Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

ММК Мониторинги

Мониторинг состояния сети Интернет за 10.2007 г.

В октябре мониторинг зафиксировал 14 сообщений. Из них 13 определяют фактическое положение Интернет изданий в свете политической атмосферы месяца, 1 – информация о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против Интернет изданий и журналистов.

Октябрь, 02
ИА «АКИpress» запустило новый проект – он-лайн дневники

2 октября 2007 года Информагентство «АКИpress» на своем сайте (http://kg.akipress.org) сообщило о том, что оно запускает новый проект – он-лайн дневники (блоги) «Блоги.АКИpress». Как сообщает ИА, в рамках проекта пользователи смогут создавать свои собственные он-лайн дневники (блоги) на странице blogs.akipress.org. Каждый зарегистрированный пользователь получает блог с уникальным доменом. Например: http://vasya.blogs.akipress.org.
«Проект Блоги.АКИpress» дает пользователю возможность для самовыражения – на базе своего дневника можно вести личный дневник, создать новостной блог, размещать фотографии, вести официальный блог компании или организации. Желающий получает свой простой в обращении сайт. Блог могут комментировать как зарегистрированные пользователи, так и просто гости.
Как сообщает ИА, проект «Блоги.АКИpress» находится на стадии тестовой бета-версии. В дальнейшем планируется постепенное расширение возможностей как в части возможностей самого проекта, так и в части интеграции его с другими проектами портала «АКИpress».
Проект ведется на платформе WordPress.
Надо отметить, что проект ИА «АКИpress» является первой попыткой создания блогосферы в зоне «kg». На 18 октября на странице blogs.akipress.org было зарегистрировано 49 блогов.
Сервер Информационного Агентства «АКИpress» www.akipress.org является одним из первых в Кыргызстане независимых СМИ, работающих в глобальной сети Интернет. В настоящее время это самый посещаемый информационный ресурс в кыргызской части сети Интернет.
По счетчикам mail.ru ежедневная посещаемость сайта достигает 6-8 тысяч уникальных посетителей. Количество посетителей в месячном исчислении достигает 50-55 тысяч. По количеству визитов (хитов) сайт держит лидерские позиции не только в зоне кыргызской сети интернет, но и среди ведущих центральноазиатских сайтов (2-2,5 млн. в месяц).

Октябрь, 02
В Кыргызстане Интернетом пользуются 5,6 процента населения

В Кыргызстане Интернетом пользуются 5,6 процента всего населения. Согласно сообщению ИА «24.kg» от 2 октября 2007 года, такие данные приводит ИА «Press-uz.info».
По этому показателю Кыргызстан опередил такие страны СНГ, как Туркменистан, где во всемирную сеть заглядывают 0,5 процента населения, Таджикистан (0,1 процента), Казахстан (2,7 процента), Грузия (4 процента), Армения (5,1 процента) и Узбекистан (3,3 процента).
Наиболее высокий процент проникновения интернет-услуг из государств Содружества у Беларуси (35,1 процента), России (16,5 процента), Украины (11,5 процента) и Азербайджана (8 процентов).
При численности населения Кыргызстана почти в пять с половиной миллионов человек число пользователей Интернета достигает 280 тысяч. Для сравнения, в 2000 году этот показатель составлял 51 тысячу 200 человек. Прирост на сегодня – 442,6 процента.
В настоящее время общее число посетителей Интернета в СНГ достигает 35 миллионов 383 тысяч 300 человек. По сравнению с 2000 годом этот показатель увеличился в 4-5 раз. Количество пользователей «всемирной паутины» в азиатских странах СНГ достигает 2 миллионов 604 тысяч 800 человек, в европейских – 35 миллионов 103 тысяч 300 человек. Однако за последние шесть лет рост количества пользователей на азиатской территории Содружества составил 2,6 процента, на европейской – 1,6 процента.

Октябрь, 09
В Кыргызстане в АУЦА будет создан электронный архив

В Кыргызстане сообщество Центральной Азии поддержало инициативу Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА) по созданию веб-сайта, на котором будет размещен архив научных трудов, рецензированных монографий и научных публикаций, сообщило 9 октября 2007 года ИА «24.kg» со ссылкой на директора по связям со СМИ американского университета Елизавету Залкинд.
По данным Е. Залкинд, электронный архив предлагает читателям бесплатный доступ к рецензируемой научной литературе в Интернете с правом читать, загружать, копировать, распространять, печатать, искать и ссылаться на полнотекстовые статьи. Таким образом, научная информация станет доступной широкому кругу ученых для проведения исследований.

