Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Азамат Тынаев. Медиаревью – 2018: год осторожного оптимизма

Азамат Тынаев. Медиаревью – 2018: год осторожного оптимизма

Текст на кыргызском For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Представляем вам ретроспективный обзор самых важных медиасобытий Кыргызстана прошлого года от медиасоветника Интерньюс в КР Азамата Тынаева.

Давайте вспомним о том, как мы его прожили, чему мы радовались и огорчались, что успели сделать. О том, что делает нас журналистами, и о многом остальном, «без чего нас невозможно представить, еще труднее – понять».

Для журналистского сообщества 2018 год начинался тяжело и безрадостно. Предыдущий, 2017-й прошел под знаком судебного давления на ряд ключевых СМИ – бывшую Zanoza.kg, радио «Азаттык», телеканал «Сентябрь», ИА «24.kg» и беспрецедентных штрафов на журналистов Дину Маслову, Нарына Айыпа и Кабая Карабекова.

Тень на репутацию

В январе 2018-го к этому списку добавилась журналист-расследователь Эльнура Алканова, которую Финпол обвинил в разглашении банковской тайны, хотя она не являлась держателем таковой, и на время следствия ей запретили покидать страну.

Находившаяся в это время с визитом в Кыргызстане высокопоставленная чиновница Госдепа США Элис Уэллс сделала заявление, что многомиллионные иски против СМИ бросают тень на репутацию республики, и напомнила, что государство всегда было лидером в развитии свободной прессы в регионе.

В такой мрачной обстановке позитивом стала новость о студентах журфака КНУ, которые сумели добиться от руководства вуза выполнения их требования отремонтировать учебные помещения. Все правильно: чтобы уметь защищать права людей, будущие журналисты должны научиться отстаивать и свои интересы.

Февраль надежды

5 февраля громом среди ясного неба прозвучала сенсационная новость – президент Сооронбай Жээнбеков отказался от материальных претензий к ИА «24.kg», которые составляли 5 миллионов сомов. И хотя иск против Кабая Карабекова, статью которого опубликовало информагентство, остался неотозванным, у всего медиасообщества появился оптимизм.

Еще одна новость от президентской стороны – в КР пресс-секретарем главы государства впервые назначили женщину. «Нарушила» непохвальную гендерную традицию Толгонай Стамалиева, заведовавшая пресс-службой Жээнбекова во время его премьерства.

В этом же месяце произошла неприятная медийная история – блогер Майкл Бекмамбетов опубликовал в Facebook фото обнаженной по пояс диджейки из Украины, выступавшей в бишкекском ночном клубе «Ретро-Метро». За топлесс в публичном месте суд назначил ей пять суток ареста. Позже украинка оставила в соцсетях крайне негативные посты о Кыргызстане.

В Министерстве культуры, информации и туризма рассказали о планах реорганизации региональных государственных печатных СМИ: всем 34 районным и 12 областным газетам в «день X» надлежит отказаться от бумажного формата и вещать только в онлайн-режиме. Причина – экономия бюджетных средств и переход на эффективные современные стандарты работы.

Выход к прессе

Весенний медиакалендарь начался необычно – с расширенной встречи в госрезиденции «Ала-Арча» президента Сооронбая Жээнбекова с группой руководителей отечественных СМИ и аккредитованных в стране корпунктов иностранных изданий. Это был первый заметный «выход к прессе» лидера государства после его инаугурации.

Гендиректор КТРК Илим Карыпбеков объявил, что с 19 марта все восемь телеканалов семейства Общественного телевидения переходят на круглосуточное вещание.

Бывший советник президента Алмазбека Атамбаева Икрамжан Илмиянов и экс-премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев пригрозили подать в суд на несколько изданий, написавших об их связях с крупной строительной компанией «Ихлас». Пройдет не так много времени, и их самих арестуют по обвинениям в коррупционных преступлениях.

