Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

И.о. президента Садыр Жапаров не приемлет давления на свободу слова и не разделяет СМИ по принципу угодных и неугодных

И.о. президента Садыр Жапаров не приемлет давления на свободу слова и не разделяет СМИ по принципу угодных и неугодных

Об этом заявила пресс-секретарь и. о. президента Галина Байтерек, комментируя призыв ряда медиаорганизаций к Жапарову воздерживаться от дискредитации журналистов.

Напомним, медиасообщество сделало заявление по поводу высказывания и.о. президента в адрес СМИ. 3 ноября в интервью телеканалу «Region» Садыр Жапаров высказался о радио «Азаттык». Он сказал, что его «сильно критикуют и искажают его слова». После этого заявления в социальных сетях увеличились угрозы в адрес «Азаттыка».

Медиаорганизации Кыргызстана выразили крайнюю обеспокоенность по поводу публичного заявления, сделанного и. о. президента Садыром Жапаровым в День информации и печати, «способного сформировать негативные стереотипные представления по отношению к журналистам и тем самым представляющего собой угрозу для свободной прессы в Кыргызстане».

В медиаорганизациях считают, что словесные атаки и.о. президента на СМИ привели к тому, что журналисты стали мишенью угроз и преследования в соцсетях и во время освещения протестов в октябре. В отношении представителей ряда СМИ оказывалось всяческое давление со стороны сторонников нынешнего и.о. президента.

«Мы призываем и.о. президента публично признать и подтвердить роль свободных СМИ в демократическом обществе и воздерживаться от дискредитации журналистов. Для обеспечения наибольшего равного и справедливого доступа к информации предлагаем начать проводить регулярные пресс-конференции для СМИ и избегать политического фаворитизма», — отмечает медиасообщество.

По словам Галины Байтерек, Садыр Жапаров считает, что свободная пресса является неотъемлемой частью демократического государства и одним из факторов его социально-экономического развития.

«В этой связи опасения отдельных медиаорганизаций являются безосновательными. СМИ должны беспристрастно освещать любые темы и объективно доносить информацию до общественности. Единственное, к чему призывает и. о. президента, — наряду со свободой слова всегда должна присутствовать ответственность», — отметила пресс-секретарь.

Она добавила, что 12 ноября Жапаров проведет пресс-конференцию, где готов ответить на все вопросы общественности.

Похожие записи