Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Разъяснение ОФ «Институт Медиа Полиси» на пресс-релиз пресс-службы ЖК КР от 16 марта 2015 года

“Информация, распространенная ОФ «Институт Медиа Полиси» (ИМП), касательно поручения спикера Асылбека Жээнбекова от 26 февраля 2015 года подтверждается стенограммой данного заседания. Получается, своим пресс-релизом пресс-служба Жогорку Кенеша опровергает не комментарий ИМП, а слова спикера Асылбека Жээнбекова”, – говорится в разъяснении ОФ “ИМП” по заявлению пресс-службы парламента Кыргызстана, что никакого протокольного поручения от спикера Асылбека Жээнбекова по поводу «Азаттыка» к комитетам Жогорку Кенеша не заявлялось.

«В ходе своей 10-летней деятельности ОФ «Институт Медиа Полиси» не раз реагировал на различные подобные заявления и президентов, и депутатов, и государственных чиновников. И в этот раз мы дали подробный комментарий с указанием норм Конституции и законов КР, которые нарушает данная инициатива», – отмечает ИМП.

Напомним, ОФ «Институт Медиа Полиси» 16 марта сделало заявление о том, что спикер Асылбек Жээнбеков на заседании парламента 26 февраля после выхода специального репортажа «Азаттыка» о расходах на содержание парламента, попросил глав двух профильных комитетов Жогорку Кенеша рассмотреть данный вопрос. По мнению ИМП, такое поручение нарушает ряд статей Конституции и других законов, и призывал отозвать указанное протокольное поручение о «принятии мер к «Азаттыку», чтобы исключить любые признаки цензуры и давления на «Азаттык», КТРК и любые другие СМИ Кыргызстана.

По данным же пресс-службы парламента, «данный вопрос не значится в повестке дня ни одного комитета парламента на 17 марта. Также не соответствует действительности информация о намерении лишения аккредитации журналистов «Азаттыка».

Ниже можно будет ознакомиться с речью спикера на парламентском заседании 26 февраля (примечание, видео на кыргызском языке)

Похожие записи