Media Toptoo

Новость из телевизионного мира – НТС объявил о прекращении ретрансляции российского НТВ. Гендиректор Жайнак Усен уулу объяснил решение тем, что канал намерен работать самостоятельно и увеличить контент собственного производства.

Breaking news – Сооронбай Жээнбеков отказался от материальной части своего иска к политобозревателю Кабаю Карабекову, которая составляла 5 миллионов сомов. Благополучный исход конфликта сам Карабеков оценил как «настрой президента защищать свободу СМИ и демократические ценности в республике».

Не успели остыть эмоции после этого, как следом появились другие – прекратили уголовное дело против журналиста-расследователя Эльнуры Алкановой. Кстати, позже уголовное дело заведут на того офицера Финпола, который возбудил следствие против нее самой.

А весь оставшийся апрель прошел под знаком Media Toptoo – первого индустриального форума, организованного Представительством Интерньюс в Кыргызстане. Масштабный ивент собрал большое число журналистов, экспертов и тренеров по медиа, лидеров рекламного бизнеса, продакшн и сферы массовых коммуникаций, которые два дня посвятили выступлениям, дискуссиям и тренингам на самые важные профессиональные темы.

Пятьдесят оттенков оранжевого

После перехода значительной части команды Пятого в «Апрель» судьба «оранжевого» канала, казалось, зависла в неопределенности. Но тут стало известно о назначении опытного тележурналиста Эрниса Кыязова его руководителем. Он набрал новую команду, поменял корпоративный цвет на сиреневый и быстро реанимировал популярное ТВ.

Главным ньюсмейкером месяца стал Алмазбек Атамбаев: лидер СДПК отказался от иска на общую сумму 45 миллионов сомов к учредителям Zanoza.kg Нарыну Айыпу, Дине Масловой и правозащитнице Чолпон Джакуповой. Так была поставлена точка в долгой некрасивой истории судебного преследования властями независимых СМИ, которое также затронуло с 2017 года радио «Азаттык», ИА «24.kg» и телеканал «Сентябрь».

Институт медиа полиси распространил ответ пресс-службы главы государства на письмо, которое ранее, накануне Всемирного дня свободы прессы, 3 мая, медиаорганизация направила на имя Сооронбая Жээнбекова с просьбой высказать свою позицию по свободе слова и печати. Резюме ответа – президент готов сотрудничать с прессой, поскольку «свободные СМИ представляют собой основу демократии».

Перед летними отпусками журналисты из всех регионов страны собрались на организованную Центром медиа развития республиканскую конференцию «СМИ Кыргызстана: как выжить в информационной войне?». Они рассмотрели изменения Этического кодекса, обсудили механизмы саморегуляции отрасли и выбрали новый состав Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ.

[Не]Общественное телевидение

Депутаты жестко раскритиковали гендиректора КТРК Илима Карыпбекова и членов наблюдательного совета после отчета о проделанной работе. «Разбор полетов» обнажил серьезные недочеты в работе главного телеканала и вновь актуализировал давнюю проблему: когда Общественное телевидение станет по-настоящему таковым?

27 июня из КР экстрадировали казахского блогера Мурата Тунгишбаева. До высылки он прожил в Бишкеке четыре года и надеялся получить убежище из-за гонений на родине. Власти, несмотря на протесты общественности, не только не предоставили блогеру убежища, но и не дали ему возможности выехать в третью страну. Сейчас он ожидает суда.

Наконец разрешилась интрига с известной журналисткой Эльнурой Молдокадыровой и ее не менее известным мужем Ренатом Самудиновым, бывшим лидером молодежного крыла СДПК. Уйдя в оппозицию к Алмазбеку Атамбаеву, они посчитали рискованным свое нахождение в республике и через Мексику попали в США, где попросили политического убежища. После девятимесячного отсутствия новостей о них Ренат выложил в Сети ролик – им дали убежище, и они благополучно осели в Чикаго.

