Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.
Вчера, 12 июня, в г.Ош известный журналист-расследователь Ыдырыс Исаков подвергся нападению человека, которым оказался бывший глава местного пансионата Маматкарим Койчукулов. Это произошло в момент, когда наш коллега снимал сюжет о приватизации пансионата. Видеозапись, снятая оператором в момент нападения, распространилось в социальных сетях.
В тот же день, Ы.Исаков и человек, напавший на него, доставлены в отделение милиции. После дачи сторонами пояснений, следователем была назначена судебно-медицинская экспертиза.
Позже в социальных сетях распространилось видео, на котором человек, представившийся адвокатом, предположил, что по результатам судебно-медицинской экспертизы, действия М.Койчукулова, вероятно, будут квалифицированы как «Мелкое хулиганство» (статья 126 Кодекса о правонарушениях).
Отмечаем, что в данной статье «Мелкое хулиганство» определено, как «нецензурная брань (в том числе ругательство) в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и иные действия (справление естественных нужд в неустановленных местах, умышленная порча имущества в незначительном размере, проявление агрессии и т.д.), нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан», и предусматривает такое наказание, как «наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей либо привлечение к общественным работам на срок от 30 до 40 часов, либо применение ареста от трех до пяти суток».
Как видно из текста статьи 126 Кодекса о правонарушениях, в данной статье отсутствует такой признак, как применение насилия. Тогда, как в отношении журналиста Ы.Исакова насилие было применено. Причем дважды.
Мы не согласны с подобной оценкой и считаем, что на видео имеются признаки деяния, предусмотренного частью 1 статьи 280 Уголовного кодекса КР («Хулиганство»), а именно «умышленные действия, нарушающие общественный порядок и нормы общепринятого поведения, сопряженное с насилием либо угрозой его применения, либо совершение непристойных действий, отличающихся цинизмом, то есть сопряженное с уничтожением или повреждением чужого имущества, или сопровождавшееся применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозой его применения», которые, в соответствии с законом, «наказываются штрафом от 200 до 500 расчетных показателей или лишением свободы на срок до трех лет».
Полагаем, что умышленность действий (журналисту нанесено два удара, причем второй – через несколько секунд с попытками нападавшего подойти поближе к пострадавшему) и применение насилия, вполне очевидны всем, кто посмотрел эту видеозапись.
Считаем, что по тому, как государственные органы отреагируют, на столь возмутительное и наглое нападение на журналиста при исполнении им профессиональных обязанностей, общественность будет судить не только об этом случае, но и об отношении государства к защите свободы слова и профессиональной деятельности журналистов в целом.
В этой связи, Общественное объединение «Журналисты» призывает правоохранительные и судебные органы Кыргызской Республики применить в отношении лица, напавшего на журналиста Ыдырыса Исакова, то наказание, которое предусмотрены законодательством при совершении подобных деяний.
Также считаем важным, чтобы общественность следила за ходом расследования данного нападения, чтобы у потенциальных нарушителей не возникало ощущение, что их деяния останутся безнаказанными.
Общественное объединение «Журналисты»