Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Общинные медиа Кыргызстана объединились

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Процесс становления и развития общинных медиа в Кыргызстане продолжается. 12 апреля 2014 года в Бишкеке прошла рабочая встреча представителей общинных радио и общинных мультимедиа-центров. Они обсудили и приняли внутренние положения о работе Ассоциации Общинных СМИ. Мероприятие профинансировал офис Фонда Фридриха Эберта в Кыргызстане. Консультационную поддержку оказали эксперты из Бюро ЮНЕСКО в Алматы и Академии Немецкой Волны.

История вопроса
В настоящее время в отдаленных регионах республики, при поддержке международных организаций, создано и работает 4-общинных радиостанции и 8-общинных мультимедиа-центров. В ближайшей перспективе будет запущено еще 10-общинных мультимедиа-центров. До недавнего времени, отсутствие объединяющего фактора и соответствующего опыта не позволяли общиным медиа разработать стратегию совместного развития и стать единым движением в республике.

Начало было положено в 2011 году. Три года назад, помочь объединится общинным радиостанциям попыталась медиа-эксперт из Германии Беттина Руигис. При поддержке международных организаций Бюро ЮНЕСКО в Алматы и Фонда Фридриха Эберта, с приглашением международных экспертов и тренеров Беттина Руигис организовала в Бишкеке Национальную конференцию Общинных СМИ. Мероприятие стало площадкой, на которой представители общинных радиостанций смогли бы объединиться в совместные инициативы.

С 2012 года в рамках проекта Европейского Союза и ООН по продвижению добросовестного управления поддержка оказывается со стороны Бюро ЮНЕСКО в Алматы. Помимо обучающих мерприятий, она заключается в развитии правовой среды, способствующей свободе самовыражения сельских сообществ Кыргызской Республики. Экспертные консультации помогли общинным медиа разработать уставные документы и внутренние положения и позволили общинным медиа внести проект законодательного определения статуса общинных и общественных телерадиоорганизаций в национальное законодательство о телевидении и радиовещании. Таким образом, вопрос важности роли общинных медиа в локальном и оперативном информировании населения стал находить должный отклик в органах государственной власти.

Объединились и зарегистрировались
В 2013 году общинные медиа Кыргызстана объединились в Ассоциацию Общинных СМИ. Демократический Фонд ООН (UNDEF) предоставил средства на проведение собрания учредителей Ассоциации, юридическую регистрацию и официальное открытие. По содержанию — это открытая общественная организация. Она имеет представленность во всех регионах страны, общее видение, разнообразие заинтересованных сторон, наличие теоретического и практического потенциала в работе, связанной с общинными медиа, наличие партнеров в лице традиционных СМИ, НКО и ОМСУ. Благодаря такому объединению, появилась платформа и потенциал для совместной деятельности общинных медиа и реагирования на существующие и возникающие проблемы.

Ассоциация состоялась
После юридической регистрации, при поддержке эксперта Бюро ЮНЕСКО в Алматы, были разработаны внутренние правила вхождения в объединение общинных СМИ и процедуры принятия решений в соответствии с уставом организации.

12 апреля 2014 года состоялась рабочая встреча членов Ассоциации Общинных СМИ. Организовать мероприятие помог офис Фонда Фридриха Эберта в Бишкеке (FES) в лице Бритты Утц и Чинары Искаковой. Экспертное сопровождение обеспечили Лидия Ранерт, Академия Немецкой Волны (DW-Akademie) и Валентина Галич, Бюро ЮНЕСКО в Алматы. Рабочая встреча позволила членам Ассоциации обсудить и принять 4-важных документа — внутреннее положение о членстве, о Правлении, ревизионной комиссии и этический кодекс. Был избран исполнительный директор Ассоциации общинных СМИ — Назира Джусупова. Помимо этого, участники мероприятия смогли определить основные потребности и выработать совместную деятельность на ближайшее время. В числе приоритетных — мероприятия по улучшению возможностей общинных медиа представлять голос местного сообщества, его информирование о социальных вопросах и эффективности государственного управления. Проведение рабочей встречи Ассоциации Общинных СМИ помогло создать условия для ее становления, развития, повышения потенциала и институциональной устойчивости. И это очень важный шаг. Общинные медиа могут обеспечивать платформу для обсуждений проблем развития, включая  услуги, культуру, образование, гендер, молодежь, мир, бедность и участие только, если сельские корреспонденты могут контролировать, исследовать и подвергать критике политику сообщества и действия для воплощения эффективного управления. В этой связи важен альянс устойчивых и независимых общинных медиа.

Валентина Галич
Эксперт по развитию общинных СМИ,
Бюро ЮНЕСКО в Алматы

Источник: http://kyrgyzmedia.com/2014/04/14/obshhinny-e-media-ky-rgy-zstana-ob-edinilis/ 

Окшош посттор