Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

ММК Мониторинги

Исследовательский проект Международной Поддержки СМИ (IMS)

Исследовательский проект Международной Поддержки СМИ (IMS), Копенгаген

Предварительные выводы

Копенгаген, февраль 2008 года

Международная Поддержка СМИ (IMS) в Копенгагене осуществила исследовательский проект по вопросам политического экстремизма, терроризма и СМИ в Центральной Азии. Организациями-партнерами в исследованиях были Международный Фонд Защиты Cвободы Cлова «Адил Соз»( www.adilsoz.kz )(Алматы, Казахстан) и Организация Общественное Объединение«Журналисты» (www.journalist.kgwww.monitoring.kg) (Бишкек, Кыргызстан).

Имеются уже предварительные выводы по Казахстану и Кыргызстану (отчет иследовательского проекта по Кыргызстану)

Задачей исследований являлись документирование и анализ освещения тем, связанных с политическим экстремизмом и терроризмом в новостных СМИ стран Центральной Азии. Выводы исследований послужили базой для формулировки рекомендаций всем сторонам, вовлеченным в политику и практику СМИ, как в регионе, так и вне.

Исследовательский проект был начат с целью внесения вклада в мирную трансформацию конфликтов в регионе. Ожидаемое воздействие – это усиление демократии и политической стабильности в Центральной Азии как одного из регионов чрезвычайной важности для глобального мира.

Методология исследования была составлена так, чтобы предоставить возможность партнерам в Алматы и Бишкеке выполнить большую часть исследования и внести вклад в окончательную формулировку рекомендаций по стратегии.

Журналисты, академики, активисты гражданского общества, общественные деятели и все заинтересованные стороны в регионе (а также извне) были приглашены к участию в протекании проекта. Примерно около ста человек приняли участие в различных общественных дискуссиях, связанных с исследованиями. Гораздо большее число обращались к интернет-странице проекта, а также широкая аудитория была проинформирована о проекте через интернет-страницу и путем слушания радио-программ, спонсированных IMS (www.i-m-s.dk), региональных радиовещателей.

Руководитель проекта от IMS Хелене Бах отвечала за этот проект. Подготовительные работы по исследованию были осуществлены и результаты проанализированы и презентированы Душаном Релич, консультантом IMS. Галия Аженова из Алматы и Марат Токоев из Бишкека являлись основными участниками и координаторами в Казахстане и Кыргызстане.

Похожие записи