Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

В Таласе самый компактный медиаландшафт. Но проблем не меньше

В Таласе самый компактный медиаландшафт. Но проблем не меньше

Талас – самый маленький по территории и населению регион. Таласская область находится на северо-западе и граничит с Казахстаном, что определенным образом, сказывается на медиа предпочтениях жителей приграничных районов. Территория 11,4 тыс. кв.км. (по данным Национального статистического комитета КР), население всего 255 тыс. человек (по данным МЧС КР на 2017 г.).

В составе области 37 айыльных аймаков, областной центр город Талас и 4 района: Бакай-Атинский (центр – село Бакай-Ата); Кара-Бууринский (село Кызыл-Адыр); Манасский (село Покровка) и Таласский (село Манас).

Медиа ландшафт Таласской области не такой разнообразный, как в других регионах. На ноябрь 2021 года в области работают только эти медиаорганизации: Таласский областной медиа центр, объединяющий телерадиостудию с печатными изданиями областного и районного значения, учредителем которых является Министерство культуры, информации, спорта, туризма и молодежной политики КР, а также частная телекомпания “3-й канал”.

Из частных телекомпаний в Таласе работает только ОсОО “3 канал”, который вещает по двум направлениям: в Таласе на региональном уровне и в Бишкеке на национальном уровне. Большую часть эфира занимают фильмы и музыка. Во время пандемии большая часть сотрудников была сокращена из-за спада деятельности, в результате карантинных ограничений.

Других медиа организаций, независимо от форм собственности в области нет, включая онлайн издания.

Отдельно стоит сказать про общинные медиа, которые впервые в Кыргызстане зародились именно в Таласе. Первое общинное медиа – “Радиомост” было открыто в Таласе, затем появилось второе общинное радио в Бакай-Атинском районе. В 2020 году радио “Радиомост” вышло из членства Ассоциации общинных медиа, и по разным данным, сегодня не функционирует. Второе общинное радио в Бакай-Атинском районе не смогло вовремя продлить свою лицензию, поэтому также не вещает. Позже выяснилось, что их частоту выкупило “Радиомост”. Из-за запутанности и неопределенности этого вопроса де-факто сегодня не функционируют оба общинных медиа.

Встреча представителей местных органов власти, журналистов и медиа организаций в Таласе в рамках “Медиакаравана”

На расширенной встрече руководителей ОФ “Центр медиа развития”, ОФ “Институт медиа полиси”, Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ, ОО “Журналисты”, Фонда расследовательской журналистики, ОФ Prevention Media с представителями государственных структур и региональных медиа Таласской области в рамках специально организованного проекта “Медиакербен” были обсуждены актуальные вопросы их взаимодействия: проблемы локальных медиа, сложности с обеспечением доступа к информации и особенности работы региональных медиа в Таласской области.

Участники мероприятия поделились своим видением ситуации изнутри. Пресс-секретарь УВД Таласской области Динара Сарногоева призналась, что есть определенные сложности с некоторыми журналистами. В основном с теми, кто представляет столичные медиа в Таласе. По ее словам, нередко журналисты вырывают слова из контекста или же сами домысливают за героев, и в итоге выходит материал, содержание которого сильно отличается от происходящего.

Пресс-секретарь УВД Таласской области Динара Сарногоева

Заместитель полномочного представителя Президента в Таласской области Кыял Жанузакова подчеркнула, что в меняющемся медиа ландшафте роль медиа сильно возросла. “Сегодня они стали политическим орудием, журналистов необходимо постоянно учить правильно использовать своё право освещать и чувствовать ответственность за сказанные слова”, – считает она.

В своём выступлении она рассказала о случае, который произошёл с ней. Одно из столичных информационных агентств на своём сайте опубликовало непроверенную информацию со ссылкой на источник, которого не существует. По словам чиновницы, она напрямую обратилась к автору материала, но не смогла получить чёткий ответ, а потом и вовсе перестали отвечать на её звонки, понимая в какую историю вляпались. “Если бы я раньше знала о существовании Комиссии, то непременно туда бы обратилась”, – подчеркнула чиновница.

Главный редактор областной газеты «Талас байрагы» Козубек Иманкулов остановился на проблемах с доступом к общественно-значимой информации в правоохранительных органах. По его словам, раньше областное УВД работало более оперативно, сейчас сплошная волокита. Местные медиа в прошлом получали еженедельную рассылку, даже по ДТП невозможно получить оперативно информацию. Все превращается в бесполезную переписку. Аналогичная ситуация с экономическими преступлениями, по которым работает областное управление ГКНБ, тоже нет информации. Только с органами прокуратуры налажен хоть какой-то обмен информацией, они хотя бы раз в квартал предоставляют информацию.