Октябрь, 11
Елена Авдеева намерена требовать отмены решения Свердловского районного суда г. Бишкек

Редактор газеты «Белый пароход» Елена Авдеева 11 октября 2007 года в ходе пресс конференции в Бишкеке заявила, что Свердловский районный суд столицы Кыргызстана свое решение относительно ее и Интернет версии газеты «Белый пароход» вынес в отсутствие ответчика, сообщает ИА «24.kg».     «Дело в том, что в это время меня не было в стране, поэтому я не получала телеграмм о рассмотрении этого дела», – подчеркивает она. По ее словам, о решении суда сотрудники газеты узнали из эфира одного из местных телеканалов.
Е Авдеева считает, что суд не разобрался в причинах ее неявки и принял решение. Она планирует подавать апелляционную жалобу в вышестоящие инстанции.
Напомним, что Свердловский районный суд г. Бишкек 20 сентября 2007 года удовлетворил иск о защите чести и деловой репутации генерального директора ОАО «Электрические станции» Сапарбека Балкибекова, поданного против Интернет-версии местной газеты «Белый Пароход» (http://www.parohod.kg) и ее редактора и одновременно автора материалов Елены Авдеевой.

КОММЕНТАРИЙ
                Статья 123 Гражданско-процессуального кодекса КР гласит, что лицам, участвующим в деле, повестки должны быть вручены с таким расчетом, чтобы они имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Повестка, адресованная юридическим лицам, направляется по месту нахождения органа юридического лица. В необходимых случаях лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны заказным письмом по телеграфу, телетайпу, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.
Кроме того, в данном случае судом было принято заочное решение, что, по своей сути, лишает СМИ права на защиту своих законных прав и интересов. В соответствии со статьей 238 ГПК КР сторона, не присутствовавшая на судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента вручения копии решения. Заочное решение также может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Октябрь, 16
В Кыргызстане запущен проект сети спутниковой связи «Акшумкар»

Интернет-провайдер компания «АзияИнфо» 16 октября 2007 года презентовала сеть спутниковой связи «Акшумкар», сообщила служба новостей «Страна.kg».
По словам менеджера проекта Елены Холявиной, подобный проект является первым, так как носит характер национального масштаба. Он позволит охватить спутниковой связью всю территорию Кыргызстана, включая и труднодоступные отдаленные горные районы.
Мультисервисная спутниковая связь позволит обеспечить широкополосный канал передачи данных, высокоскоростной Интернет, IP-телефонию, корпоративные сети передачи информации, телефонную связь корпоративного и общего пользования, видеоконференцсвязь, видеонаблюдение, дистанционное обучение и телемедицину, а также системы авиационной, транспортной и геологической навигации.

Октябрь, 18
Четверть опрошенных читателей ИА «24.kg» считают, что Интернет-издания должны нести ответственность, как и все СМИ Кыргызстан

Четверть опрошенных читателей ИА «24.kg» считают, что Интернет-издания должны нести ответственность, как и все СМИ Кыргызстан. Такие данные 18 октября 2007 года привело ИА, подведя итоги проведенного им Интернет-опроса. Всего в данном опросе участвовали 392 человека.
Их поддержали еще 1,71 процента, отметив: «То, что творится в Интернете, не лезет ни в какие ворота». В то же время 22,95 процента усмотрели в этом «поиск новых рычагов давления, теперь уже на Интернет-издания». Их поддержали еще 16,44 процента: «Это попытка ущемить свободу слова».
«Для начала следует принять закон об Интернете», – резонно заметили 20,21 процента опрошенных. Еще 6,51 процента считают, что «чиновникам просто заняться нечем». «Идея, которую пока нельзя реализовать», – заявляют 2,05 процента респондентов.
А вот 4,79 процента опрошенных данный вопрос совершенно не волнует.
Отметим, что весной 2007 года рядом парламентариев были инициированы несколько законопроектов, которые предусматривают причисление Интернет к СМИ, а также ведение ответственности провайдеров за содержание Интернета.

