Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Интересное и полезное

Советы фотографа, лауреата Пулитцеровской премии, о съемке с помощью смартфона

Как и большинство профессиональных фотографов, лауреат Пулитцеровской премии новостной фотограф Дэвид Хьюм Кеннерли очень серьезно относится к своему фотооборудованию. Он привержен аппаратуре Canon, точнее, – Canon 5D Mark III.

Но это не значит, что Кеннерли не может проявить свой талант, снимая более простыми устройствами. С 2013 года он использует для съемки удобный фотоаппарат без съемного объектива, который всегда находится у него в кармане: свой iPhone. В конце концов, “лучшая камера – это та, которая у вас с собой”, – сказал недавно Кеннерли в разговоре с IJNet.

Чтобы рассказать о том, как делать впечатляющие фотографии с помощью смартфона, и показать свои любимые снимки, фотограф недавно опубликовал книгу “Дэвид Хьюм Кеннерли – съемка на iPhone: секреты и советы фотографа – лауреата Пулитцеровской премии“.

Наряду с великолепными фотографиями, сделанными на iPhone, книга посвящена разговору о том, что необходимо для того, чтобы снять хорошую фотографию, включая такие темы, как уличная фотография, умение поймать подходящий момент, простота и архитектура.

Недавно IJNet поговорил с Кеннерли о его книге и советах, полезных как для любителей, так и для профессиональных фотографов. Вот некоторые из этих советов:

Сперва подумайте об истории

Кеннерли рекомендует воспринимать фотокамеру iPhone как инструмент для рассказа истории. Прежде чем снимать фотографии, задайте себе вопросы: “Зачем я снимаю эти фотографии?”, “Какую историю я хочу рассказать?”, “Что я пытаюсь сказать этой фотографией?”

“Такой подход улучшит ваши фотографии, – сказал он. – Вы будете знать, зачем снимаете”.

Использование фильтров, приложений и других инструментов

“Используйте те фильтры и приложения, которые вам нравятся, – сказал Кеннерли. – Приложения – отличный инструмент, и я люблю их использовать. Я не думаю, что в их использовании есть что-то плохое. Все сводится к тому, как вы нарабатываете свою точку зрения”.

Но вместо того, чтобы использовать 10 различных приложений, Кеннерли рекомендует “лучше познакомиться с несколькими  приложениями – пускай с одним-двумя – и использовать их в работе”.

Он также предупреждает, что использование фильтра или приложения не гарантирует то, что фотография будет хорошей. Ведь в конце концов дело “не в приложениях, а в глазе и в умении видеть вещи”, – сказал он.

Среди инструментов, которые использует Кеннерли, – Hipstamatic, функция панорамной съемки iPhone и приложение 6×6.

Сокращайте количество фотографий

Многие люди выкладывают в Интернет все фотографии, которые они делают, не задумываясь. Кеннерли рекомендует “сокращать количество фотографий”, “выбирая одну, которая значит для вас больше всего”. Это заставит вас думать о том, что вы сняли, “а также поможет вам понять, что вы можете сделать лучше в следующий раз”.

Практикапрактикапрактика

“Если вы хотите совершенствовать свое мастерство фотографа, к этому, как и в любом другом деле, нужно прикладывать усилия, – сказал Кеннерли. – Практика поможет вам в этом и отточит ваше умение видеть”.

Чтобы помочь отточить умение видеть новое, Кеннерли советует тем, кто хочет стать мастером в области фотографии с помощью смартфонов, больше практиковаться. Он рассказывает о своих “фотографических фитнес-тренировках”: “Выйдите на улицу или пройдитесь по вашему собственному дому и сфотографируйте пять вещей, на которые вы смотрите каждый день, но не видите их”.

Jessica Weiss, IjNet

Похожие записи