Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Общинные медиа Кыргызстана объединились

Процесс становления и развития общинных медиа в Кыргызстане продолжается. 12 апреля 2014 года в Бишкеке прошла рабочая встреча представителей общинных радио и общинных мультимедиа-центров. Они обсудили и приняли внутренние положения о работе Ассоциации Общинных СМИ. Мероприятие профинансировал офис Фонда Фридриха Эберта в Кыргызстане. Консультационную поддержку оказали эксперты из Бюро ЮНЕСКО в Алматы и Академии Немецкой Волны.

История вопроса
В настоящее время в отдаленных регионах республики, при поддержке международных организаций, создано и работает 4-общинных радиостанции и 8-общинных мультимедиа-центров. В ближайшей перспективе будет запущено еще 10-общинных мультимедиа-центров. До недавнего времени, отсутствие объединяющего фактора и соответствующего опыта не позволяли общиным медиа разработать стратегию совместного развития и стать единым движением в республике.

Начало было положено в 2011 году. Три года назад, помочь объединится общинным радиостанциям попыталась медиа-эксперт из Германии Беттина Руигис. При поддержке международных организаций Бюро ЮНЕСКО в Алматы и Фонда Фридриха Эберта, с приглашением международных экспертов и тренеров Беттина Руигис организовала в Бишкеке Национальную конференцию Общинных СМИ. Мероприятие стало площадкой, на которой представители общинных радиостанций смогли бы объединиться в совместные инициативы.

С 2012 года в рамках проекта Европейского Союза и ООН по продвижению добросовестного управления поддержка оказывается со стороны Бюро ЮНЕСКО в Алматы. Помимо обучающих мерприятий, она заключается в развитии правовой среды, способствующей свободе самовыражения сельских сообществ Кыргызской Республики. Экспертные консультации помогли общинным медиа разработать уставные документы и внутренние положения и позволили общинным медиа внести проект законодательного определения статуса общинных и общественных телерадиоорганизаций в национальное законодательство о телевидении и радиовещании. Таким образом, вопрос важности роли общинных медиа в локальном и оперативном информировании населения стал находить должный отклик в органах государственной власти.

Объединились и зарегистрировались
В 2013 году общинные медиа Кыргызстана объединились в Ассоциацию Общинных СМИ. Демократический Фонд ООН (UNDEF) предоставил средства на проведение собрания учредителей Ассоциации, юридическую регистрацию и официальное открытие. По содержанию — это открытая общественная организация. Она имеет представленность во всех регионах страны, общее видение, разнообразие заинтересованных сторон, наличие теоретического и практического потенциала в работе, связанной с общинными медиа, наличие партнеров в лице традиционных СМИ, НКО и ОМСУ. Благодаря такому объединению, появилась платформа и потенциал для совместной деятельности общинных медиа и реагирования на существующие и возникающие проблемы.

Ассоциация состоялась
После юридической регистрации, при поддержке эксперта Бюро ЮНЕСКО в Алматы, были разработаны внутренние правила вхождения в объединение общинных СМИ и процедуры принятия решений в соответствии с уставом организации.

12 апреля 2014 года состоялась рабочая встреча членов Ассоциации Общинных СМИ. Организовать мероприятие помог офис Фонда Фридриха Эберта в Бишкеке (FES) в лице Бритты Утц и Чинары Искаковой. Экспертное сопровождение обеспечили Лидия Ранерт, Академия Немецкой Волны (DW-Akademie) и Валентина Галич, Бюро ЮНЕСКО в Алматы. Рабочая встреча позволила членам Ассоциации обсудить и принять 4-важных документа — внутреннее положение о членстве, о Правлении, ревизионной комиссии и этический кодекс. Был избран исполнительный директор Ассоциации общинных СМИ — Назира Джусупова. Помимо этого, участники мероприятия смогли определить основные потребности и выработать совместную деятельность на ближайшее время. В числе приоритетных — мероприятия по улучшению возможностей общинных медиа представлять голос местного сообщества, его информирование о социальных вопросах и эффективности государственного управления. Проведение рабочей встречи Ассоциации Общинных СМИ помогло создать условия для ее становления, развития, повышения потенциала и институциональной устойчивости. И это очень важный шаг. Общинные медиа могут обеспечивать платформу для обсуждений проблем развития, включая  услуги, культуру, образование, гендер, молодежь, мир, бедность и участие только, если сельские корреспонденты могут контролировать, исследовать и подвергать критике политику сообщества и действия для воплощения эффективного управления. В этой связи важен альянс устойчивых и независимых общинных медиа.

Валентина Галич
Эксперт по развитию общинных СМИ,
Бюро ЮНЕСКО в Алматы

Источник: http://kyrgyzmedia.com/2014/04/14/obshhinny-e-media-ky-rgy-zstana-ob-edinilis/ 

Похожие записи