Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Бишкеке пройдет конференция «Через многообразие к устойчивому развитию Кыргызстана»

В Бишкеке пройдет конференция «Через многообразие к устойчивому развитию Кыргызстана»

Конференция пройдет 27 ноября в Бишкеке в конференц-залах гостиницы «Достук».

Мероприятие организовано Школой миротворчества и медиатехнологий ОФ «Сеть Социальных медиаторов» при финансовой поддержке Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос – Кыргызстан» в рамках проекта «Поощрение многообразия через СМИ».

Как ожидается, в конференции примут участие советник Президента КР Фарид Ниязов, директор ГАМСУМО КР Накен Касиев, заместитель министра транспорта КР Эрнис Мамырканов, руководитель редакции программ для национальных меньшинств Общественного Первого канала Грузии Зураб Двали, руководители СМИ, ученые-лингвисты, разработчики инновационных методов в изучении государственного языка, представители международных организаций

Общие сессии будут посвящены вопросам устойчивого развития страны в контексте многообразия, участию государства, СМИ и гражданского общества в формировании общегражданской идентичности, объединяющей роли государственного языка, обмену зарубежным опытом. На четырех параллельных сессиях будут представлены 7 мастер-классов на которых слушатели смогут повысить свои компетенции в новых методах и технологиях изучения кыргызского языка, обучиться инструментам создания многоязычного контента, продвижения многообразия в СМИ, Интернете, кино и искусстве.

К примеру, на мастер-классе «Стандарты Кыргызтеста, технологии тестирования и оценка знаний кыргызского языка» Батма Топоева-Ставинская, заведующая сектором КЫРГЫЗТЕСТ Национального центра при Министерстве образования и науки КР, презентует новую систему оценки знаний кыргызского языка, которая с 2017 года станет обязательной при окончании средних общеобразовательных школ, поступлении в вузы и приеме на государственную службу. В рамках мастер-класса будет проведен интерактивный пробный тест с участниками. Батма Топоева-Ставинская, посвятившая образовательной системе около 40 лет, является автором многочисленных пособий по кыргызскому языку.

Зураб Двали, медиа-эксперт из Грузии обучит присутствующих техникам производства аудиовизуального продукта для полиэтничной аудитории, методам работы с источниками информации в национально-культурных центрах, поделится опытом производства новостных программ и ток-шоу на тему многообразия. Г-н Двали имеет 25-летний стаж в журналистике, является автором документальных фильмов, завоевавших награды престижных фестивалей.

Конференция завершится принятием резолюции закрепляющей важность реализации идей, предложенных в ходе дискуссий представителями власти, СМИ и гражданского общества и послужит базой для разработки других программ на тему языкового и этнического многообразия.

За дополнительной информацией обращаться к координатору проекта «Поощрение многообразия через СМИ» Алике Карабаевой+996312 69 40 15, +996772 21 32 57email: alikakarabaeva@gmail.com, peacemakingschool@gmail.com, www.camediators.net

О проекте: Проект «Поощрение многообразия через СМИ» направлен на развитие контента о многообразии, усиление конструктивной роли СМИ в межэтническом диалоге, повышение профессиональных навыков журналистов при освещении тем культурного, языкового, религиозного, этнического многообразия.

Об организации: Школа миротворчества и медиатехнологий (SchoolofPeacemakingandMediaTechnology) является некоммерческой структурой, деятельность которой направлена на поддержку свободы слова и доступа к информации, развитие свободной и честной журналистики, поощрение СМИ в районах кризисов с целью укрепления стабильности и демократии в Кыргызстане и Центральной Азии.

Похожие записи