Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жарыялар

Мир в будущем – на уроках прошлого. Вячеслав Кантор разделяет стремление Владимира Путина хранить память Холокоста

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

27 июля 2015 года в возрасте 87 лет скончался Самуэль Пизар, общественный и политический деятель мирового уровня. В детстве, во время Второй мировой войны, г-н Пизар пережил испытания фашистских «лагерей смерти» и многие годы своей жизни впоследствии посвятил сохранению памяти об этой величайшей из трагедий ушедшего века.

Уникальный вклад Самуэля Пизара в увековечивание памяти миллионов жертв Холокоста подчеркнул глава Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, принося свои соболезнования в связи с кончиной этого великого человека. В свою очередь о важности и необходимости сохранения правдивых, без искажений, воспоминаний и фактов о преступлениях нацистского режима не раз говорил и Президент РФ Владимир Путин.

«Преступления, подобные Холокосту, повторяться не должны, – особенно отметил Президент России, выступая с официальным заявлением в Еврейском музее толерантности в Москве, на 70-летии освобождения Освенцима. – Это наш общий долг». С этим мнением солидарен и Вячеслав Кантор, подчёркивая, что именно моральная ответственность перед жертвами нацистского режима и сегодня способна сплотить Европу и дать людям «силы поставить надежные заслоны на пути фашистов». Силы здесь необходимы, поскольку просвещённое и безопасное будущее Европы и всего мира не обеспечить лишь образовательными культурными программами. Даже направленные на развитие толерантности, понимания и терпимости между самыми разными национальными и религиозными группами, просветительские инициативы должны находить поддержку у государства. Именно недопущение и самое жёсткое реагирование на любые преступления на почве ненависти, ужесточение всех связанных с этими преступлениями законов и искоренение всех форм национализма, расизма и антисемитизма сегодня особенно необходимо, уверен Вячеслав Кантор.

Особенную важность этим вопросам придаёт статистика преступлений в Европе. Согласно данным из официального отчёта полиции Великобритании, опубликованном в конце июля этого года, только на Туманном Альбионе за прошедший год почти в два раза выросло число столкновений на почве антисемитизма. Не утешающие цифры приводили ранее и исследователи Центра Кантора при Тель-Авивском университете: по данным экспертов, во всём мире в прошедшем 2014 году случаев насилия против евреев стало на 38% больше, чем в 2013 году. Вячеслав Моше Кантор, комментируя эти цифры из ежегодного отчёта Центра о состоянии антисемитизма, назвал их доказательством того, что «для противодействия расовой ненависти и экстремизму Европе необходимы новые правовые меры». Первым шагом на пути к этому, по мнению Вячеслава Кантора, станет признание антисемитизма как такового преступлением – к этому глава ЕЕК призвал правительства всех европейских стран.

Окшош посттор