Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Медиасообщество считает преждевременной внесение изменений в ряд законов в сфере СМИ

Медиасообщество считает преждевременной внесение изменений в ряд законов в сфере СМИ

30 сентября представители медиасообщества обсудили итоги инвентаризации законов в сфере СМИ. На мероприятии приняли участие представители медиасектора и государственных органов.

Медиаксперты, принимающие участие в процессе инвентаризации законодательства, поделились информацией о том, как проходила оценка законов в сфере СМИ и каковы её текущие результаты, в частности, по законам «О средствах массовой информации» и «О защите профессиональной деятельности журналиста».

Участники обсуждения приняли за основу Обращение медиасообщества к Президенту Кыргызской Республики С. Жапарову, премьер-министру У. Марипову, министру экономики и финансов А. Жапарову, министру юстиции А. Чынбаевой, в котором подчеркнули, что разработка предложений по внесению изменений в вышеуказанные законы является преждевременной и призвали оставить их без изменений.

Организаторами обсуждения выступили Независимый союз журналистов и Общественное объединение «Журналисты» при поддержке проекта «Медиа Диалог» и участии ОФ «Института Медиа Полиси», юридической фирмы «В рамках закона» и кыргызстанских СМИ.

Ниже приводится текст обращения.

Президенту Кыргызской Республики
Жапарову С.Н.

Торага Жогорку Кенеша
Кыргызской Республики
Мамытову Т.Т.

Председателю Кабинета министров
Кыргызской Республики
Марипову У.А.

Председателю межведомственной
экспертной группы – министру
кономики и финансов
Кыргызской Республики
Жапарову А. У.

Министру юстиции
Кыргызской Республики
Чынбаевой А.Р.

 

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, медиасообщество Кыргызстана в лице средств массовой информации, журналистов и медиаорганизаций обращаем ваше внимание на процесс инвентаризации законов, регулирующих деятельность средств массовой информации и правовой статус журналистов.

При оценке законов Кыргызской Республики «О средствах массовой информации», «О защите профессиональной деятельности журналиста», «О телевидении и радиовещании» и «Об общественной телерадиовещательной корпорации» эксперты рабочей подгруппы по инвентаризации указали на возможность внесения в эти законы лишь незначительных доработок. Данные заключения были основаны на соответствии содержания указанных законов Конституции Кыргызской Республики, принципам социальной справедливости и партнерства, требованиям необходимости, целесообразности, эффективности и достаточности регулирования предмета, а также на отсутствии внутренних противоречий, коллизий и пробелов в праве.

Однако медиасообщество обеспокоено, что из 359 законов, подлежащих инвентаризации на предмет необходимости внесения изменений, законы, регулирующие деятельность СМИ и журналистов («О средствах массовой информации», «О защите профессиональной деятельности журналиста»), стали рассматриваться в первоочередном порядке. Для этих целей, в спешном порядке, 13 сентября 2021 года был проведен круглый стол, по итогам которого нанятые Министерством юстиции КР эксперты уже предлагают в очень сжатые сроки вносить предложения по конкретным формулировкам.

Следует отметить, что законодательство, регулирующее деятельность СМИ и журналистов рассматривает сложный спектр отношений, складывающихся между гражданами, средствами массовой информации, журналистами, государственными и муниципальными органами. Внесение любых изменений, даже самых незначительных, в данной сфере требует глубокого анализа, широкого обсуждения всеми заинтересованными сторонами и обеспечения открытого освещения заседаний в прессе.

Для внесения каких-либо изменений в закон требуется разработка концепции для регулирования конкретных правоотношений, например, право на доступ к информации журналистов и СМИ, гармонизация с другими нормативными правовыми актами и т.д.. Отсутствие концепции законопроекта будет противоречить нормам Закона КР «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» (ч. 6 ст. 51, ст. 56). Проводимая в настоящее время работа в рамках инвентаризации законодательства в сфере СМИ ведется без определения концепции вносимых изменений.

На основании вышеизложенного, медиасообщество считает разработку предложений по внесению изменений в законодательство в сфере СМИ преждевременным. В связи с чем, просит вас Законы Кыргызской Республики «О средствах массовой информации» и «О защите профессиональной деятельности журналиста» в настоящее время оставить без каких-либо изменений.

Похожие записи