Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

DW:Легко ли быть журналистом в Центральной Азии

DW:Легко ли быть журналистом в Центральной Азии

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В какой из стран Центральной Азии репортеры чувствуют себя в большей безопасности? Этот вопрос обсуждали на международном журналистском форуме в Душанбе.

В Центральной Азии СМИ ощущают жесткий прессинг со стороны местных властей. В некоторых странах журналистам предъявляют непомерные судебные иски, а где-то бросают в тюрьму. Проблемы региональной прессы обсуждали 30 ноября в Душанбе участники международного форума “Медиа и безопасность журналистского творчества в Центральной Азии”, одним из организаторов которого стал немецкий Фонд имени Конрада Аденауэра.

Общие проблемы

По мнению экспертов, ситуация со свободой СМИ в Центральной Азии остается тревожной. На журналистов нападают, против них возбуждают судебные дела. Так, в Казахстане за 10 месяцев зарегистрировано 64 иска против различных изданий и репортеров. “Это меньше, чем в предыдущие годы, но хочу обратить внимание на размеры взысканий – это 2,5 миллиарда тенге, или более 16 миллионов долларов”, – заявила представительница международного фонда защиты свободы слова “Адил соз” Тамара Калеева.

В соседней с Казахстаном Киргизии за девять месяцев этого года приняты к рассмотрению 16 судебных исков против представителей прессы, в Таджикистане – 10. Там тоже нередко требуют неподъемные для независимых СМИ суммы компенсаций. “Заметно, что такие дела нередко заводят не для того, чтобы восторжествовала правда. Они имеют целью усилить самоцензуру изданий и репортеров”, – отметил в интервью DW глава Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибаев.

Во второй сотне

В какой же из стран Центральной Азии больше свободы слова? Найти ответ на этот вопрос крайне трудно. В Таджикистане и Киргизии власти законодательно декриминализировали диффамацию. В Казахстане, Узбекистане и Туркмении промахи журналистов преследуются в рамках уголовного кодекса. “В Узбекистане девять журналистов сейчас находятся в тюрьмах. В этом году мы решили присудить премию за журналистскую деятельность своему узбекскому коллеге и поддержать свободу слова в этой стране”, – сообщил представитель международной организации “Репортеры без границ” Реза Муини.

По его словам, ситуация со свободой слова в регионе в последние годы остается почти неизменной. Все пять государств в мировом рейтинге стран находятся во второй сотне. “Туркмения занимает 177-е место, Узбекистан в прошлом году улучшил свои позиции на семь пунктов и расположился на 164-й строчке, Казахстан все больше начинает следовать туркменской модели и по итогам 2012 года расположился на 160-м месте, Таджикистан – на 120-м. Более обнадеживающая ситуация в Киргизии, которой мы отдали 106-е место”, – отметил Муини. И добавил, что исследование “Репортеров без границ” позволяет выявить, в каком из государств журналистам легче и безопаснее работать.

О чем нельзя писать в регионе

По мнению Нуриддина Каршибаева, СМИ Центральной Азии объединяют две общие проблемы. Одна из них – деятельность прессы в условиях несоответствия фактического осуществления норм местного законодательства международным стандартам в области свободы слова. Второй типичный барьер – наличие в каждой из стран определенных тем, затрагивать которые репортерам опасно. “Киргизские журналисты говорят, что у них в стране после ошских событий действует негласное табу на освещение проблем межнациональных отношений. В Таджикистане в штыки принимают материалы, где говорится о коррупции в высших эшелонах власти. Есть свои национальные особенности в плане цензуры и самоцензуры в Казахстане и Узбекистане”, – отметил глава НАНСМИТ.

Репортерам, которые идут на журналистские расследования и берутся за сложные, резонансные темы, он рекомендует работать качественно и перепроверять информацию. “Это позволит избежать претензий со стороны”, – считает Каршибаев.

Координатор проектов Института новых медиа Киргизии Диана Рахманова обратила внимание и на проблемы с доступом к информации из официальных источников. Журналистка, которая успела поработать как в Душанбе, так и Бишкеке, призналась, что в Киргизии репортерам проще устаеавливать контакты с чиновниками, чем в Таджикистане: “В Таджикистане почти нереально получить информацию о зарплате чиновников высшего звена, о бизнесе, который они контролируют, недвижимости. В Киргизии эта информация доступна. Кроме того, киргизские министры и депутаты более открыты для журналистов, чем таджикские”.

Работа в условиях ЧП

Сотрудники СМИ в регионе признаются, что работать в чрезвычайных ситуациях – во время митингов и вооруженных конфликтов – крайне сложно. Журналисты подвергаются нападениям, какие-либо особые правила, защищающие репортеров, не прописаны. В итоге фактически перестает существовать профессия военного корреспондента. “Есть и другие причины – осторожность как самих репортеров, так и их работодателей. В Таджикистане в 1990-е годы во время гражданской войны погибли около 80 журналистов. И эта статистика накладывает свой отпечаток. Кроме того, в стране нет СМИ, которые были бы готовы оплачивать труд военного корреспондента и гарантировать компенсацию его родным в случае трагедии”, – подытожила редактор британского Института освещения войны и мира в Таджикистане Лола Олимова. По ее словам, безопасность репортера, если он отправляется в зону конфликта, становится его личной проблемой.

Источник:http://www.dw.de

Окшош посттор