Октябрь, 19
На государственном портале открылась новая рубрика

Как сообщила пресс-служба Правительства КР 19 октября 2007 года Государственный Интернет-Портал (www.gov.kg) расширен для пользователей рубрикой «Вопросы-Ответы», где читатели смогут задать свои вопросы Правительству Кыргызской Республики и в интерактивном режиме получить ответы на них.

                Октябрь, 22
Информационное Агентство АКИpress идет в Центральную Азию 

22 октября 2007 года, Информагентство «АКИpress» объявило о начале работы нового портала – «Центральноазиатская новостная служба» – www.ca-news.org.

Октябрь, 25
Информационное агентство АКИpress вводит регистрацию для участия в обсуждении новостей

Информационное агентство «АКИpress» 25 октября 2007 года заявило о введении регистрации участников обсуждения новостей. С началом предвыборной кампании в Жогорку Кенеш (парламента) КР резко возросла активность пользователей сайтов «АКИpress» с целью использовать высокую посещаемость в качестве площадки для агитации за ту или иную политическую фигуру или партию, сообщает ИА.
Во время апрельских митингов «АКИpress» уже заявляло о том, что усиливает модерирование форума. Это было связано с участившимися комментариями, не соответствующими правилам подачи сообщений в раздел «Обсуждений». Опыт «АКИpress» показал, что определенная категория пользователей сайта продолжала оставлять комментарии оскорбительного характера, давала ложную информацию, употребляла ненормативную лексику, делала рекламу своим изданиям, партиям и др. Санкции «АКИpress», как удаление сообщения, предупреждение пользователя и даже отключение доступа не изменило ситуацию кардинальным образом.
В «АКИpress» поступило большое количество предложений с просьбой закрыть форум. Информагентство, изучив все возможные последствия такого шага, приняло решение все же сохранить раздел «Обсуждения», но при этом ввести регистрацию. Это является общепринятой практикой для подобного рода форумов. Администрация проекта http://www.akipress.org по-прежнему не будет осуществлять в обсуждениях предварительного просмотра публикуемых сообщений, предоставляя техническую возможность автоматической публикации авторам сообщений.
ИА выражает надежду, что читатели «АКИpress» с пониманием отнесутся к этому решению, а качество обсуждений на форумах АКИpress только повысится.

Октябрь, 26
«Инфоком» – будет реализовывать E-gov KG

В целях реализации законов Кыргызской Республики «Об информатизации» и «Об электронной цифровой подписи» при Государственном агентстве информационных ресурсов и технологий при Правительстве КР создано Государственное предприятие «Инфоком», сообщил 26 октября 2007 года «IT-дайджест Кыргызстана» (www.ITDay.kg).
Постановление Правительства КР по данному вопросу было подписано Премьер-министром республики Алмазбеком Атамбаевым 23 октября 2007 года.
Создание государственного предприятия «Инфоком» даст возможность развитию рынка удостоверяющих центров, внедрению «электронного документооборота», упорядочивание процессов изготовления спецбланочной продукции и документов государственного значения, как в органах государственного управления, так и в бизнес-секторе и гражданском обществе, решить программу перевода государственных услуг на новую технологическую базу на основе современных информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечить решение вопросов по информационной безопасности.
В Кыргызской Республике сложилась благоприятная ситуация, когда за прошедшие годы получила распространение идеология «Электронного правительства» как в органах государственной власти, так и в органах местного самоуправления, включающая в первую очередь такие аспекты, как:
– вопросы развития нормативной правовой базы, необходимой для предоставления электронных услуг (Национальная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Кыргызской Республики» и План действий к нему, Законы Кыргызской Республики «Об электрической и почтовой связи», «Об информатизации», «Об электронной цифровой подписи», ряд законов по охране интеллектуальной собственности, на стадии принятия находится законопроект «Об информации персонального характера»);
– вопросы реализации инфраструктурного развития (Модернизирована сеть правительственной связи, начата реализация Удостоверяющего центра, создаются Центры общественного доступа как на базе Государственного предприятия «Кыргыз почтасы», так и за счет привлеченной безвозмездной помощи от различных международных организаций).
Однако, остаются еще не решенными вопросы по таким актуальным вопросам, как:
– внедрение системы регулярного обучения пользователей;
– оптимизации процессов электронного документооборота (создание, хранение, уничтожение, обработка, обмен, защита, подтверждение и др.);
– развитие Национальной инфраструктуры Единой государственной информационно-коммуникационной среды управления и передачи данных органов государственной власти на базе современных информационных и телекоммуникационных технологий;

