Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

#МедиаКербен в Нарыне. Журналисты жалуются на ограничение доступа к информации

#МедиаКербен в Нарыне. Журналисты жалуются на ограничение доступа к информации

Когда-то Нарынская область была известна на всю страну своими частными телеканалами и газетами. Сегодня в регионе кроме государственных и общинных медиа ничего не осталось. Неясно какая судьба ждёт региональные государственные медиа после реформирования ОТРК. Нарынские журналисты в тревожном ожидании.

Бывшая Тянь-Шаньская область

Нарынская область расположена в центральной части Тянь-Шаня. Это самый высокогорный регион страны. Нарын граничит на востоке с Иссык-Кульской областью, на севере – с Чуйской областью, на западе – с Жалал-Абадской и Ошской областями, а на юге проходит государственная граница с Китаем.

Общая площадь области составляет 45,2 тыс. кв. км, или около 23 процентов территории страны. Областной центр – г. Нарын.

В составе Нарынской области 5 районов: Ак-Талинский (с. Баетово); Ат-Башинский (с. Ат-Башы); Жумгальский (с. Чаек); Кочкорский (с. Кочкор); Нарынский (г. Нарын) и 63 айылных аймака.

Нарынская область была образована в 1939 году как Тянь-Шаньская. В 1962 году область была упразднена, часть её районов ушли в республиканское подчинение. В декабре 1970 года Нарынская область вновь была образована. Через 18 лет её опять ликвидировали, объединив в 1988 году с Иссык-Кульской областью. Через два года в 1990 году Нарынская область была вновь образована.

Ещё один факт из истории. В далёком 1922 году нынешний районный центр Кочкор короткий период был столицей Кара-Киргизской Горной автономной области. Через два года инициаторов создания новой административной единицы обвинят в буржуазном национализме и контрреволюционной деятельности, а все документы по её созданию аннулируют.

В Нарынской области проживает около 300 тысяч человек, что составляет 5 процентов населения страны. Для региона характерна самая низкая плотность населения по Кыргызстану.

 

В Нарыне осталось всего одно средство массовой информации

По данным Национального статистического комитета КР, в 2017 году в регионе были зарегистрированы 732 неправительственных организаций, а по данным 2021 года их число едва достигает 14 организаций. Из девяти зарегистрированных в 2017 году средств массовой информации в Нарыне сегодня действует только одно средство массовой информации.

ОО «Журналисты» также сообщают о наличии в регионе всего одной телекомпании и газеты. Другой особенностью региона является наличие пяти общинных медиа. Онлайн изданий и радио в Нарыне нет. В случае принятия нового законопроекта по реформированию ОТРК, в регионе не останется и местного телевидения, потому что формально они будут в составе ОТРК. Таким образом, в Нарыне останется всего одна областная газета «Теңир-Тоо», которая в отличие от Каракола, Оша и Жалал-Абада выходит только на кыргызском языке. Медиа рынок в Нарынской области представлен только кыргызскоязычными средствами массовой информации.

До 2005 года в Нарыне вполне успешно функционировал медиа центр под руководством журналистки Жаркын Ибраевой. Центр поддерживал развитие независимых медиа, проводил обучающие мероприятия. В Нарыне действовали частные телекомпании, радиостанции и газеты.

 

Независимой, альтернативной информации нет

По словам нарынских журналистов, за последний год стало сложнее получать информацию из государственных организаций, процесс заметно усложнился. Нарынская областная государственная администрация стала более закрытой структурой.

Примечательно, что костяк журналистов на встрече с представителями столичных медиа организаций составляли сотрудники Нарынского регионального медиа центра. Журналисты посетовали, что на этой встрече не было представителей областной администрации, к которой у них накопились вопросы.

Среди проблем участники встречи назвали чрезмерную бюрократизацию процесса получения ответа из госструктур. Очень много времени уходит на согласование.

«Я больше трёх лет не мог получить вразумительного ответа на свой запрос по поводу качества воды в реке Нарын. Все эти годы меня кормили обещаниями, отказывая в доступе к информации», – говорит один из участников встречи.

Журналисты признались, что бывают случаи, когда чиновники просто не пускают их в зал заседаний, определяя их компетентность, решая, можно ли им предоставить информацию.

Журналисты, работающие на сайте медиа центра, пожаловались на давление чиновников.

«В прошлом году перед 15 сентябрём мы опубликовали информацию про открытие школ, нас обвинили в дезинформации и попросили удалить новостную заметку. В другой раз из-за интервью с руководителем регионального подразделения РЭС, нам также позвонили и потребовали убрать заметку, мол мы распространяем неправильную информацию. Весь сыр-бор загорелся из-за того, что герой сказал, что возможно из-за нехватки и дороговизны угля потребление электроэнергии возрастёт», – говорит журналистка.

Чиновники, присутствующие на встрече, были убеждены, что журналистка допустила ошибку и была опубликована дезинформация, ставя под сомнение опубликованное интервью с другим чиновником. Местные журналисты говорят, что таких примеров немало.

 

Нарынский региональный медиа центр в тревожном ожидании

Обсуждая будущее региональной журналистики, участники встречи отметили, что идея создания региональных медиа центров взамен областных и районных медиа была правильной и своевременной.

Они с тревогой ждут рассмотрения законопроекта о новом статусе ОТРК, по которому областные телестудии станут частью нового национального медиа холдинга. Если этот законопроект будет принят без изменений региональные медиа центры де-факто прекратят своё существование, потому что они создавались вокруг областных теле радиостудий. Управление информационной политики Минкультуры КР вполне успешно реализовывало проект по реформированию государственных медиа в регионах за последние два года.

Сотрудники же медиа центров в нервном ожидании, беспокоясь о своём будущем. Они не знают в каком качестве и на каких условиях они могут войти в состав нового холдинга. С ними никто не разговаривал. Местные медиа могут повторить судьбу самой Нарынской области, которую аж три раза расформировали и заново создавали.

Алмаз Исманов,
специально для ОО «Журналисты»

_________________________

Материал создан в рамках проекта “Медиакараван свободы слова”, реализуемого ОО «Журналисты» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Данный материал доступен для свободного копирования, переработки и распространения на любом носителе и в любом формате с обязательным указанием имени автора, для любых целей, включая коммерческие.

Содержание данного материала является предметом ответственности ОО «Журналисты» и не обязательно отражает точку зрения Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Похожие записи