Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

“Медиа Полиси” раскритиковал госканалы за подачу однобокой информации

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Общественный фонд “Институт Медиа Полиси” выражает озабоченность фактом распространения телеканалами КТРК, “5 канал” и “Пирамида” видеосюжета “Бизнес на лжи” касательно ситуации вокруг издательского дома “Вечерний Бишкек”. Соответствующее письмо организация распространила сегодня, 13 мая.

Ее представители указали, что в данном материале, который уже неоднократно выходил в прайм-тайм на указанных телеканалах, обнаружены грубые нарушения журналистских стандартов: сюжет не сбалансирован, комментарии автора не отделены от фактов, с помощью подбора слов и выражений аудитории навязывается определенная, заведомо негативная картина происходящего вокруг газеты “Вечерний Бишкек”.

“Материалы подобного рода являются примером ангажированности, тенденциозности и односторонней направленности и не должны выходить в эфире общественных и государственных СМИ. Мы отмечаем, что выход подобного рода видеосюжета одновременно на государственных и общественном телеканалах без указания авторства наводит на определенные мысли об источнике данного материала. А, учитывая приближающиеся парламентские выборы в стране, напоминаем, что сведения, основанные на разнообразных достоверных источниках, являются критически важным инструментом в обеспечении права граждан на получение информации о происходящих событиях в стране”, – особо подчеркнули в институте.

Отметим, это не первый подобный материал общественной телерадиокорпорации, подконтрольной властям, и национализированного “5 канала”. В первый раз за два с небольшим часа журналисты новостной программы “Ала-Тоо” успели соорудить сюжет, где делался упор на связи “Вечерки” с американцами и с оппозицией. Как позже рассказали редакции корреспонденты госканала, президентская администрация напрямую спускала информационной редакции указания о том, что и в каком ракурсе освещать. Не скрывал этого в личной переписке и глава КТРК Илим Карыпбеков. Однако в последующем “новостные материалы” КТРК перешли в категорию уже “специальных репортажей”, в которых полностью отсутствует вторая сторона, что обязательно при условии соблюдения элементарных журналистских стандартов, отсутствуют комментарии официальных лиц, участвующих в судебном споре.

О том, что видео заказное, не скрывают на “5 канале” и на “Пирамиде”, где также транслировался все тот же “сюжет” – “Бизнес на лжи”.

В целом сам видеоматериал не представляется возможным оценить с точки зрения логики или профессионализма.

История вопроса

Месяц назад редакция “Вечернего Бишкека” обратилась к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой обратить внимание на его ближайшее окружение, которое давит на суды и вынуждает принимать неправомочные решения. В частности, речь идет о рейдерстве крупнейшего медиа-холдинга страны, который стал жертвой государственной машины. Стоит за этим, по информации редакции, небольшая группа лиц – советник президента Фарид Ниязов, заместитель руководителя аппарата президента Икрамжан Илмиянов и бывший телохранитель Эркин Мамбеталиев.

В тот же день Атамбаев поручил Генпрокуратуре и ГКНБ разобраться с озвученными фактами. Однако сразу же принявшиеся за опрос сотрудников “Вечернего Бишкека” чекисты попытались сместить акценты: опросив примерно 20 человек из 250, сотрудники ГКНБ сделали официально распространенный в пресс-релизе вывод, что трудовой коллектив якобы не знал об обращении к президенту. При этом сотрудники спецслужб не задавали вопросы по сути письма – к примеру, поддерживает ли коллектив обращение к президенту, где говорится о судебном беспределе, который учинило окружение главы страны.

Чуть позже власть задействовала весь свой информационный ресурс, пытаясь не только увести суть конфликта в сторону, но и любыми подручными средствами опорочить редакцию.

“Вечерний Бишкек”

Окшош посттор