Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Полномочный представитель Правительства КР в Баткенской области пообещал улучшить ситуацию с доступом к информации для журналистов в регионе

Полномочный представитель Правительства КР в Баткенской области пообещал улучшить ситуацию с доступом к информации для журналистов в регионе

Во время конфликтов на границе получить какую-либо информацию от госорганов области представляет большую сложность. Об этом рассказал собкорр «7-канала» по Баткенской области Нургазы Жайнаков. По его словам, отсутствие официальной информации и комментариев со стороны властей во время приграничных проблем создают большие трудности в работе журналистов.

Например, во время подобных событий в августе и октябре 2018 года журналисты не могли получить официальный комменатрий от местных властей и они были вынуждены ограничиваться только сообщением местных жителей. Журналисты неоднократно безуспешно обращались с этой проблемой к руководству области и лично губернатору (тогда губернатором был Абиш Халмурзаев). Мало того, во время приграничных конфликтов в марте 2019 года от руководства получили выговор некоторые представители областных органов за то, что предоставили информацию журналистам.

Со сменой руководства области появилась надежда, что ситуация с доступом к информации улучшиться. В апреле новоназначенный Полномочный представитель Правительства КР в Баткенской области Акрам Мадумаров встретился с представителями СМИ области и обсудил с ними пути сотрудничества.

Во время этой встречи региональный корреспондент ЭлТР Улан Маккамбаев рассказал Акраму Мадумарову о существующих проблемах с доступом к информации.

«Последние 2-3 года во время приграничных конфликтов представители местных властей следуя приказу руководства области стараются не давать журналистам какую-либо информацию. А при отсутствии точной официальной информации могут появиться различные слухи и домыслы, которые могут усугубить ситуацию. Приграничные конфликты не будут дожидаться, когда появиться официальная информация», – отметил У.Маккамбаев.

Слова журналиста поддержали и другие его коллеги. Новоназначенный руководитель области Акрам Мадумаров сразу же прокомментировал эту ситауцию.

«Мы должны быть открыты и заинтересованы в распространении точной и объективной информации. Иначе, отсутствие какой-либо информации может стать причиной ухудшении ситуации в приграничных районах. Поэтому я тут же здесь на месте даю задание своему пресс-секретарю по вопросам доступа и распространения информации. Необходимо улучшить работу с журналистами. Чтобы не было случая, что какой-либо журналист не смог получить информацию от областного руководства. Ситуацию необходимо выправить, сотрудничество улучшится», – пообещал Акрам Мадумаров.

Было предложено проводить встречи руководства области и журналистов два раза в год.

После этой встречи пресс-секретарю Чолпон Бердикуловой были дано соответствующее задание, а также право давать коммментарии по некоторым темам. «Мне поручили подготовить порядок предоставления информации, а также пути улучшения сотрудничества с журналистами», – сообщила Ч.Бердикулова.

В области действуют более 10 представителей республиканских и международных СМИ. Также в области имеются 1 местное радио, 1 областная телерадиокомпания и 6 государственных газет.

Жениш Айдаров,
представитель ОО «Журналисты» по
Баткенской области

Похожие записи