Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Вручена международная премия за свободу прессы

Международная премия за свободу прессы:  награда за стойкость и мужество присуждена журналистам из Бразилии, Китая, Кыргызстана и Либерии

Нью-Йорк, 13 сентября 2012 г. — Комитет по защите журналистов объявил о присуждении Международной премии за свободу прессы за 2012 год (2012 International Press Freedom Awards) четырем журналистам, которые рисковали жизнью и свободой, рассказывая о злоупотреблениях полномочиями со стороны властей и нарушениях прав человека в Бразилии, Китае, Кыргызстане и Либерии, сообщает Committee to Protect Journalists – ECA.

Лауреаты премии — Маури Кёниг (Gazeta do Povo, Бразилия) и Маэ Азанго(FrontPage Africa и New Narratives, Либерия), а также находящиеся в заключении Дхондуп Ванчэнь (документалист из Тибета, Китай) и Азимжон Аскаров(FerghanaNews и Голос свободы, Кыргызстан) — подвергались жестоким репрессиям в отместку за свою работу, включая нападения, угрозы и пытки. Аскаров отбывает пожизненное тюремное заключение за серию репортажей о коррупции в государственных органах власти, а Ванчэнь – шестилетний тюремный срок за выпуск документального фильма о жизни Тибета под управлением китайских властей.

«Нас вдохновляет пример этих журналистов, заплативших высокую цену за свою несокрушимую приверженность борьбе за правду», — говорит Джоэл Саймон, исполнительный директор Комитета по защите журналистов. — «Двое из них, Азимжон Аскаров и Дхондуп Ванчэнь, за свои критические репортажи были арестованы и брошены в тюрьму. Мы не успокоимся, пока их не освободят».

КЗЖ вручит Алану Расбриджеру, редактору британской газеты The Guardian, почетную премию имени Бэртона Бенджамина, которая присуждается за выдающиеся достижения лицам, отстаивающим свободу прессы в течение всей своей жизни.

Вручение наград состоится 20 ноября 2012 года в Нью-Йорке, на ежегодном торжественном обеде, посвященном чествованию лауреатов премии Комитета по защите журналистов. Ведущим церемонии будет старший корреспондент PBS, член совета директоров Комитета по защите журналистов Гвен Айфилл, а председателем – Дэвид Бойз, председатель юридической фирмы Boies, Schiller & Flexner LLP.

Лауреаты Международной премии КЗЖ 2011 года за свободу прессы:

  • Маури Кёниг, один из ведущих бразильских журналистов, специализирующихся на проведении независимых расследований, 22 года занимается выявлением нарушений прав человека и фактов коррупции. Его работы включают серию статей, опубликованных с конца 2000 по 2001 год, в которых рассказывается о вербовке и похищениях бразильских детей для военной службы в Парагвае. Занимаясь этим расследованием в Парагвае, Кёниг был зверски избит цепями и почти задушен. Нападавшие бросили его, посчитав, что он уже умер. В 2003 году, работая над репортажами в приграничной зоне Аргентины, Бразилии и Парагвая, он неоднократно получал угрозы со стороны полиции. Ни в том, ни в другом случае расследования не проводилось.
  • Дхондуп Ванчэнь— тибетский журналист-самоучка, автор документального фильма « Leaving Fear Behind» («Преодолевая страх»), повествующего о жизни в Тибете в преддверии прошедших в Пекине Олимпийских игр 2008 года. Вскоре после того как его фильм был контрабандой переправлен за океан, Ванчэнь был арестован китайской полицией, и долгое время о его местонахождении ничего не было известно. Информация о его местонахождении появилась лишь после того, как из тюрьмы вышел монах Джигме Гиатсо, помогавший ему в съемках фильма. Ванчэнь был приговорен к шести годам тюремного заключения. Кассационная жалоба, поданная в январе 2010 года, была отклонена.
  • Азимжон Аскаров,  журналист и правозащитник из Кыргызстана, отбывает пожизненное тюремное заключение, к которому он был приговорен за освещение злоупотреблений властью и других преступлений государственных чиновников. Против его осуждения, ставшего результатом бездоказательного судебного процесса с использованием пыток и сфальсифицированных обвинений, выступили правозащитные организации и сам уполномоченный по правам человека при правительстве Кыргызстана. Аскарова обвинили в причастности к убийству милиционера и ряду преступлений против государства, однако специальное расследование Комитета по защите журналистов, основанное на интервью с самим журналистом, его адвокатами и свидетелями, показало, что в суде не было предъявлено существенных доказательств и независимых свидетельств, подтверждающих выдвинутые обвинения.
  • Маэ Азанго принадлежит к немногочисленной группе женщин-журналистов, работающих в Либерии. Последние десять лет в своих репортажах она рассказывает о тяжелой участи рядовых граждан, в особенности женщин и девочек, которые страдают из-за проблем, замалчиваемых в ее стране на протяжении многих лет. В 2012 году Азанго затронула непростую тему женского обрезания. Последовавшие за этим угрозы вынудили ее с дочерью скрываться в течение многих недель. Все это время она продолжала работать над репортажами на эту тему, в результате чего правительство все-таки обещало предпринять меры по искоренению этого опасного обычая.

Премия памяти Бэртона Бенджамина

Алан Расбриджер занимает пост редактора газеты The Guardian с 1995 года. Под его руководством газета стала ведущим мировым изданием и возглавила борьбу за свободу прессы. И в залах судебных заседаний, и в интернете Расбриджер отстаивает право на проведение независимого расследования и публикацию материалов в интересах общества.Guardian.co.uk из года в год оказывается в числе передовых новостных веб-сайтов мира. Присуждаемая Расбриджеру премия названа в честь Бэртона Бенджамина, старшего продюсера компании CBS News и бывшего председателя Комитета по защите журналистов, скончавшегося в 1988 году.

«Алан Расбриджер создал газету и онлайн издание которые снабжают информацией весь мир», — говорит председатель Комитета по защите журналистов Сандра Мимс Роу. — «Мы с гордостью награждаем его за это достижение».

 Зарегистрированный в Нью-Йорке КЗЖ является независимой некоммерческой организацией, которая борется за свободу прессы во всем мире.

Фото:http://cpj.org/awards/2012/

Похожие записи