Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Заявление в связи с нападением на журналистов

Заявление в связи с нападением на журналистов

В ночь с 5 октября на 6 октября во время освещения массовой демонстрации против результатов парламентских выборов были совершены ряд вопиющих нападений на журналистов, включая атаки со стороны сотрудников милиции.

Так, сотрудники милиции отобрали мобильный телефон у корреспондента ИА «24.kg» во время прямого эфира. Совершен возмутительный акт насилия в отношении журналиста «Настоящего времени» Айбола Кожомуратова: во время прямого эфира с места событий в него выстрелил спецназовец, о чем репортер сообщил в своем твиттер аккаунте.

Днем 6 октября сообщается и о других фактах воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов и физические атаки на них со стороны неизвестных лиц. Так, во время трансляции около Дома Правительства на съемочную группу «Клооп» с целью воспрепятствования их деятельности напали некие неизвестные лица, о чем редакция сообщила во время текстовой трансляции. Редакция «Govori TV» также сообщила, что во время освещения событий возле Генеральной прокуратуры неизвестные лица повредили петличку съемочной группы.

Мы особо подчеркиваем, что выстрел спецназовца в безоружного журналиста можно расценить как покушение на жизнь человека, ответственность за которое предусмотрена в Уголовном кодексе Кыргызской Республики в статьях 39, 130 УК КР. Завладение же мобильным телефоном является грабежом, которое также является уголовно-наказуемым деянием (ст. 201 УК КР). Также за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста предусмотрена ответственность в ст.89 Кодексе КР «О проступках».

Свобода слова является одним из главных достижений суверенного Кыргызстана. Деятельность независимых СМИ во время освещения митингов преследует важную цель – обеспечение граждан качественной и объективной информацией, непосредственно затрагивающей их права и законные интересы. В этих целях, Конституцией КР гарантировано право каждого свободно искать, получать, хранить, использовать информацию и распространять ее устно, письменно или иным способом (ст. 33). Однако в условиях нападений и атак на журналистов, реализовать миссию СМИ и обеспечить граждан своевременной и общественно-значимой информаций становится практически невозможно.

Поэтому посягательство на жизнь, здоровье и имущество журналиста – это посягательство на свободу слова. Тем самым, нарушаются основные права и свободы человека, закрепленные не только в Конституции, но и в международных договорах, таких как Международный пакт о гражданских политических правах, Всеобщая Декларация прав человека участницей которых является Кыргызская Республика. Эти международные договора являются составной частью нашей правовой системы согласно статье 6 Конституции КР. Ненадлежащее обеспечение безопасности жизни, здоровья журналистов, непринятие своевременных мер по привлечению виновных лиц в нападении на журналистов является грубым нарушением взятых на себя обязательств в рамках Международного пакта о гражданских политических правах и других международных договоров, где закреплены основные права и свободы человека.

Мы призываем все стороны не препятствовать деятельности журналистов при исполнении их профессиональных функций и освещении ситуации в стране. Также просим правоохранительные органы провести тщательное проверку по вышеуказанным фактам, привлечь виновных лиц к ответственности и обеспечить безопасность журналистов.

Институт Медиа Полиси

ИА “24.kg”

Аделя Лаишева

Фонд расследовательской журналистики

Представительство Интерньюс в Кыргызстане

Независимый союз журналистов

ОО “Журналисты”

Тынымгуль Эшиева

Марат Токоев

Эльмира Токтогулова

Центр Медиа Развития

Тамара Валиева

Нургуль Шаршембиева

Гулзат Газиева

Жалил Сапаров

Нургазы Жайнаков

Талант Калилов

Кумондор Усупов

Похожие записи