«Черный» июль

День 22 июля оказался по-настоящему «черным» в истории журналистики Кыргызстана: во время отдыха на Иссык-Куле утонул популярный журналист, один из лучших расследователей страны Уланбек Эгизбаев. Несмотря на сразу возникшие конспирологические версии его смерти, на радио «Азаттык» в результате собственного расследования пришли к выводу, что гибель их коллеги – трагическая и нелепая случайность.

Экс-президент Роза Отунбаева опубликовала блог на сайте «Акипресс» и предложила создать Фонд расследовательской журналистики в память об Уланбеке Эгизбаеве. Она объявила, что в качестве первой поддержки будущей медиаорганизации выделила из собственных средств 1 миллион сомов, и призвала общественность поддержать ее инициативу.

Боевой пресс-секретарь

Летнее информационное затишье было нарушено несколькими скандалами. Сначала случился конфликт между съемочной бригадой КТРК и сотрудником столичной мэрии. Журналисты обвинили чиновника в сквернословии, и его уволили за нарушение этики госслужащих. Но и манеры телевизионщиков вызвали общественную дискуссию о правилах поведения журналистов во время репортажей.

Следующую шумиху спровоцировало видеообращение в Facebook пресс-секретаря Госэкотехинспекции Анары Мамбеталиевой. После ее сигналов о коррупции в ведомстве руководство защитило обвиненных сотрудников, а ее саму собралось уволить. Возмущение Анары дошло до самого главы государства, который поручил Совбезу разобраться. Последний подтвердил, что факты коррупции есть, и пресс-секретарь вернулась на свое рабочее место.

Потеря – после продолжительной болезни умерла популярная теле- и радиоведущая, шоувумен Салтанат Саматова, которая осталась в истории отечественных СМИ примером интеллектуальной журналистики, неподражаемого авторского стиля и позитивного образа.

В преддверии Дня независимости страны указом президента журналиста Уланбека Эгизбаева посмертно наградили медалью «Эрдик» «за оказание значительной поддержки в проведении государственной политики по борьбе с коррупцией в Кыргызстане, существенный вклад в укрепление государственности и активную гражданскую позицию».

В фокусе мировых СМИ

Всемирные игры кочевников привлекли в КР беспрецедентное число иностранных медийщиков – к нам приехали представители 58 государств мира. Аккредитацию для информационного освещения Номадиады получили более 500 журналистов из 50 телеканалов, 12 радиостанций, 67 информагентств и 48 газет.

Позже медиаэксперт Гульнура Торалиева проведет мониторинг, в результате которого выяснится, что III ВИК получили хорошую прессу: с 24 августа по 24 сентября им было посвящено 5 311 публикаций и телепередач в зарубежных СМИ.

Стало известно, что Улугбек Бабакулов получил политическое убежище во Франции. Причиной того, что журналист вынужден был покинуть республику, стала угроза уголовного преследования со стороны ГКНБ по обвинению в разжигании межнациональной вражды. Парадокс, но это произошло после того, как он опубликовал статью, что в Кыргызстане спецслужбы не обращают внимания на тех, кто насаждает в Интернете межэтническую рознь.

Пертурбации в большой политике в очередной раз срезонировали в сфере медиа: Александра Рябушкина, казалось, лишь недавно получившего контроль над газетой «Вечерний Бишкек» вкупе с высокодоходной рекламной фирмой «Рубикон», сделали фигурантом уголовного дела по факту рейдерского захвата и той, и другой.

Исковое дежавю

Группа телеканалов создала Ассоциацию телерадиоорганизаций КР – официальное отраслевое объединение, поставившее целью способствовать дальнейшему развитию цифрового вещания, созданию цивилизованного и справедливого рынка телерекламы, совершенствованию законодательства о ТВ, особенно в части исполнения норм о государственном языке, собственном производстве, борьбе с пиратским контентом и охране авторских прав.

