Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Представительство Internews Network в Центральной Азии объявляет второй конкурс среди СМИ на участие в проекте «Newsroom 2.0»

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Проект реализуется в рамках региональной программы в Центральной Азии – «Проект поддержки доступа к информации» в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Проект предусматривает образовательную, технологическую и организационную помощь для создания в существующих СМИ конвергентных редакций. Проект направлен на развитие устойчивости СМИ, повышения бизнес-потенциала и увеличения посещаемости ресурсов, активного вовлечения аудитории в производство и обсуждение информации.

Цели проекта:

  1. Повышение качества и доступности информации через использование новых медиа инструментов и приемов интернет-журналистики.
  2. Укрепление связей между СМИ и населением, которому они служат, через развитие интерактивной, ориентированной на сообщество журналистики.
  3. Помощь в вопросах создания конвергентных редакций и мультимедийных СМИ.
  4. Укрепление бизнес-потенциала СМИ, увеличение посещаемости Интернет-ресурсов.

Принять участие в проекте могут СМИ из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, которые:

  • имеют официальную регистрацию;
  • активно демонстрируют приверженность принципам этики и ответственности в журналистике;
  • перспективны с точки зрения финансов и менеджмента, конкурентоспособны и устойчивы;
  • намерены инвестировать средства в создание конвергентных редакций и мощных Интернет-ресурсов;
  • открыты к обучению.

Работа с участниками проекта будет осуществляться по следующим направлениям:

  • резиденции в СМИ по построению конвергентных редакций и интеграции новых медиа в работе;
  • индивидуальные консалтинговые проекты для участников программы;
  • вебинары по мультимедиа журналистике, работе в новых медиа, дата-журналистике.

Условия участия в конкурсе;

  1. Заполнить прилагаемую заявку
  2. Отправить заявку в Internews Network по адресу asukhachyova@internews.org до 25 сентября 2015 года.

Всего для участия в проекте в 2015 году будут выбраны шесть средств массовой информации, по два СМИ в каждой из стран. Итоги конкурса будут подведены Internews Network до 25 сентября 2015 года.

В 2014-2015 году участники проекта Newroom2.0, шесть медиа из Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана, получили уникальную возможность пройти серию тренингов, мастер-классов и вебинаров под руководством региональных медиа- и бизнес-консультантов Интерньюс.

В течение года редакции изучали принципы работы и продвижения медиа в онлайн-сфере, мультимедийные инструменты и способы их использования, особенности ведения бизнеса в интернет-медиасфере. Результаты у каждого участника свои – все 6 медиа вошли в проект с разными задачами и исходными данными.

За время работы кызылординской телерадиокомпанией «Когам ТВ» был запущен сайт на двух языках – казахском и русском, kogamtv.kz.

Еще один партнер проекта Newsroom2.0 из Казахстана, ТРК «Алау» (Костанайская область) полностью модернизировала сайт. Редакция выбрала другую платформу и дизайн.

Реконструирован и сайт участника из Кыргызстана, ТРК «Ынтымак» — yntymak.kg.

Работа с партнерами продолжается до настоящего времени, каждый участник может в любой момент обратиться к консультантам по всем редакционным вопросам.

Новый репортер

Окшош посттор