Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

МВД напомнили об обязанности обеспечивать беспрепятственную работу СМИ при освещении выборов

МВД напомнили об обязанности обеспечивать беспрепятственную работу СМИ при освещении выборов

Мы, граждане, представители коммерческих и некоммерческих организаций, избиратели обращаемся к Вам, министру внутренних дел КР Ниязбекову У.О. по вопросу обеспечения прав журналистов и их профессиональной деятельности на предстоящих выборах Президента Кыргызской Республики, 10 января 2021 года.

В Кыргызстане журналисты выполняют важнейшую роль в жизни общества, обеспечивая конституционное право граждан на доступ к информации, исследуя события и явления, которые оказывают влияние на жизнь людей, публикуя журналистские расследования о коррупции во власти. Профессиональная деятельность журналистов особенно необходима при освещении хода избирательного процесса.

Вместе с тем, в последние годы на средства массовой информации и журналистов оказывается давление, поступают угрозы, осуществляются необоснованные вызовы на допрос в правоохранительные органы, подаются многомиллионные судебные иски. В социальных сетях устраиваются масштабные онлайн атаки в отношении журналистов ряда средств массовой информации, ежедневно освещающих информацию о происходящих в стране общественно-значимых событиях. Поступают угрозы жизни и здоровью журналистов.

Такие нападки вызывают еще большую озабоченность в связи с тем, что при освещении митингов прошедших в Бишкеке по итогам октябрьских парламентских выборов, журналисты подвергались серьезным физическим атакам и угрозам. В журналистов стреляли, у них отбирали сотовые телефоны и аппаратуру, им угрожали, требуя некоего «правильного освещения». И все это происходило несмотря на то, что журналисты носили опознавательные жилеты «ПРЕССА», а на руках имели техническую аппаратуру. Во всех этих случаях, правоохранительные органы, в том числе органы внутренних дел не смогли оказать должную защиту журналистам.

Нападки на журналистов и СМИ, обвинения и дискредитация их роли в развитии страны – это не новость. Во всем мире политики прибегают к нападкам на СМИ с единственной целью – заглушить их голоса, чтобы избежать пристального внимания к своим не всегда законным действиям. Но в Кыргызстане – СМИ это реальная четвертая власть. Когда у граждан случается беда и не остается больше надежды на справедливость, люди идут к журналистам и просят о помощи.

10 января в Кыргызстане состоятся референдум о форме правления и досрочные выборы президента страны. В нашей стране зачастую выборы сопровождаются сообщениями о различных нарушениях и фальсификациях, и о них обязательно будут сообщать журналисты. Обязательство государства защищать журналистов вытекает как из Конституции и норм национального законодательства, так из общепризнанных принципов международного права, а также международных договоров, в частности Всеобщей Декларации Прав Человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, участницей которых является наше государство. В этой связи, мы требуем от государственных органов, уполномоченных обеспечивать общественную безопасность граждан, содействовать в соблюдении прав журналистов и защитить их в случае их ущемления.

Так, в соответствии с абзацем третьим статьи 4 Закона КР «О защите профессиональной деятельности журналиста» не может быть ограничен доступ журналиста к информации, представляющей общественный интерес, затрагивающей права, свободы и законные интересы граждан.

Кроме того, в соответствии со статьей 2 Закона КР «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики» основными задачами органов внутренних дел является обеспечение общественного порядка, безопасности личности и общества. Согласно п. 5 ч. 1 статьи 6 Закона КР «О мирных собраниях» при реализации права граждан на свободу мирных собраний, на органы внутренних дел возложена обязанность обеспечения беспрепятственной работы средств массовой информации.

В этой связи мы считаем, что правоохранительные органы должны содействовать журналисту в получении информации, затрагивающей права граждан, а в случаях нарушения данной нормы закона другими гражданами, пресекать такие действия, и принимать меры для привлечения виновных к ответственности.

ОФ «Институт Медиа Полиси»
ОО «Журналисты»
Независимый союз журналистов Кыргызстана
ОФ «Кылым шамы»
ОФ «МедиаКонсалт»
ОФ «Центр Медиа Развития»
ИА 24.kg
«Полит Клиника»
ОФ «Контент-медиа»
Govori TV
Онлайн-газета «Новые Лица»
Телеканал «Апрель»
ТРК «ТМедиа групп»
Тамара Валиева
Динара Суймалиева

Похожие записи