Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Сөз эркиндиги

Для контроля за СМИ власть хочет создать особое ведомство

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Свобода слова в КР вновь под вопросом

– В Кыргызстане деятельность СМИ должно регулировать отдельное министерство или департамент, – заявил на заседании комитета ЖК по образованию, науке, культуре и спорту депутат Эгемберди Эрматов. – Журналистику необходимо развивать как науку, причем под контролем правительства.

Столь неоднозначную инициативу «Вести.kg» прокомментировал гендиректор НБТ Сакен Жиренов:

– Исходя из опыта других стран, очевидно, что открытие подобного ведомства в КР необходимо, – говорит он. – Оно должно регистрировать СМИ и выделять для них частоты. Однако я категорически против того, чтобы правительство контролировало журналистику. Тут есть опасность цензуры. О какой свободе слова может тогда идти речь?

Медиа-эксперт Турат Акимов полагает, что в какой-то степени законодатель прав, но при этом интернет-ресурсы контролировать практически невозможно.
– Необходимо изучить целевые установки инициаторов такой идеи,– считает он. – Не исключено, что депутат в этом случае на стороне госчиновников, большинство из которых намерены ограничить свободу слова. Кроме того, если парламентарии планируют таким образом контролировать интернет-ресурсы, то у них ничего не получится. В любом случае, чтобы решить этот вопрос, профильному комитету ЖК необходимо обсуждать его с участием редакторов СМИ и юристов.

Источник: ИА “vesti.kg”

Окшош посттор