Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Приглашение к подачи заявок на участие в тренинге «Журналистское расследование»

Организаторы тренинга: Институт репортажей войны и мира, при поддержке бюро ЮНЕСКО в г. Алматы, Фонда Фридриха Эберта и ООН Женщины.

Место проведения: Казахстан, г. Шымкент

Даты проведения: 12-13 мая 2013 года

Срок подачи заявок на участие для кандидатов: до 25 апреля 2013 года.

Уведомление участников о результатах рассмотрения их заявок: до 30 апреля 2013 г.

*Пожалуйста, примите во внимание, что все претенденты на участие получат ответ о результатах рассмотрения заявок, вне зависимости, будет ли это положительное, либо отрицательное решение.

Эл. почта оргкомитета: iwpr.kazakhstan@iwpr.net Контактный телефон: +7 727 354 08 45 (Алматы), 8 777 234 3506 Рабочий язык тренинга: русский Цель проведения тренинга:

Усилить потенциал печатных СМИ и радио (включая общинные СМИ) Казахстана и Кыргызстана в журналистских расследованиях для решения социальных проблем местных сообществ.

Основные темы тренинга:

  • Ключевые принципы международных стандартов журналистики.
  • Суть журналистского расследования: предмет и этика расследования, безопасность журналиста (включая общинных корреспондентов) в ходе проведения расследования, законодательные рамки и риски журналистского расследования.
  • Этапы проведения журналистского расследования: планирование, источники информации, сбор информации в ходе расследования, личные выводы.
  • Источники информации. Особенности работы с людьми и документами. Защита источников информации.
  • Сельские истории: взаимодействие общинных СМИ с профессиональными журналистами

Детальное описание программы будет выслано каждому участнику до 30 апреля 2013 г. Результаты тренинга:

По окончанию тренинга, каждый участник должен будет провести свое индивидуальное журналистское расследование и подготовить печатную статью, либо радио репортаж по

результатам своего расследования. Пять наиболее успешных статей и/или радио репортажей будут:

  • Размещены на сайте Института репортажей войны и мира www.iwpr.net на трех языках (русском, английском и языке той страны, где будет подготовлен репортаж);
  • Размещены в электронных и печатных изданиях партнеров IWPR во всем мире;
  • Каждый из пяти победителей получит денежное вознаграждение за подготовленный репортаж.

Участники тренинга:

К участию в тренинге приглашаются практикующие журналисты онлайн, печатных и радио СМИ Казахстана, а также тренеры общинных СМИ Кыргызстана, имеющие намерение проводить журналистские расследования в своей профессиональной деятельности, трудоустроенные в СМИ, и действительно нуждающиеся в повышении своего профессионального развития в этой сфере (либо готовые впоследствии обучать журналистским расследованиям общинных корреспондентов).

Расходы, связанные с участием в тренинге:

Расходы, связанные с местом проведения тренинга, раздаточным материалом, работа тренеров и административного штата, а также оплата проезда и питания 10 участников из Кыргызстана и Казахстана будут покрыты организаторами. Отбор участников из числа всех кандидатов, подавших заявки на участие, будет проводиться независимым отборочным комитетом.

Ожидается, что в тренинге примет участие 20 участников.

Остальные 10 участников могут принять участие в тренинге, самостоятельно оплатив расходы на проезд до г. Шымкент, питание и проживание. Участникам, самостоятельно оплачивающим свое участие, организаторы окажут содействие с размещением и питанием в г. Шымкент. Ориентировочно, стоимость проживания и питания в г. Шымкент составит около 10 000 тенге ($70) в сутки и зависит от типа отеля, где будет останавливаться участник.

Заполненную форму заявки (Форма заявки_Журналистское расследование) просим вас выслать организаторам тренинга до 25 апреля 2013 года по электронному адресу: iwpr.kazakhstan@iwpr.net с пометкой «Тренинг по журналистскому расследованию». Контактный телефон: +7 (727) 354 08 45 , +7 777 234 3506.

Окшош посттор