Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Руководитель СМИ отрицает слова депутата

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

На сайте информационного агентства «24.kg» 2 сентября 2014 г. было опубликовано новостное сообщение «В парламенте Кыргызстана критикуют нового руководителя ЭлТР», где говорится о том, что депутат Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев разговаривал с руководителем ЭлТР Максудой Айтиевой относительно развития цифрового ТВ.

Народный избранник в частности сказал: «Однако меня поразила позиция главы ЭлТР, заявившей о том, что к 2015 году цифровое вещание не будет внедрено. Вся страна во главе с президентом страны, правительством пытается ускорить этот процесс, чтобы уложиться в сроки, а такие руководители практически выступают против госполитики. Да таких надо гнать с работы!»

В этой связи Максуда Айтиева пыталась дозвониться в редакцию «24.kg», чтобы дать опровержение словам депутата Каныбека Осмоналиева, но безуспешно. Об этом она 4 сентября 2014 г. сообщила представителю ОПО «Профсоюз работников СМИ КР» по Ошской области.

«Ничего подобного я не заявляла. Он приходил к нам в студию на программу и у нас даже не было речи относительно цифрового ТВ. Как я будучи, руководителем общественного телевидения буду выступать против внедрения «цифры»?, – вопрошает Максуда Айтиева.

Относительно ситуации о развитии цифрового ТВ в Кыргызстане свой комментарий нам предоставил медиа-эксперт Эрнис Мамырканов. «В принципе я тоже об этом часто говорю, что Кыргызстан не переходит на цифровое вещание, а оцифровывает аналог. То есть по сути мы внедряем псевдоцифровое телевидение. Для того, чтобы телевидение было по-настоящему цифровым необходимо менять всю технологическую цепочку. А мы лишь ограничиваемся тем, что меняем аналоговые передатчики на цифровые», – сказал он.

По словам Эрниса Мамырканова, для того, чтобы телевидение стало полностью цифровым, каждой телерадиокомпании необходимо закупить новый комплект оборудования стоимостью от 300 тысяч до 1 миллиона долларов США.

«Таких денег в бюджете для гостелекомпаний не предусмотрено ни в этом, ни в следующем году. К примеру до сих пор не решена судьба 100 миллионов сомов, заложенных для телерадиокомпаний на этот год. Но по сути эти деньги достаточны именно для оцифровки всех государственных ТРК», – резюмировал медиа-эксперт.

Monitoring.kg

Окшош посттор