Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жарыялар

Судебная экспертиза – одна из многочисленных разновидностей экспертиз

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Судебная экспертизаТермин «экспертиза» в современном мире довольно широко применяется в различных сферах человеческой деятельности. Образован он от латинского слова «expertus», которое переводится как «опытный», «осведомлённый» или «сведущий». Однако под этим понятием подразумевается определённое исследование, проведением которого занимается соответствующий специалист (то есть человек, хорошо владеющий каким-то набором навыков и знаний в конкретной области).

Судебная экспертиза – одна из многочисленных разновидностей экспертиз. Она может быть использована в ходе гражданского, конституционного, административного, налогового, арбитражного или уголовного процесса. Порядок её назначения и проведения чётко прописан в Законе Украины «О судебной экспертизе», который базируется на законодательных актах и кодексах нашей страны.

Производство экспертизы данного вида считается законным, если осуществлением его подготовительного и заключительного этапов занимаются представители правоохранительных (следственных) органов, а этап исследований выполняет эксперт.

Право на проведение той или иной судебной экспертизы предоставляется независимым судебным экспертам исключительно органом Министерства юстиции Украины. Каждому из таких специалистов выдаётся на руки аттестат, разрешающий заниматься деятельностью такого рода. Лицо же, у которого нет подобного документа, подтверждающего его квалификацию, не имеет абсолютно никакого законного основания выполнять любые действия в ходе судебной экспертизы, а результаты проведённой ним работы будут признаны судом недействительными. Поэтому прежде, чем обращаться за консультацией или помощью к конкретному независимому судебному эксперту, необходимо удостовериться в том, что у него есть свидетельство соответствующего образца, которым, кстати, обладают все специалисты нашего Украинского центра судебных экспертиз.

На сегодняшний день судебная экспертиза в Киеве является процессом довольно востребованным. Ежедневно тысячи людей нуждаются в проведении процессуального действия, состоящего из ряда исследований и дачи заключения по вопросам, требующим владения специальными знаниями в области искусства, науки, техники либо ремесла. Представители судебных органов, прокуратуры, таможни и прочие лица обращаются за производством сего вида экспертизы с целью достоверного установления обстоятельств, которые следует прояснить или доказать в конкретном деле. А это значит, что существует большой спрос на услуги квалифицированных судебных экспертов.

Основные задачи, стоящие перед каждым судебным экспертом:

1) проведение глубокого анализа того или иного порученного ему дела;
2) составление заключения экспертизы.

Всё это должно помочь суду разобраться в мельчайших нюансах определённой ситуации и принять верное решение на основе правильных выводов.

На немаловажную роль заключения судебного эксперта указывает также тот факт, что именно оно зачастую является наиболее эффективным доказательством безусловной правоты какой-либо из сторон, берущих участие в судебном процессе.

Конечно, каждой конкретной судебной экспертизе присуща своя степень сложности и индивидуальный объём работ, проведением которых должен будет заняться судебный эксперт. Потому в Украинском центре судебных экспертиз принято вести разговор с клиентами о стоимости услуг, предоставляемых высококвалифицированными специалистами, лишь только после предварительного знакомства с каждым конкретным делом и рассмотрения всех его тонкостей.

http://knseu.com.ua/

Окшош посттор