Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

ММК Мониторинги

Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ за март 2021 г.

Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ за март 2021 г.

В марте 2021 года мониторинг зафиксировал 6 сообщений. Из них 3 определяют фактическое положение СМИ в свете политической атмосферы месяца, 1 дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, судебных делах в отношении СМИ и журналистов, 2  – о нападениях и угрозах в отношении СМИ и журналистов, а также конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов, которые, в большинстве своем, не основаны на законе.

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ

01.03.2021

На митинге в поддержку Матраимова была попытка спровоцировать журналистов «Клоопа» и «Азаттыка»

28 февраля на центральной площади города Ош на митинге в поддержку экс-заместителя руководителя таможенной службы Райымбека Матраимова были предприняты попытки спровоцировать журналистов «Клоопа» и «Азаттыка».

«Мы, как и все журналисты пришли на место событий для освещения. Из-за действий некоторых граждан, которые были направлены на то, чтобы препятствовать нашей деятельности, мы были вынуждены покинуть место событий. Как раз, когда мы намеревались вызвать милицию из-за повышения риска, подоспели сами сотрудники милиции. Они помогли нам выйти из толпы. Поскольку мы не пострадали, мы не стали обращаться с заявлением», – рассказал корреспондент «Азаттыка» в Оше Дастана Умотбай уулу.

Он также добавил, что днем ранее были звонки с предупреждениями.

О том, что было давление и на журналистов интернет-издания «Клооп» рассказала руководитель кыргызской редакции:

«На митинге один человек сильно потянул за руку Дастана Умотбай уулу из «Азаттыка». Мы тогда сказали, чтобы он не смел нападать. Затем они узнали, что мы из «Клооп». Толпа провоцировала. Хватали, дергали. На одного журналиста плюнули, у другого во время съемки видео один человек отнял аппарат и удалил снятое видео. В один момент нас окружили люди Матраимова и сказали, что они нас защитят. Толпа скандировала «кетсин, кетсин». Затем помогли милиционеры и увели нас», – поведала Эльвира Султанмурат кызы.

Пресс-служба ГОВД Оша распространила информацию о том, что во время митинга не было никаких фактов нарушений:

«В ходе митинга не было зафиксировано никаких фактов нарушений закона. В городе Ош общественно-политическая ситуация стабильная», — сообщили в городской милиции.

Участники требовали освобождения Р.Матраимова и высказывали мнения против деятельности неправительственных организаций и радио «Азаттык».

На митинге принимали участие люди с транспарантами, некоторые депутаты Жогорку Кенеша, а также несколько кандидатов в депутаты, выдвинутые на выборах в парламент в 2020 году от партии «Мекеним Кыргызстан», которая финансируется Р.Матраимовым.

Напомним, что Р. Матраимов был обвинен в коррупции на таможне и был арестован ГКНБ, после пошел на сделку со следствием и выплатил ущерб государству в 2 млрд сомов. 11 февраля состоялось судебное заседание, где Матраимова признали виновным в коррупции. Однако суд приговорил его к штрафу в 260 тысяч сомов, а затем отпустил. 18 февраля Р. Матраимова задержали уже по новому делу о незаконном отмывании преступных доходов. Его водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Гульзат Газиева
Представитель ОО «Журналисты» в Оше

 

16.03.2021

Президент заявил, что не будет политических преследований политиков и журналистов

15 марта во время эксклюзивного интервью радио «Азаттык» Президент КР Садыр Жапаров заявил, что в отношении политиков, журналистов не будет политических преследований.

«Политики и не политики, все кричат. Мы ведь никого не преследуем. Журналисты не преследуются как прежде. Раньше Сыргак Абдылдаев получил ножевые ранения, другого со связанными руками и ногами выбросили с многоэтажки, кого-то посадили. Сейчас такого нет», – напомнил Садыр Жапаров.

«Кыргызская Республика останется демократической страной», – заявил президент.

 

19.03.2021

К. Кадыров: В Нарыне возник термин «Мы сами»

После октябрьский событий 2020 года в Нарынской области поменяли местную власть – были назначены новый представитель правительства в области и первый заместитель. Спустя пять месяцев у местных журналистов сложилось неоднозначное мнение о проводимой ими информационной политике.

