Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

В Первомайском районном суде прошло первое заседание по делу о нападении на журналиста Болота Темирова

В Первомайском районном суде прошло первое заседание по делу о нападении на журналиста Болота Темирова

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

На скамье подсудимых сидели граждане, которые напали на журналиста. Напомним, Болот Темиров был избит 9 января текущего года рядом с офисом издания Factcheck. Сам журналист связывал агрессию на него с профессиональной деятельностью. Медики диагностировали у него сотрясение мозга и ушибы. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны четыре человека.

По словам журналиста, по итогам заседания суд принял решение не выпускать подсудимых под подписку, а по просьбе адвоката рассмотрение перенесли на 18 июня.

Следствие по делу о поиске заказчиков нападения на журналиста Болота Темирова продолжается. Как говорит редактор ресурса Factcheck.kg, дело об его избиении разделено на две части: по исполнителям нападения и поиску заказчиков инцидента. Б.Темиров не уверен, что правоохранительным органам удастся найти заказчиков нападения. ​

«По поиску заказчиков я уверен, что дело не продвинется и останется не раскрытым. По исполнителям: нельзя всю вину за нападение сваливать на них. И подсудимых оцениваю с точки зрения сделанного деяния. То есть это, согласно законодательству, хулиганские действия группой лиц по предварительному сговору без тяжелых последствий для здоровья. Именно по этой статье их и судят. Они даже не знали, что я журналист, и, соответственно, делать из подсудимых врагов свободы слова не стоит», – говорит журналист.

Многие пользователи соцсетей предположили, что нападение на журналиста связано с его материалом о жене экс-заместителя главы таможенной службы Райымбека Матраимова Аманде Тургуновой.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» по Чуйской обл. и г.Бишкек

Окшош посттор