Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Кызыктуу жана пайдалуу

Советы фотографа, лауреата Пулитцеровской премии, о съемке с помощью смартфона

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Как и большинство профессиональных фотографов, лауреат Пулитцеровской премии новостной фотограф Дэвид Хьюм Кеннерли очень серьезно относится к своему фотооборудованию. Он привержен аппаратуре Canon, точнее, – Canon 5D Mark III.

Но это не значит, что Кеннерли не может проявить свой талант, снимая более простыми устройствами. С 2013 года он использует для съемки удобный фотоаппарат без съемного объектива, который всегда находится у него в кармане: свой iPhone. В конце концов, “лучшая камера – это та, которая у вас с собой”, – сказал недавно Кеннерли в разговоре с IJNet.

Чтобы рассказать о том, как делать впечатляющие фотографии с помощью смартфона, и показать свои любимые снимки, фотограф недавно опубликовал книгу “Дэвид Хьюм Кеннерли – съемка на iPhone: секреты и советы фотографа – лауреата Пулитцеровской премии“.

Наряду с великолепными фотографиями, сделанными на iPhone, книга посвящена разговору о том, что необходимо для того, чтобы снять хорошую фотографию, включая такие темы, как уличная фотография, умение поймать подходящий момент, простота и архитектура.

Недавно IJNet поговорил с Кеннерли о его книге и советах, полезных как для любителей, так и для профессиональных фотографов. Вот некоторые из этих советов:

Сперва подумайте об истории

Кеннерли рекомендует воспринимать фотокамеру iPhone как инструмент для рассказа истории. Прежде чем снимать фотографии, задайте себе вопросы: “Зачем я снимаю эти фотографии?”, “Какую историю я хочу рассказать?”, “Что я пытаюсь сказать этой фотографией?”

“Такой подход улучшит ваши фотографии, – сказал он. – Вы будете знать, зачем снимаете”.

Использование фильтров, приложений и других инструментов

“Используйте те фильтры и приложения, которые вам нравятся, – сказал Кеннерли. – Приложения – отличный инструмент, и я люблю их использовать. Я не думаю, что в их использовании есть что-то плохое. Все сводится к тому, как вы нарабатываете свою точку зрения”.

Но вместо того, чтобы использовать 10 различных приложений, Кеннерли рекомендует “лучше познакомиться с несколькими  приложениями – пускай с одним-двумя – и использовать их в работе”.

Он также предупреждает, что использование фильтра или приложения не гарантирует то, что фотография будет хорошей. Ведь в конце концов дело “не в приложениях, а в глазе и в умении видеть вещи”, – сказал он.

Среди инструментов, которые использует Кеннерли, – Hipstamatic, функция панорамной съемки iPhone и приложение 6×6.

Сокращайте количество фотографий

Многие люди выкладывают в Интернет все фотографии, которые они делают, не задумываясь. Кеннерли рекомендует “сокращать количество фотографий”, “выбирая одну, которая значит для вас больше всего”. Это заставит вас думать о том, что вы сняли, “а также поможет вам понять, что вы можете сделать лучше в следующий раз”.

Практикапрактикапрактика

“Если вы хотите совершенствовать свое мастерство фотографа, к этому, как и в любом другом деле, нужно прикладывать усилия, – сказал Кеннерли. – Практика поможет вам в этом и отточит ваше умение видеть”.

Чтобы помочь отточить умение видеть новое, Кеннерли советует тем, кто хочет стать мастером в области фотографии с помощью смартфонов, больше практиковаться. Он рассказывает о своих “фотографических фитнес-тренировках”: “Выйдите на улицу или пройдитесь по вашему собственному дому и сфотографируйте пять вещей, на которые вы смотрите каждый день, но не видите их”.

Jessica Weiss, IjNet

Окшош посттор