государственные газеты, просто для завышения цифр.

“Эти газеты почтальон приносит домой, но их никто даже не раскрывает”, – говорит он. – Все идет либо на растопку печей и тамдыров, а в наиболее бедных сельских семьях газеты используют в качестве туалетной бумаги, разрезая их на листки”.

“Официальные государственные СМИ не влияют на внутреннюю аудиторию, ибо в стране никто газет не читает, телевидение местное не смотрит, а если кто и смотрит ТВ, то только для того, чтобы узнать о новых отставках в высшем эшелоне власти и новых назначениях, либо послушать музыку”, – говорит он. – Люди предпочитают смотреть телеканалы других стран по спутниковой антенне”.

Лишь меньшинство в Туркменистане и Узбекистане старается быть в курсе событий дома и за рубежом, следя за новостными изданиями за рубежом, включая вебсайты, которыми владеют изгнанные журналисты или оппозиционные группы. Часто они обходят государственные блокировки на сайтах, используя прокси-сервера.

Наумов высказал пессимистичное мнение об охвате таких независимых новостных служб. “Определенное влияние есть, но вряд ли оно может стать бикфордовым шнуром для взрыва народного недовольства. Не стоит его преувеличивать из-за пристрастий аполитичного среднестатистического узбекского интернет-читателя”,- говорит он.

Тем не менее, тот факт, что узбекские и туркменские власти так много времени посвящают ликвидации свободы СМИ, показывает, что они признают власть СМИ.

“Власти [Туркменистана] боятся иметь независимую журналистику у себя в стране. Они знают, что слово правды может взбаламутить народ, настроить его против власти”, – говорит журналист в изгнании. – Достаточно иметь не оппозиционные СМИ, а обычные СМИ, которые отражали бы жизнь такой, какой она есть, со всеми проблемами, недостатками, недочетами… Власти знают об этом и поэтому запрещают даже обычную критику на уровне ЖКХ, благоустройства дорог, снабжения населения водой, светом, газом”.

Отметив, что текущая идеология говорит о том, что Туркменистан живет в “Эпоху могущества и счастья”, журналист заявил, что роль СМИ заключается в соответствии данной повестке дня “стоя на обслуживании интересов власти, пропагандируя эту власть, восхваляя ее”.


Инга Сикорская – старший редактор IWPR по Узбекистану и Туркменистану

Источник: http://iwpr.net

Фото: iwpr.net

Окшош посттор