Скончался министр культуры, информации и туризма Султан Жумагулов – болезнь отняла у журналистского мира страны одного из ярких его представителей. Опытнейший журналист с активной жизненной позицией, успешный руководитель целого ряда значимых отечественных СМИ, тактичный наставник журналистской молодежи – занять его место в профессии будет трудно.

На фоне отзыва материальных претензий к СМИ со стороны действующего и бывшего глав государства и широкой критики давления на прессу суд обязал главного редактора издания «Азия Ньюс» Аслана Сартбаева выплатить 2 миллиона сомов в пользу экс-спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова по его иску о защите чести и достоинства. Это все, что нужно знать о кыргызских судах.

Многострадальная «Вечерка»

В Бишкеке состоялась Партнерская медиаконференция, приуроченная к Дню информации и печати КР. Свыше 200 участников обсудили проблему безопасности журналистов и законодательных гарантий их профессиональной деятельности, а также перспективы развития цифрового телевещания и информационной безопасности республики.

Прорыв не только этого месяца, но и всего года, – авторитетное британское издание ВВС включило в список ста самых влиятельных и вдохновляющих женщин планеты главного тренера Школы спутникостроения «Клооп медиа» 18-летнюю Алину Анисимову.

Продолжается системный кризис бумажной прессы: закрылись еще три газеты – «Фабула», «Тамчы» и «Алло, реклама», сообщили в типографии Центра поддержки СМИ. Общий тираж печатных изданий в последние два-три года сократился на 30-35 процентов.

Тем временем Александра Рябушкина задержали после предъявления обвинения по трем статьям и водворили в СИЗО сроком на два месяца. Суд отменил решение 2014 года, по которому он стал фактическим владельцем ИД «Вечерний Бишкек» со всеми его дочерними компаниями, и начал процесс возвращения медиахолдинга прежнему собственнику Александру Киму.

Представительство Интерньюс в Кыргызстане презентовало свой многофункциональный тренинговый центр, совместив его открытие с Бизнес-неделей для сектора медиаменеджмента и рекламы в СМИ. Хедлайнером ивента стал топовый тренер из Москвы Александр Белгороков.

ReturnChris!

Ахматбек Келдибеков продолжил свою «вендетту» против СМИ: в декабре он подал судебные иски к сайту Kyrgyztoday и телеканалу «Апрель» с требованием возмещения морального ущерба. Как всегда на многомиллионную сумму. Однако к настоящему моменту стало известно, что вместе с тем он отказался от двухмиллионной претензии по предыдущему выигранному иску к газете «Азия Ньюс» и ее главреду.

Обращение к властям и общественности республики сделал депортированный из КР еще в 2017-м руководитель центральноазиатского корпункта международного информационного агентства «Франс-Пресс» Крис Риклтон, в последние годы проживавший в Бишкеке и заключивший здесь брак с гражданкой Кыргызстана, поэтому считающий нашу страну своим вторым домом. Он попросил решить вопрос в правовой плоскости и дать ему возможность вернуться к семье и работе.

19 декабря глава государства провел итоговую пресс-конференцию для местных и зарубежных СМИ. Президентское мероприятие продлилось три с половиной часа, его осветили 172 представителя из 84 кыргызстанских и зарубежных средств массовой информации, было задано свыше 40 вопросов.

Фонд расследовательской журналистики объявил о проведении первого ежегодного конкурса на премию имени Уланбека Эгизбаева за лучшее журналистское расследование. Размер премиального фонда – 100 тысяч сомов, победители также будут награждаться статуэтками и дипломами.

***

Вот таким получился медиагод – 2018, начинавшийся для журналистики Кыргызстана не очень хорошо. Как город замерзал в январе из-за аварии на ТЭЦ, так и для наших медиа наступал, казалось, почти что ледниковый период. Но затем власти ослабили прессинг и последовала «оттепель», позволившая журналистам смотреть в будущее с осторожным оптимизмом. Будем надеяться, что и 2019-й не принесет нам разочарований.

 

Азамат Тынаев, специально для internews.kg

Окшош посттор