Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Эрнис Мамырканов: «Если мы сами не перейдем на цифровое вещание, телевизионный рынок Кыргызстана будет захвачен извне»

Эрнис Мамырканов: «Если мы сами не перейдем на цифровое вещание, телевизионный рынок Кыргызстана будет захвачен извне»

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Если мы сами не перейдем на цифровое вещание, телевизионный рынок Кыргызстана будет захвачен извне. Такое мнение в ходе круглого стола «Политика перехода на цифровое телевидение в КР: анализ и рекомендации гражданского общества» выразил медиа-эксперт рабочей группы проекта фонда «Сорос-Кыргызстан» Эрнис Мамырканов.

Он пояснил, что «весь идеологический инструмент республики окажется в руках инвесторов», поэтому «наше общество должно объединиться, чтобы спасти этот рынок».

По мнению Эрниса Мамырканова, необходимо создать единый координирующий орган на межведомственном уровне. «Об этом говорилось всегда, но каждый раз находились отговорки о том, что создание еще одного органа – трудный и сложный процесс. Мы понимаем, что это должно пройти через утверждение Жогорку Кенеша, все это должно пройти сложную процедуру выделения штатных единиц, выделения денежных средств», – сказал он и предложил в качестве «превентивных мер назначить заместителя руководителя аппарата правительства с полномочиями контроля всего процесса перехода на цифровое вещание и ответственностью  за координацию».

Медиа-эксперт отметил, что Кыргызстан проигрывает во времени с переходом на цифровое телевизионное вещание, так как все пункты этого процесса выполнялись не планомерно, а при своевременном выполнении работ Кыргызстан мог бы качественно перейти на цифровое вещание.

Эрнис Мамырканов напомнил, что Кыргызстан к 2015 году должен перейти к цифровому вещанию. 17 июня 2015 года 210 передатчиков аналогового телевещания приграничных территорий будут отключены.

“Взгляд”

Окшош посттор