Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

ММК Мониторинги

Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ за февраль 2021 г.

Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ за февраль 2021 г.

В феврале 2021 года мониторинг зафиксировал 6 сообщений. Из них 3 определяют фактическое положение СМИ в свете политической атмосферы месяца, 2 дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, судебных делах в отношении СМИ и журналистов, 1  – о нападениях и угрозах в отношении СМИ и журналистов, а также конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов, которые, в большинстве своем, не основаны на законе.

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ

 

04.02.2021

Блогера Юлию Барабину допросили в ГКНБ

4 февраля блогера Юлию Барабину выпустили после 8 часов допроса в ГКНБ. Телефоны блогера не отвечали все это время. В ее доме провели обыск. Стало известно также, что по делу она проходит свидетелем.

О причине следственных мероприятий не известно. Но в социальных сетях распространяют постановление следственного судьи. Из документа следует, что дело было зарегистрировано в Едином реестре преступлений и проступков еще 15 января. Дело о разжигании региональной и межнациональной розни.

Внимание сотрудников ГКНБ привлекла группа в социальной сети facebook “Правдаруб кг”. По мнению органов, в группе систематически публикуются провокационные материалы, которые провоцируют пользователей на враждебные и незаконные комментарии.

Так, под публикациями: “Китайский след”, “В госрезиденции живет зэк”, “Кыргызстан: два психа у власти”, “Бакиевы и их реанимация в политике. Шокирующие подробности”, “Бакиевы. Реванш у власти” были размещены провокационные комментарии.

Органы нацбезопасности установили, что администраторами группы являются А.Савченко, Ю.Барабина, а за дизайнерскую работу отвечает О.Школьникова. При этом общую координацию страницы ведут Мээрим Асанова и ее муж К.Мукашев.

Мээрим Асанова работала в предвыборном штабе Абдиля Сегизбаева в ходе последних президентских выборов. Сам А.Сегизбаев сейчас находится под стражей. Он подозревается в коррупционных махинациях с земельными участками, а также в злоупотреблении служебным положением по делу “Белизгейт”.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО “Журналисты” в Чуйской обл. и г.Бишкек

 

17.02.2021

Блогер Юлия Барабина покинула Кыргызстан после допросов в ГКНБ

Напомним, 3 февраля сотрудники ГКНБ провели обыски в домах блогера Юлии Барабиной, а также Мээрим Асановой и Нурзады Токтогуловой, которые работали в предвыборном штабе Абдиля Сегизбаева на досрочных выборах президента.

После обыска Барабину, Токтогулову и супруга Асановой, который тоже работал в предвыборном штабе Сегизбаева, увезли на допрос в ГКНБ.

Блогер Барабина дала Kaktus.media интервью уже находясь за границей. Она ответила на вопрос, как чувствует себя после обыска и допросов.

«Я чувствую себя морально изнасилованной. На основании чужих комментариев, оставленных под моими публикациями, меня лишили базовых гражданских прав, которые мне были гарантированы действующей Конституцией.  Меня словно раздели прилюдно перед большим количеством неизвестных людей. При этом забрав все мои личные страницы в социальных сетях, в том числе, где я банально общалась с родственниками. Ощущение, что у меня украли жизнь», – ответила она.

По ее словам, во время обыска изъяли порядка 160 тысяч (средства от продажи дачи), сотовые аппараты и два старых ноутбука.

«Возвращать их никто не собирается. Я никогда не была чиновником, все мои активы – папина квартира в 46 метров и две бюджетных машины общей суммой 7 тысяч долларов США», – ответила Барабина.

Блогер пока не собирается вернуться в Кыргызстан.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО “Журналисты” в Чуйской обл. и г. Бишкек

По данному случаю ОФ Институт Медиа Полиси дал развернутый комментарий – «Имеет право обратиться в суд» — «Институт Медиа Полиси» об обыске в доме блогерки Барабиной (kloop.kg)

 

24.02.2021

В газете «Слово Кыргызстана» произошла драка между сотрудниками

По факту драки в газете «Слово Кыргызстана» милиция начала досудебное производство.

