Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Государство не признало рекламой пропаганду лечения коронавируса иссык-кульским корнем

Государство не признало рекламой пропаганду лечения коронавируса иссык-кульским корнем

Государственное агентство антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики рассмотрело жалобу ОФ «Центр Медиа Развития» о том, что в новостном выпуске канала «Ала-Тоо 24» фактически была реклама ядовитого растения аконит.

По информации чиновников, настойка корня ядовитого растения аконит в настоящее время в свободной торговле на рынке как товар, отсутствует. Также репортаж не был размещен в рубрике «реклама» и не содержал пометку «на правах рекламы», то, соответственно, этот репортаж не является рекламой и не нарушает нормы закона КР «О рекламе».

Доводы правозащитников о том, что одной из целей Закона КР «О рекламе» является пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью не были приняты.

Нужно сказать, что в соответствии со статьей 2 Закона КР «О рекламе», рекламой является информация (рекламная информация), распространяемая в любой форме, с помощью любых средств о физических или юридических лицах, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц, призвана формировать и поддерживать интерес к этим физическим и юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям, а также способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Активистам сообщили, что только когда в свободной продаже появится та настойка, которая демонстрировалась в эфире, данный сюжет будет считаться рекламным.

По мнению представителей агентства, министр здравоохранения КР или президент КР должны были подать заявку на размещение социальной рекламы, только в этом случае репортаж был бы признан рекламным.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» в Чуйской обл. и г. Бишкек

Похожие записи