Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Жаңылыктар

Обращение исполнительного директора IFEX к Президенту и Премьер министру Кыргызской Республики

Обращение исполнительного директора IFEX к Президенту и Премьер министру Кыргызской Республики

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

КОМУ:

Господину Сооронбаю Жээнбекову
Президенту Кыргызской Республики

КОПИЯ:

Мухаммедкалий Абылгазиев
Премьер-министр республики

Господину Муктару Джумалиеву
Постоянному представителю Кыргызской Республики при Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

Г-н Айдарбеков Чингиз Азаматович
Министр иностранных дел Кыргызской Республики

1 августа 2019 г.

Ваше превосходительство,

Мы обращаемся к Вам в связи с просьбой Генерального директора ЮНЕСКО за 2019 г. предоставить информацию о состоянии судебного расследования дела об убийстве журналиста Алишера Саипова. Мы также призываем Вас быть готовым поддержать общие меры по обеспечению безопасности журналистов и борьбе с безнаказанностью, в том числе те, которые учитывают конкретные риски, с которыми сталкиваются женщины-журналисты, выполняющие свои профессиональные обязанности.

IFEX является глобальной сетью, состоящей из более чем 100 организаций, деятельность которых связана с продвижением и защитой свободы выражения по всему миру, в разных странах, включая Кыргызстан, где деятельность осуществляется с помощью наших местных членов – Общественного Объединения «Журналисты» и Института Медиа Полиси.

Доклад Генерального директора (такой доклад подготавливается каждые два года) был заказан Международной программой развития коммуникации ЮНЕСКО (МПРК) в качестве средства,  позволяющего государствам продемонстрировать свою приверженность делу борьбы с преступлениями в отношении журналистов и работников средств массовой информации – с помощью предоставления подробной информации о мерах, принимаемых для того чтобы достичь правосудия и прекратить безнаказанность. В связи с этим государства призывают к сотрудничеству с ЮНЕСКО в предоставлении информации для ее доклада; эти призывы были озвучены в ряде резолюций, включая недавнюю Резолюцию 39/6 Совета по правам человека ООН о безопасности журналистов и проблеме безнаказанности.

На 30-й сессии Совета было принято решение, что доклад будет также служить механизмом мониторинга для отслеживания прогресса в достижении Цели 16.10 в области устойчивого развития (доступ к информации и соблюдение основных прав), которую государства-члены ООН единогласно приняли. В том же решении было отмечено, что ценность доклада будет еще более повышена за счет сбора информации о передовых практиках.

Мы заметили, что на сегодняшний день только один ответ от Кыргызской Республики был зафиксирован в предыдущие годы. Мы призываем Вас воспользоваться этой возможностью, чтобы продемонстрировать свою подотчетность, и представить соответствующую информацию в ЮНЕСКО, а также предоставить организации разрешение сделать такую информацию общедоступной.

Для того чтобы быть уверенным в том, что Ваши усилия задокументированы в соответствующих отчетах, мы призываем Ваше правительство продемонстрировать лидерство и прозрачность. предоставив информацию как можно скорее. Осуществив это, Вы поможете укрепить политическую волю в борьбе с насилием, создать глобальный арсенал наилучших практик и продемонстрировать, что атаки на свободу выражения в Кыргызской Республике не будут допустимы. Ваш отклик также будет положительно оценен в предстоящем Универсальном периодическом обзоре, рассмотрение которого состоится в феврале 2020 года.

Мы ожидаем Вашего ответа на это письмо, а также обнародования в соответствующих отчетах обновленной информации по поводу вышеупомянутого дела. Ссылки для получения дополнительной информации:

http://www.ifex.org/noimpunity

https://en.unesco.org/dg-report

С уважением,
Анни Гейм
Исполнительный директор IFEX

Окшош посттор