По мнению корреспондента «Азаттык» по области Бексултана Мамбетова, при сборе информации у него не возникают никаких проблем. У журналиста сайта «Турмуш» Алмаза Омурзакова тоже все хорошо:

«Я информацию получаю также, как и раньше. Информация приходит через специальную группу «Пресса коллектив» или смотрю публикации на социальной страничке “Нарын облусу”, беру информацию и дополняю её», – рассказал он.

В то же время Кенжебай Кыдыров корреспондент газеты «Кут Билим» и сайта «Турмуш» отметил:

«В последнее время региональные новости практически перестали публиковаться открыто. На различные совещание с участием руководителя и его заместителей перестали приглашать корреспондентов республиканских СМИ».

Во-вторых, завели практику говорить, что совещание пройдет только для них «самих» и не допускают журналистов. К примеру, на совещании по обсуждению проблем пастбищ Нарынского и Кочкорского районов они попросили нас покинуть зал.

В-третьих, глава области ездил вместе с Президентом в Узбекистан. Вскоре после этого, 16 марта стало известно, что с делегацией из числа акимов районов, мэра города Нарын, предпринимателей он поедет в Ферганскую область Узбекистана. Все наши попытки узнать предварительно о цели поездки руководства области не увенчались успехом. Пресс-служба представителя правительства в области сообщила лишь, что после поездки будет представлена подробная информация. Одним словом, можно сказать, что местная власть неохотно предоставляет информацию и предпочитает вести свою деятельность за закрытыми дверями».

Связаться с полномочным представителем Правительства КР в Нарынской области Сабыркулом Ашимбаевым и первым заместителем Адылом Сапаровым для комментариев не удалось. Стало известно, что оба они выехали с рабочим визитом в Узбекистан.

Кумондор Усуптегин,
представитель ОО «Журналисты» в Нарынской области

 

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ

Нарушения процессуальных прав СМИ, интернет-изданий и журналистов

11.03.2021

Журналиста “Апрель ТВ” Каната Каниметова вызвали на допрос в ГКНБ

По его словам, допрос связан с делом экс-главы Госкомитета Абдиля Сегизбаева. Журналист Канат Каниметов проходит свидетелем по этому делу.

На допрос сотрудник «Апреля» пришел по звонку следователя. Повестку К.Каниметову обещали выдать на месте.

В своем посте журналист написал имя следователя, который будет вести допрос: Санжар Жантаев.

Интересы журналиста будет представлять адвокат от “Института Медиа Полиси” Нурбек Сыдыков.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» в Чуйской обл. и г.Бишкек

Комментарий

Перед началом допроса следователь взял у К. Каниметова и его защитника Н. Сыдыкова подписку о неразглашении данных досудебного производства и письменно предупредил об уголовной ответственности за нарушение подписки.

В соответствии с частью 13 статьи 191 УПК КР при необходимости следователь, уполномоченное должностное лицо органа дознания вправе отобрать у допрашиваемого подписку о неразглашении им своих показаний, являющихся данными досудебного производства. Следует отметить, что слова «при необходимости» в данной норме употреблены намеренно. Это означает, что следователь не может ограничивать права лиц, участвующих в производстве дела, по своему усмотрению, произвольно и без каких-либо законных оснований. Следователь может отбирать подписку только в целях охраны конкретных сведений, имеющихся в материалах досудебного производства.

Однако, следователем не представлены доказательства о необходимости отобрать подписку о неразглашении К. Каниметовым своих показаний. В качестве причины отобрания подписки следователь указал, что перед началом допроса, К. Каниметов опубликовал пост (комментарий) на своей странице в Фейсбук, где осветил, что его вызвали на допрос в ГКНБ КР, что якобы это делать нельзя было. При этом следователь не смог пояснить почему К. Каниметов не имел права публиковать такого рода пост. Согласно статье 33 Конституции КР, опубликование поста о том, что К.Каниметова вызвали на допрос – не может быть основанием для ограничения конституционного права на свободу выражения мнения. В соответствии с ч. 2 статьи 20 Конституции КР права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Конституцией и законами только в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Вводимые ограничения должны быть соразмерными указанным целям.

