Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Заявление медиасообщества Кыргызстана ко Всемирному дню свободы печати

Заявление медиасообщества Кыргызстана ко Всемирному дню свободы печати

В нашем ежегодном заявлении, приуроченном ко Всемирному дню свободы печати, мы, медиасообщество Кыргызстана, хотели бы обратить особенное внимание на важность защиты свободы слова и свободы СМИ в нашей стране.

Сегодня журналисты негосударственных СМИ сталкиваются с беспрецедентным уровнем запугивания и преследования в соцсетях. Они начались еще в 2019 году, когда в Кыргызстане была проведена серия серьезных журналистских расследований, в ходе которых были выявлены коррупция на высоком уровне и схемы хищений через таможню. Как пишет издание ОpenDemocracy, в республике организованы многочисленные фабрики троллей.

Мы считаем, что цель информационных кампаний этих фабрик – дискредитация журналистов негосударственных СМИ и их расследований. Это делается через массовый вброс проплаченных постов в соцсетях, чтобы, с одной стороны, заглушить журналистов, а с другой – манипулировать, влиять на граждан, избирателей.

Так, атаки на журналистов негосударственных СМИ в октябре 2020-го, после парламентских выборов и смены власти, содержали угрозы физического насилия и нападения не только онлайн, но и офлайн.

В ноябре – январе прошлого года онлайн-атаки в адрес журналистов продолжились. Это было связано с тем, что журналисты негосударственных СМИ задавали вопросы по поводу содержательных вызовов и рисков, которые несет новая редакция Конституции. Журналисты информировали общество о допущенных процедурных нарушениях, касающихся процесса внесения изменений в Основной закон.

Высокопоставленные публичные политики не осуждают нападки на журналистов со стороны своих единомышленников. Более того, они сами позволяют двусмысленные высказывания в отношении журналистов и иных граждан, законно реализующих свое конституционное право и высказывающих свое мнение.

Преследование альтернативного мнения, к сожалению, имеет свое продолжение в государственных СМИ, которые используются для пропаганды и одностороннего освещения происходящего в стране.

Несмотря на колоссальное давление, независимые журналисты трудятся каждый день, обеспечивая доступ к информации гражданам нашей республики. Это было особенно важно в эти дни, когда на приграничной территории Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт.

Благодаря материалам журналистов негосударственных СМИ и их своевременному распространению на иностранных языках обеспечивается доступ к достоверной информации о происходящем в нашей стране не только внутри Кыргызстана, но и за его пределами.

Несмотря на трудности и риски, все журналисты и репортеры, находящиеся на месте событий и не только, ответственно выполняли свой долг, проявив себя активными защитниками прав человека и медиаторами в вопросе деэскалации конфликта и урегулирования ситуации посредством сбора и распространения достоверной, сбалансированной и оперативной информации.

Ситуация на границе остается все еще хрупкой и неустойчивой. В этой связи мы хотим в очередной раз напомнить власти: чтобы общество доверяло и принимало решения государства, они должны быть прозрачными и подотчетными. Для этого государство должно обеспечить СМИ доступом к информации, чтобы журналисты в свою очередь передавали обществу оперативную и достоверную информацию о событиях и решениях, принимаемых в стране.

Похожие записи