Напомним, в офисе редакции газеты «Слово Кыргызстана» произошла драка. В результате пострадали коммерческий директор Уматкуль Бралкеева и и. о. главного редактора Кифаят Аскерова.

Уточняется, что с заявлением в милицию обратились и Кифаят Аскерова, и Уматкуль Бралкеева. Сейчас назначены судебно-медицинские экспертизы обеим заявительницам.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» в Чуйской обл. и г.Бишкек

 

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ

Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации, вытекающие из фактов публикации определенных сведений

 

04.02.2021

Суд по иску семьи Матраимова к СМИ снова отложили

Напомним, основной иск семьи Матраимова рассматривается в Свердловском районном суде, и очередное заседание было запланировано на 3 февраля.

Также Свердловский районный суд отклонил ходатайство бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова и его близких относительно запрета журналистам публиковать информацию, из-за которой Матраимовы подали иск против СМИ.

«Ходатайство внесли представители истцов – о том, чтобы предмет иска, то есть информация, которую они оспаривают и считают несоответствующей действительности, не распространялась, пока дело не будет рассмотрено по существу. Суд отказал и вынес соответствующее определение, теперь они на это определение подали частную жалобу в Бишкекский городской суд. Когда будет рассматриваться дело, не понятно, процесс затянулся, потому что основное дело не будет рассматриваться, пока не будет рассмотрена эта жалоба», – пояснил юрист Акмат Алагушев, представляющий интересы «Азаттыка».

Имя Райымбека Матраимова упоминалось в серии совместных журналистских расследований «Азаттыка», издания «Клооп» и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в журналистских расследованиях о действующих коррупционных схемах в таможенных органах КР.

В связи с публикацией этих статей Райымбек Матраимов, а также его брат, депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, члены их семей и Фонд имени Исмаила Матраимова подали в суд иск «о защите достоинства и деловой репутации» на общую сумму 60 млн сомов в отношении Радио «Азаттык», изданий «Kloop» и «24.kg», а также журналиста Али Токтакунова. Позже истцы отозвали материальные претензии к 24.kg.

В октябре 2020 года Райымбек Матраимов был задержан в рамках дела о расследовании коррупционных схем в органах таможни. В тот же день суд отпустил его под подписку о невыезде за готовность возместить нанесенный государству ущерб. До конца 2020 года он внес 1 млрд 400 млн сомов наличными, а 600 млн сомов было обращено в доход государства через недвижимое имущество в виде одного торгового центра и девяти квартир.

9 декабря стало известно, что США включили Райымбека Матраимова в Глобальный список Магнитского. Санкции также наложены на его супругу Уулкан Тургунову. После этого стало известно о том, что они сменили фамилии – Райымбек Матраимов сменил фамилию на Исмаилов, а его жена Уулкан Тургунова сменила фамилию на Сулайманова.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО “Журналисты” в Чуйской обл. и г.Бишкек

Комментарий

Как было отмечено выше, рассмотрения данного гражданского дела по иску семьи Матраимовых по существу приостановлено производством Свердловского районного суда г. Бишкек до рассмотрения частной жалобы. Рассмотрение жалобы истцов назначено в Бишкекском городском суде на 23 марта 2021 года на 10.00.

 

Необоснованное препятствование распространению СМИ и интернет-изданий

 

26.02.2021

Суд Бишкека разрешил “Апрель ТВ” выходить в телевизионный эфир

В Бишкекском городском суде прошло рассмотрение жалобы Военной прокуратуры на решение Октябрьского райсуда столицы о праве выхода “Апрель ТВ” в телеэфир.

Военной прокуратуре отказали в удовлетворении ходатайства. Интересы телеканала в суде представляли юристы “Института Медиа Полиси”.

Ранее в Октябрьском районном суде столицы состоялось рассмотрение экономического дела по иску Военной прокуратуры в отношении ОсОО «Цифровые технологии» и ОсОО «Апрель ТВ».

Судья принял решение отказать в удовлетворении иска Военной прокуратуры. Тогда военная прокуратура оспорила это решение в Бишкекском городском суде.

Напомним, в ноябре 2019 года частный оператор телевещания ОсОО «Цифровые технологии» на общем собрании учредителей принял решение разрешить вещание «Апреля», несмотря на арест имущества телеканала. Однако Военная прокуратура сочла незаконным данное решение и обратилась в суд.

