Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Нападения на прессу: слежка за журналистами несет глобальную угрозу свободному обмену информацией

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

КЗЖ опубликовал ежегодный доклад о состоянии свободы прессы в мире.

Электронная слежка, непрекращающиеся убийства журналистов, а также непрямое – экономическое и политическое – давление, оказываемое на СМИ, являются тремя основными источниками угрозы свободе прессы, говорится в опубликованном сегодня ежегодном докладе Комитета по защите журналистов «Нападения на прессу».

«Главные «поля сражений» за свободу прессы прежде находились внутри стран, управляемых авторитарными режимами. Те сражения продолжаются и по сей день, но новые технологии теперь позволяют реализовать право человека на свободу слова вне зависимости от государственных границ, – заявил исполнительный директор КЗЖ Джоэл Саймон. – В докладе «Нападения на прессу» описываются источники угрозы и анализируются различные стратегии защиты свободных потоков информации».

Три раздела доклада нынешнего года, включая предисловие к печатной версии«Нападений…», написанное Джейкобом Вайсбергом, посвящены анализу разрушительного воздействия, оказываемого на свободу прессы американскими программами массовой слежки. Появившиеся в распоряжении правительств технические средства для архивирования данных об электронных коммуникациях между людьми и отслеживания содержания этих коммуникаций подрывают способность журналистов обеспечивать защиту источников информации. Огромный масштаб ведущейся Агентством национальной безопасности (АНБ) США электронной шпионской слежки вызывает сомнения в приверженности Соединенных Штатов принципам свободы слова и играет на руку Китаю и другим репрессивным государствам, призывающим к ужесточению правительственного контроля над Интернетом.

В отдельной главе «Нападений на прессу» говорится о том, что в связи с приближением 2015 года – «рубежного» года с точки зрения достижения государствами-членами ООН согласованных «Целей развития тысячелетия» – международному сообществу следует поставить свободу прессы во главу угла своей новой стратегии борьбы с бедностью. Между тем, если финансовый сектор не станет более прозрачным, то можно ожидать новых глобальных финансовых кризисов.

В докладе КЗЖ также анализируется вопрос о том, как неспособность государств к раскрытию убийств журналистов нагнетает атмосферу запугиваний, усугубляющуюся во многих случаях целенаправленными убийствами свидетелей преступлений.

Вместе с печатным изданием «Нападений на прессу» КЗЖ опубликовал в Интернете краткие обзоры ситуации и статистические данные почти по 60 странам. Самым опасной страной для работы журналистов в 2013 году оставалась Сирия; резко возросла численность убийств с применением насилия также в Ираке и Египте. Общее число убитых журналистов достигло 70 человек. Уже второй год подряд мировым лидером по численности журналистов, посаженных в тюрьмы, оставалась Турция, за которой с небольшим отрывом следовали Иран и Китай.

Доклад «Нападения на прессу» был впервые опубликован в 1986 году. Издание нынешнего года включает аналитические материалы КЗЖ и мировых экспертов по следующим вопросам: Влияние Пекина на прессу в Гонконге и Тайване; стремление сирийских журналистов освещать события в стране, несмотря на опасности; настоятельные требования властей в странах к югу от Сахары об освещении событий в «положительном» ключе; как набраться мужества для освещения фактов сексуального насилия; наследие Нельсона Манделы, а также по многим другим темам. В своем Списке стран повышенного риска КЗЖ называет территории, где в 2013 году наблюдались наиболее серьезные ухудшения ситуации со свободой прессы.

В доклад также вошла последняя статья, написанная для КЗЖ корреспондентом организации в Мексике Майком О’Коннором, «Вооруженные люди контролируют район Неса и прессу на окраине Мехико». В конце декабря О’Коннор скоропостижно скончался.

КЗЖ

Окшош посттор