Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

ММК Мониторинги

Мониторинг состояния сети Интернет за 09.2007 г.

В сентябре мониторинг зафиксировал 6 сообщений. Из них 5 определяют фактическое положение Интернет изданий в свете политической атмосферы месяца, 1 – информация о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против Интернет изданий и журналистов.

Сентябрь, 07
Информационно-развлекательный портал г. Ош предлагает «Бесплатный сайт»

Информационно-развлекательный портал г. Ош (http://osh.chat.kg/) 7 сентября 2007 года предложил своим посетителям зарегистрировать для себя полнофункциональный сайт с 1ГБ под файлы и картинки в зонах: RIX.KZRIX.UZXLUX.RUHOST.N.KG.
Согласно сообщению, зарегистрировавшийся Интернет пользователь получает возможность бесплатно создать интерактивный сайт с 1 Гбайтом дискового пространства, большим выбором дизайнов. После регистрации можно сразу начать пользоваться с сайтом. У него есть все классические разделы: web-страницы (HTML и WIKI), блог, форум, хранилище картинок и файлов, чат…
Как заверят авторы сообщения, в новом интерактивном сайте можно отключать несколько ненужных разделов или использовать только один из них для создания самостоятельного форума, блога или галереи.
Для регистрации нужного доменного имени надо пройти по следующим ссылкам: RIX.KZRIX.UZXLUX.RUHOST.N.KG.

Сентябрь, 13
Создается электронная база данных об инвестиционной возможности города Ош и Ошской области
                Вопросы, связанные с созданием в рамках проекта ОБСЕ электронной базы «Инвестиционные возможности Ошской области и г. Ош», обсудили в южной столице Кыргызстана 13 сентября 2007 года, сообщает ИА «АКИpress-Фергана».                 Редакционная коллегия, в состав которой вошли представители ошского филиала Международного делового совета (МДС), государственной администрации Ошской области и мэрии Оша, разработала структурированную таблицу информационных данных для потенциальных предприятий региона.
Как утверждают разработчики, в ближайшее время будет собрана информация по различным аспектам, от природно-климатических условий до экономических возможностей области и города. В предполагаемой электронной базе данных карта региона наглядно продемонстрирует географическое расположение тех или иных объектов.
Это даст возможность местным и иностранным инвесторам быть в курсе инвестиционной политики области, ее приоритетов, что будет способствовать привлечению в область различного рода инвестиций.
«При осуществлении проекта созданная электронная база данных будет размещена в структурированном презентабельном виде с удобным интерфейсом на английском и русском языках не только в Интернете, но и на электронных носителях: CD-дисках, флэш-картах. Они будут распространяться через посольства и во время проведения бизнес-форумов, ярмарок и других мероприятий. Информация об инвестиционных возможностях Ошской области и города Оша будет регулярно обновляться», – отмечают в ошском филиале МДС.

Сентябрь, 17
«Мобильный Интернет» от сотовой сети FONEX стал еще доступнее!

17 сентября 2007 года кыргызская компания «АкТел» (www.fonex.kg), владелец сотовой сети нового поколения стандарта CDMA2000 1X «FONEX», сообщила о снижении цен на пользование услугой «Мобильный Интернет», позволяющей через сеть «FONEX» выходить во всемирную паутину. С 17 сентября стоимость услуги снижена в три раза и теперь составляет $0,05 USD за один мегабайт с учетом НДС.
Как сообщает «АкТел», выход в Интернет через «FONEX» обладает рядом серьезных преимуществ по сравнению с другими предложениями на этом рынке услуг. Абонентам предоставляется возможность пользоваться всемирной сетью без привязки к какой-то конкретной точке доступа. Кроме того, благодаря технологическим особенностям мобильной связи FONEX обеспечиваются высокая надежность соединения и высокоскоростной (до 153 килобит в секунду) доступ в Интернет.
Акция продлится до 14 января 2008 года.

Сентябрь, 19
На сайте Министерства финансов открылась виртуальная приемная – обратная связь

Как сообщила 19 сентября 2007 года пресс-служба Министерства финансов КР, на сайте министерства открылась виртуальная приемная – обратная связь. Целью создания обратной связи является улучшение взаимодействие Министерства финансов КР с населением, гражданским обществом и СМИ.
«Теперь каждый гражданин, интересующийся финансовыми вопросами, может задать вопрос и получить ответ специалиста по Интернету. Ответы будут опубликованы на сайте www.minfin.kg в разделе «Часто задаваемые вопросы». Таким образом, Министерство ведет целенаправленную работу по расширению возможностей электронного правительства», – сообщает пресс-служба Министерства финансов КР.

Сентябрь, 20
Глава «Электрических станций» выиграл в суде дело против Интернет-версии газеты «Белый пароход» и журналистки

Свердловский районный суд города Бишкек 20 сентября 2007 года удовлетворил иск о защите чести и деловой репутации генерального директора ОАО «Электрические станции» Сапарбека Балкибекова, поданного против Интернет-версии местной газеты «Белый Пароход» (http://www.parohod.kg) и ее редактора и одновременно автора материалов Елены Авдеевой, сообщает ИА «АКИ-Пресс».
Как сообщает пресс-служба ОАО «Электрические станции», «причиной подачи иска стала серия материалов, опубликованных в данном издании в 2006-2007 годах, содержащих систематические оскорбления С.Э.Балкибекова и дезинформацию относительно деятельности ОАО «Электрические станции». Свердловский районный суд столицы Кыргызстана признал сведения, изложенные в тех статьях, несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию генерального директора ОАО «Электрические станции». Издание «Белый Пароход» обязано опубликовать опровержение данной информации. За причиненный моральный вред суд постановил взыскать 30 тыс. сомов (около $860) с самого издания и 20 тыс. сомов (примерно $570) с автора статей Е. Авдеевой.

КОММЕНТАРИЙ
                Согласно статье 27 Закона КР «О средствах массовой информации» моральный (неимущественный) вред, причиненный личности, гражданину, а также организации в результате распространения средствами массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство личности, гражданина или организации либо причинивших им иной неимущественный ущерб, подлежит возмещению по решению суда средством массовой информации в порядке, установленном законом. Размер возмещения морального (неимущественного) вреда в денежном выражении определяется судом.
Виды и пределы ответственности журналистов за распространение недостоверных порочащих сведений определены законодательством Кыргызской Республики и могут быть в каждом конкретном случае установлены только судом.
При нарушении личных неимущественных прав, таких как честь, достоинство и деловая репутация, гражданско-правовая ответственность, в силу статьи 18 ГК КР, наступает только при наличии одновременно следующих условий:
1. Если публикация содержит именно сведения, а не мнения, убеждения или оценочные суждения;
2. Если эти сведения недостоверны, то есть, если они не соответствуют действительности;
3. Если они порочат честь, достоинство или деловую репутацию истца с точки зрения соблюдения им законов и моральных принципов общества.
Если хотя бы одно из этих условий отсутствует, гражданско-правовая ответственность не наступает. При этом бремя доказывания достоверности опубликованных сведений закон целиком возлагает на распространителя сведений, то есть средство массовой информации и автора. В то же время, в соответствии со статьей 60         Гражданско-процессуального кодекса Кыргызской Республики истец сам должен доказать факт нарушения своих личных неимущественных прав.

Сентябрь, 21
Электронный дар Правительству Кыргызстана от ПРООН

Программа развития ООН передала в дар правительству Кыргызстана оборудование для развития государственной компьютерной сети на 40 тысяч долларов США.
Подаренное оборудование, как планируется, позволит госорганам республики более оперативно обмениваться информацией посредством сети Интернет.

 

 

Похожие записи