Кроме того, подписка была отобрана до начала допроса, то есть адвокат и К.Каниметов даже не знали, что именно нельзя им распространять. При этом, не было предоставлено сведений по какому делу вызван К.Каниметов, какой номер досудебного производства, по какому факту ведется досудебное производство.

 

 

III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯМ и ЖУРНАЛИСТАМ

Угрозы в отношении журналистов и СМИ и интернет-изданий

15.03.2021

Журналистам Factcheck.kg угрожают за проведение мероприятия в Оше

В Facebook был опубликован пост с угрозой расправы в адрес журналистов портала Factcheck.kg и активиста Улана Усейина, если они приедут в Ош.

Ранее в Facebook представители Factcheck.kg анонсировали мероприятие в южной столице и объявили прием заявок на неформальную встречу по фактчекингу. Планировалось, что во встрече примут участие журналисты Асель Сооронбаева и Ярослав Тартыков, а также активист Улан Усейин.

Пользователь Али Абдразаков (предположительно, аккаунт является фейковым) поделился этой публикацией с призывом не допустить проведения мероприятия. Организаторов неформальной встречи в Оше обвиняют в симпатиях ЛГБТ. В комментариях открыто угрожают журналистам и всем, кто их поддерживает.

В МВД и УВД Оша пока никак не комментируют публикации. Представители гражданского общества и руководители ряда СМИ призывают правоохранительные органы отреагировать на угрозы и обеспечить безопасность журналистов и активиста.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» в Чуйской обл. и г.Бишкек

Комментарий

В таких случаях необходимо зафиксировать все факты угроз на все возможные носители и обязательно обратиться в правоохранительные органы с официальным заявлением по месту нахождения.

 

17.03.2021

Милиция начала проверку по факту угроз в адрес журналистов и активиста

Ошское городское управление внутренних дел начало расследование по сообщению в социальной сети с угрозами в адрес гражданского активиста Улана Усойун и журналистов сайта Faktcheck.kg, планировавших в городе Ош провести тренинг по фактчеку.

«Это дело зарегистрировано 15 марта в Едином реестре преступлений и проступков по статье «хулиганство». Проводится проверка. Али (Али Абдразаков – автор поста в социальной сети – ред.), являющийся представителем духовенства, проживает в Кара-Сууйском районе. Пока мне неизвестно, был ли он вызван или нет», – сказал пресс-секретарь ГУВД Оша Замир Сыдыков.

Журналисты заявили о необходимости обратить самое пристальное внимание на факты угроз в адрес журналистов и активиста Улана Усойун.

По словам Замира Сыдыкова, пресс-служба и отдел, в котором он работает, обратились к своему руководству с рапортом о том, что дело обрело общественный резонанс из-за сообщений, представляющих опасность жизни человека, и с просьбой о проведении разбирательства.

В настоящее время уточняется время и дата проведения тренинга в городе Ош.

«Бояться нечего. Милиция делает свою работу. Думаю, что милиция четко сработает. Наше мероприятие состоится. Я приму участие.  Нужно, чтобы организаторы сообщили, где и когда будет проходить тренинг», – сказал гражданский активист Улан Усойун.

Тренинги по обучению навыкам проверки фактов будут проведены и в других регионах страны.

«Невозможно не беспокоиться, потому что автор поста словно открыто призывает. Под публикацией в комментариях есть призывы. Мы, принимая во внимание вопросы безопасности, все равно проведем тренинги. Поскольку наша цель – распространить фактчекинг во всех регионах, формировать критическое мышление. Мы стремимся бороться с ложной информацией и манипуляцией не только в крупных городах, но и в регионах», – сказала корреспондент сайта Faktcheck.kg Асель Сооронбаева.

Гульзат Газиева,
представитель ОО «Журналисты» в Ошской области

Комментарий

Интересен факт того, что правоохранительные органы начинают работать, когда «дело обретает общественный резонанс». И дело тут не просто в угрозах нескольким журналистам, а призывы к действию против конкретной социальной группы с обращением к другой. Из пояснений представителя правоохранительного органа следует, что призывающий является представителем духовенства и проживает в Кара-Суйском районе, что является крайне опасной тенденцией.

 

__________________________

Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ осуществляется при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и партнерстве ОФ «Институт Медиа Полиси»

 

Похожие записи