Октябрь, 27
Информационно-развлекательный портал г. Ош сообщает о начале разработки сайта полностью на кыргызском языке

Информационно-развлекательный портал г. Ош (http://osh.chat.kg/) 27 октября 2007 года сообщил о том, что началась работа над сайтом, который будет исключительно на кыргызском языке. Как предполагается, первым делом будет создан форум.
Авторы сообщения спрашивают у своих пользователей, какие бы разделы и категории они хотели бы видеть на этом форуме.
Отметим, что количество кыргызскоязычных сайтов в Кыргызстане сегодня еще сильно отстает по русскоязычных сайтов.

                Октябрь, 29
По дешевизне стоимости регистрации домена Кыргызстан занимает предпоследнее место среди стран СНГ

Согласно данным сайта компании Ru-Center (www.nic.ru), Кыргызстан (kg)по дешевизне стоимости регистрации домена ($80) вместе с Украиной (ua) занимает предпоследнее место среди стран СНГ. Дороже только в Туркменистане ™- $1000. Самая дешевая регистрация домена в Грузии (ge) – всего $14.
Однако, как отмечает информационный портал «PR.KG» со ссылкой на российскую газету «КоммерсантЪ», дешевизна регистрации не всегда гарантирует быстрый рост Интернета. Так, Россия имеет вторую в СНГ по дешевизне стоимость регистрации – $20, при этом в рунете недавно был зарегистрирован миллионный домен, а в Таджикистане, где цена немногим выше – $25, число регистраций едва превысило 2,5 тыс.
Стоимость регистрации сайта в других доменных зонах СНГ:
.kz (Казахстан) – 32
.az (Азербайджан) – 35
.uz (Узбекистан) – 40
.md (Молдавия) – 49
.am (Армения) – 50
.by (Белоруссия) – 60.

Октябрь, 29
В ООН внесен проект резолюции о предотвращении использования ИКТ в преступных или террористических целях

13 стран–членов Организации Объединенных Наций— Армения, Беларусь, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Мадагаскар, Мали, Мьянма, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Чили и Эфиопия внесли на рассмотрение 62–й сессии Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции, направленной на предотвращение использования информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях, сообщает Интернет-газета «Газета.кг» (http://www.gazeta.kg/article/2007-10-29/700).
В проекте резолюции содержится призыв к государствам–членам ООН содействовать рассмотрению на многостороннем уровне существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности и мер для их устранения. Авторы призывают при этом помнить о важности сохранения свободного потока информации.
«Выглядит логичным, что среди инициаторов проекта резолюции ряд стран, которые периодически обвиняются в покушении на свободу информации, – отмечает эксперт ЮНЕСКО Евгений Альтовский. – Перенеся дискуссию по этому сложному вопросу на уровень Организации Объединенных Наций, авторы резолюции могут рассчитывать на достижение международного консенсуса в отношении справедливого баланса между правом человека и гражданина искать, производить и распространять информацию, и желанием народов, государств и всего цивилизованного мира отстоять свой образ жизни, свои жизненные ценности, права и свободы».

Октябрь, 31
Журналисты Кыргызстана могут принять участие в конкурсе на лучшую статью о правах человека

Журналисты Кыргызстана могут принять участие в конкурсе на лучшую статью о правах человека. С подобной инициативой выступил Международный центр журналистики «MediaNet» в рамках проекта «Голос свободы Центральной Азии», сообщило 31 октября 2007 года ИА «24.kg».
На конкурс принимаются статьи, уже опубликованные или планирующиеся к публикации на русском языке. В них должна быть описана ситуация с правами человека в стране, конкретном ее регионе или в Центральной Азии в целом. Материалы, представленные на конкурс, будут размещены на правозащитном портале «Voice of Freedom» – www.vof.kg.
Денежными премиями будут поощрены не только первые трое призеров, но и автор лучшего материала, выбранного Интернет-аудиторией.
Работы принимаются до 30 ноября 2007 года, победители будут объявлены 10 декабря – во Всемирный день защиты прав человека.

 

Похожие записи