Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Двоечники и троечники, хорошистов нет…

Двоечники и троечники, хорошистов нет…

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Школа миротворчества и медиатехнологий в Центральной Азии опубликовала ежегодный отчет на основании проведенных медиаисследований и составила рейтинг свободы выражения по всем странам региона.

Полный отчет доступен для скачивания  на веб-сайте  организации по ссылке http://www.ca-mediators.net/ru/ru_news/5309-svoboda-vyrazheniya-v-centralnoy-azii-regionalnye-trendy.html.

Данное исследование отличается от всех предыдущих тем, что свобода выражения здесь рассматривается в широком смысле, авторы не фокусировались лишь на изучении уровня свободы СМИ.

Комментарии по поводу собственных или общественных дел, опросы общественного мнения, обсуждение прав человека, журналистика, выражение этнической, культурной, языковой и религиозной идентичности, художественное самовыражение, тематика и дискуссии на различных мероприятиях и тренингах представляют собой примеры форм выражения и поэтому были протестированы для определения рейтингов.

Уровень свободы выражения был определен исходя из результатов опросов и глубинных интервью, анализа журналистских и пользовательских материалов, а также докладов и отчетов по медийной ситуации. В общей сложности было изучено 2189 задокументированных медиатекстов и визуального контента, опубликованных на 79 открытых медиаресурсах. Одновременно были проведены устные и письменные опросы, в которых приняли участие 500 респондентов, среди которых были журналисты, редакторы, блогеры, правозащитники из пяти стран. Кроме этого, были использованы мнения около 700 участников тренингов и конференций Школы миротворчества в 2018-2019 года о текущем уровне свободы выражения и угрозах в странах ЦА. Все комментарии были задокументированы сотрудниками, обработаны стажерами программы медиамониторинга, а затем систематизированы для составления общих рейтингов. Свой вклад в определение данного рейтинга внесли посетители постоянных открытых консультаций по свободе выражения и языку вражды, регулярно проводимых Школой миротворчества и медиатехнологий в ЦА. Их мнения учитывались при расчете основного уровня свободы и случаев ее ограничения.

Свобода выражения рассматривается в докладе в нескольких аспектах:

– возможность искать, получать и распространять информацию независимо от границ, в том числе и в Интернете;

– уровень медиаплюрализма, толерантности по отношению к различным проявлениям свободы выражения;

– допустимые критерии риторики ненависти в соответствии с местными законами и контекстом;

–  ограничения права на свободу выражения мнений.

Среди основных трендов, влияющих на свободу выражения в ЦА авторы исследования называют репрессивные законодательства, неубедительный антиэкстремизм, пропаганду и язык вражды в публичном дискурсе, а также внедрение пользовательского контента в профессиональную журналистику.

ИНФОГРАФИКА: РЕЙТИНГ СВОБОДЫ ВЫРАЖЕНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ-2019 http://ca-mediators.net/ru/ru_news/5311-reyting-svobody-vyrazheniya-v-centralnoy-azii-2019.html

Школой миротворчества и медиатехнологий в ЦА

Окшош посттор