Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Нарыне прошел Второй медиафорум «Ийгиликке кадам» («Шаг к успеху»)

В Нарыне прошел Второй медиафорум «Ийгиликке кадам» («Шаг к успеху»)

8-9 сентября в г.Нарын прошел Второй медиафорум кыргызскоязычных журналистов «Ийгиликке кадам» (Шаг к успеху). В нем приняли участие около 80 представителей медиасферы со всех областей страны.

Отметим, что Первый медиафорум  прошёл в 2019 году в городе Оше. Он был проведен в формате TEDx – спикеры делились секретами своего успеха. Тогда, по итогам первого форума было принято решение о необходимости проведения такого медиафорума регулярно – один раз в два года поочередно в разных областных центрах. Местом проведения следующего медиафорума был выбран г.Нарын. Стоит отметить, что в Нарыне никогда раньше не проводилось столь масштабное мероприятие представителей медиа.

На Втором медиафоруме приняли участие 78 человек. Это были представители медиа со всех областей страны, а также медиаэксперты и представители медиа НПО из Бишкека.

Форум был посвящен проблемам региональных медиа и потому были выбраны темы, которые наиболее актуальны для них:

  1. СМИ и социальные сети;
  2. Будущее локальные медиа – малые медиа;
  3. Противодействие языку вражды;
  4. Грамотное освещению гендерного равенства и проблем людей с инвалидностью;
  5. Юридическая безопасность в деятельности СМИ;
  6. Цифровая безопасность в медиа;
  7. Источники дохода и моделям финансирования редакций в условиях пандемии;
  8. Проблемы освещения выборов.

По каждой теме были выбраны спикеры из числа ведущих медиа экспертов страны. По теме «Источники дохода и моделям финансирования редакций в условиях пандемии» был привлечен зарубежный эксперт – известный российский медиаменеджер, директор регионального издательского дома «Алтапресс» Юрий Пургин, который выступил по зуму.

В каждой сессии помимо спикеров были и свои модераторы, которые были отобраны из местных медиа экспертов, хорошо знающих тему сессии.

Все сессии освещались в прямом эфире на фейсбук странице организации, т.е. человек, который не смог присутствовать на самом медиафоруме, мог следить за ней дистанционно.

Практически все участники отмечали хороший выбор интересных тем, сильных спикеров и грамотных модераторов, хорошую и четкую организацию самого медиафорума и его вещания в прямом эфире. Мнением отдельных участников можно ознакомиться из коротких видео на фейсбук странице организации.

Все участник отмечали необходимость проводить такой медиафорум и в дальнейшем. Некоторые высказывали пожелание, чтобы они проводились чаще – каждый год.

С учетом этих пожеланий мы планируем провести следующий медиафорум уже в следующем году в г.Баткен.

Процесс подготовки и ход медиафорума широко освещалось в СМИ страны – КНИА «Кабар», радио «Марал ФМ», сайт pk.kg, портал Prevention Media, «Азаттык» и т.д., а также во многих соцсетях.

Более подробно о медиафоруме можно узнать из сайта http://kadam.hostenko.net/.

Проведению медиа форума в Нарыне оказали содействие такие организации и компании, как IFEX, USAID, IFES, Программный офис ОБСЕ в Бишкеке, Пражский центр гражданский инициатив и компания Kyrgyz Concept.

Видеозапись медиафорума можно увидеть на фейсбук странице организации. А в скором времени на ютуб канал ОО «Журналисты» начнут выкладываться записи отдельных сессий.

Ниже представлены некоторые фотографии с форума.

1/40

Автор фотографий Урмат КЕНЖИБЕКОВ.

Похожие записи