Вещание телеканала было прервано вечером 7 августа 2019 года примерно через час после начала силовой спецоперации в селе Кой-Таш, якобы из-за поломки оборудования на передающей вышке. Вместе с «Апрелем» были отключены еще около 10 телеканалов, вещавших с этого же передатчика.

Позже телеканал «Апрель» несколько раз пытался выйти в эфир, однако осуществить это так и не удалось из-за судебных исков со стороны Военной прокуратуры.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» в Чуйской обл. и г .Бишкек

Комментарий

Ранее Октябрьский районный суд г. Бишкек 15 декабря 2020 года в своем решении указал, что Военная прокуратура КР не уполномочена обращаться с подобными исковыми требованиями и является ненадлежащим истцом. Данный вывод подтвердила и судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда, оставив в силе решение суда первой инстанции.

 

III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ СМИ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯМ и ЖУРНАЛИСТАМ

Угрозы в отношении журналистов и СМИ и интернет-изданий

 

10.02.2021

Телеканал TMG обратится в прокуратуру и милицию

Коллектив телеканала TMG намерен обратиться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям лиц, которые 9 февраля пытались вторгнуться в офис канала. Ажибай Пайзидин уулу, подготовивший журналистское расследование, готов написать заявление в милицию о факте воспрепятствования профессиональной журналистской деятельности.

«Мы посоветовались с «Институтом Медиа Полиси». По вчерашнему факту мы намерены обратится в прокуратуру для того, чтобы была дана юридическая оценка. Наш журналист напишет заявление в городскую милицию об угрозах и запугивании, а также о воспрепятствовании профессиональной журналистской деятельности. По словам журналиста, лица, пытавшиеся проникнуть в офис телеканала, – вторая сторона, приобретшие земельные участки. Они запугивали работников СМИ, утверждая: «Мы купили эти земли, вы почему это показываете?». Среди них журналист узнал граждан, которых ранее заметил в айыл окмоту. Днем ранее глава айыла пришел с предложением: «Дадим сумму, которую пожелаете». Журналист отказался: «Такого у нас не было и не будет». Тогда они перешли к угрозам. Сохранены аудиозаписи, в которых говорится: «Завтра соберем людей и выйдем к вам», – рассказал руководитель TMG Кубанычбек Жусанов.

Вчера (09.02.2021) более 15 человек пытались вторгнуться в офис телеканала TMG, расположенного в городе Ош. Они обвинили журналистов в распространении недостоверной информации и требовали дать разъяснения.

Ранее журналисты рассказали о том, что к ним обратились около 10 человек из Шаркского айыл окмоту, которые поведали о том, что в период пандемии людей попросили расписаться в получении гуманитарной помощи, не раздавая её, и о незаконной продаже земельных наделов.

«Изначально мы начали расследование о продаже земель. После чего глава села Падаван Шаркского айыл окмоту Улукбек Султанов неоднократно предлагал: «Мы же мусульмане, давайте закроем дело». Депутат Шаркского айыльного кенеша Хусанбай Мусаев по телефону пригрозил: «Давай так: миром решим, а то сделаю, что захочу, и тебе достанется». Позавчера глава айыла Падаван, придя к нам, угрожал: «Материал не давайте в эфир, если выйдет, тогда и мы по-другому будем разговаривать, и ты тоже можешь оказаться за решёткой», – сказал Ажибай Пайзидин уулу.

Журналист добавил, что будет начато еще одно расследование, связанное с гуманитарной помощью во время пандемии.

Вчера в эфире телеканала TMG был показан материал, посвященный незаконной продаже 30 гектаров земли в Шаркском айыл окмоту.

Гүлзат Газиева,
представитель ОО “Журналисты” в г. Ош

Комментарий

В таких случаях необходимо зафиксировать все факты угроз на аудиовизуальные носители и обязательно обратиться в правоохранительные органы с официальным заявлением по месту нахождения.

 

__________________________

Мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ осуществляется при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и партнерстве ОФ «Институт Медиа Полиси»

Похожие записи