Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

Заключение

Заключение

СМИ могут и должны стать эффективным инструментом в социальной интеграции всех категорий людей с инвалидностью, в создании для них возможности полного участия в социальной, экономической и политической жизни страны. Для этого журналистам необходимо:

  1. понять и принять людей с инвалидностью как неотъемлемую часть общества и ни в коем случае не выделять их как отдельную группу общества;
  2. изменить авторскую позицию, внести коррективы в форму подачи информации;
  3. ознакомиться с нормами Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью;
  4. понять разницу между медицинским и социально-правовым подходом инвалидности;
  5. использовать правильную терминологию в освещении темы инвалидности;
  6. увеличить количество просветительской информации;
  7. создавать материалы, где люди с инвалидностью представлены в качестве источников ценных знаний, качественных услуг, опоры для близких, приносящих пользу коллективу / обществу.
  8. призывать к улучшению условий в сфере здравоохранения, образования, питания, жилья, занятости и в других сферах.

Задача журналистики состоит в том, чтобы скорректировать в массовом сознании стереотип инвалидности в соответствии с этой реальностью, побудив тем самым аудиторию к более адекватному восприятию людей с инвалидностью, способствуя процессу социальной интеграции.

Следует продвигать идею о том, что люди с инвалидностью есть во всех странах. Они обладают эмоциями, интересами, талантами, навыками и поведением, как и все, и рекомендуется представлять их в аналогичном свете – с учетом сложности и опыта личности согласно возраста и положения.

Приведенные выше рекомендации, подходы и методы могут помочь журналистам сделать непростую тему инвалидности более привлекательной для читателя и создать желаемый медиа образ, и это повысит заинтересованность журналистов и аудитории к информации на эту тему. Безусловно, эти меры станут одним из факторов в улучшении положения лиц с инвалидностью.