Пресс-секретарь УВД Таласской области отметила, что несмотря на сложности в работе с журналистами, они стараются оперативно реагировать на резонансные события и сообщения в социальных медиа, которые оказывают свое негативное влияние на общественное мнение. Например, в прошлом году была реакция на якобы случай рабства в Таласе, который, к счастью, не подтвердился. Другой случай, связанный якобы со стрельбой на свадьбе. В ходе расследования выявили, что на видео мужчины использовали игрушечное оружие, на которое были наложены звуки настоящей автоматной очереди. “Эти видео вызвали резонанс в обществе, мы смогли оперативно среагировать и нейтрализовать распространение недостоверной информации”, – говорит Пресс-секретарь УВД Таласской области.

На вопрос, каким образом, происходит информирование население области, пресс-секретарь Таласской областной государственной администрации Бакай Садыров сказал, что они информационную работу ведут в социальных медиа, в частности в Facebook. По его словам, жители области чаще пользуются социальными медиа для поиска информации, нежели сайтами.

Важно отметить, что официальная страница Таласской областной государственной администрации в Facebook не верифицирована, своего сайта у них нет. Соответственно, публикуемая там информация не может восприниматься как надежный официальный источник. Также нет никаких подтвержденных социологических опросов и исследований, что таласцы используют исключительно Facebook  в качестве источника и канала информации.

На встрече недопонимание специфики работы медиа и госструктур вызвало дискуссию среди участников. Представители государственных органов были уверены, что журналисты хотят “хайпануть” в погоне за “жареными фактами”, когда освещают острые темы.

Журналистка “Ала-Тоо 24” подняла вопрос о доступе к информации в судебных органах. По ее словам, судебные органы закрыты для региональных медиа, там невозможно найти человека, который чётко и внятно мог бы ответить на вопросы журналистов. Они избегают представителей медиа.

По словам Козубека Иманкулова, некоторые государственные органы превратились в частные лавочки, забывая, что предоставление информации гражданам и в том числе журналистам их прямая обязанность.

Заместитель исполнительного директора ОФ “Институт медиа полиси” Акмат Алагушев отметил, что журналисты добывая и распространяя свои новости обеспечивают гражданам доступ к общественно-значимой информации. “Важно об этом помнить всегда, потому что журналисты служат мостом между гражданами и государственными органами, обеспечивая равноценный обмен мнениями и фактами”, – считает он.

Заместитель исполнительного директора ОФ “Институт медиа полиси” Акмат Алагушев

Представитель Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ Санжар Эралиев призвал представителей государственных структур не делить журналистов на своих и чужих, а предоставлять всем равный доступ к информации.

Одним из острых моментов дискуссии был статус блогеров. Представители государственных органов признались, что не знают, как взаимодействовать с теми, кто называет себя блогерами. Чиновники также подняли такой вопрос, когда журналист выпускает в эфир материал одного содержания, а у себя на странице в социальных медиа публикует информацию с точностью наоборот. Нет ли здесь нарушения этических норм журналистики, поинтересовались чиновники.

Глава фонда расследовательской журналистики Адель Лаишева подводя итоги дискуссии отметила, что в Таласе есть определенная стена недопонимания между медиа и государственными органами, несмотря на внешнее спокойствие. Поэтому необходимо сделать определенные выводы, чтобы наладить более эффективные коммуникации между ними.

Говоря о медиа предпочтениях жителей области, заместитель полномочного представителя правительства в Таласе призналась, что дома она отдает предпочтение зарубежным телеканалам, потому что контент отечественного телевидения оставляет желать лучшего. К примеру, из-за отсутствия интересных и новых программ в эфире телеканалов КТРК там сплошная карусель, когда одна передача повторяется по несколько раз в течение короткого времени.

Алмаз Исманов,
специально для сайта
journalist.kg

 


Материал создан в рамках проекта “Медиакараван свободы слова”, реализуемого ОО «Журналисты» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Данный материал доступен для свободного копирования, переработки и распространения на любом носителе и в любом формате с обязательным указанием имени автора, для любых целей, включая коммерческие.

Содержание данного материала является предметом ответственности ОО «Журналисты» и не обязательно отражает точку зрения Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Похожие записи