Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Свобода слова

Для контроля за СМИ власть хочет создать особое ведомство

Свобода слова в КР вновь под вопросом

– В Кыргызстане деятельность СМИ должно регулировать отдельное министерство или департамент, – заявил на заседании комитета ЖК по образованию, науке, культуре и спорту депутат Эгемберди Эрматов. – Журналистику необходимо развивать как науку, причем под контролем правительства.

Столь неоднозначную инициативу «Вести.kg» прокомментировал гендиректор НБТ Сакен Жиренов:

– Исходя из опыта других стран, очевидно, что открытие подобного ведомства в КР необходимо, – говорит он. – Оно должно регистрировать СМИ и выделять для них частоты. Однако я категорически против того, чтобы правительство контролировало журналистику. Тут есть опасность цензуры. О какой свободе слова может тогда идти речь?

Медиа-эксперт Турат Акимов полагает, что в какой-то степени законодатель прав, но при этом интернет-ресурсы контролировать практически невозможно.
– Необходимо изучить целевые установки инициаторов такой идеи,– считает он. – Не исключено, что депутат в этом случае на стороне госчиновников, большинство из которых намерены ограничить свободу слова. Кроме того, если парламентарии планируют таким образом контролировать интернет-ресурсы, то у них ничего не получится. В любом случае, чтобы решить этот вопрос, профильному комитету ЖК необходимо обсуждать его с участием редакторов СМИ и юристов.

Источник: ИА “vesti.kg”

Похожие записи