Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Разработан тренинговый модуль по освещению темы инвалидности

Разработан тренинговый модуль по освещению темы инвалидности

Сегодня 3 декабря Международный день людей с инвалидностью. Он провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН.  Позднее Генеральная Ассамблея призвала государств-членов ООН проводить мероприятия в ознаменование этого дня с целью интеграции людей с инвалидностью в жизнь общества.

Последнее время часто поднимается вопрос об использовании негативных стереотипов в отношении лиц с инвалидностью журналистами средствами массовой информации.

По словам Сейнеп Дыйканбаевой, юриста  и программного менеджера ОО родителей детей с инвалидностью “АРДИ”, тему инвалидности СМИ часто освещают, вызывая жалость – “Материалы трагические, музыки унылые, а слова, которые используют: “бул сыноо” (“это испытание”). Это неправильно. Наоборот, герои всегда радостные и им все нипочем. Человеку с инвалидностью ничто человеческое не чуждо. Люди с инвалидностью, как и люди без инвалидности, бывают разными и переживают разные обстоятельства, бывают в хорошем и в плохом настроении. Кто-то уверен в своих силах, кто-то нет. Среди них есть талантливые, активные, спокойные, совершенно разные личности. Поэтому судить о людях с инвалидностью нужно, учитывая все эти нюансы. Все люди на Земле переживают и хорошие, и трудные моменты в жизни, просто у людей с инвалидностью по причине существующих барьеров и неинклюзивности общества, этих трудностей вдвое больше, чем у обычных людей, поэтому важно их устранять”.

В связи с этим был разработан онлайн тренинговый модуль по освещению темы инвалидности. Обучающий онлайн тренинговый модуль разработан с целью содействия в искоренении негативных стереотипов, изменения общественного мнения в отношении людей с инвалидностью, в устранении физических, информационных, социальных и психологических барьеров, а также создания инклюзивного общества, где все люди равны и права каждого человека соблюдаются.

Онлайн-курс по освещению темы инвалидности разработан для журналистов, студентов факультетов журналистики, блогеров и других заинтересованных сторон.  Модуль создан  на основе принципов Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью, законодательства Кыргызской Республики. Для составления курса также были использованы результаты работы «Исследование негативных стереотипов в отношении людей с инвалидностью», проведённой в 2018 году.

Обучающий модуль по освещению темы инвалидности состоит из 5 уроков и рассчитан примерно на 3-4 часа. В конце каждого раздела предлагается пройти предварительный тест. После того как вы пройдете все 5 уроков, вам предложат пройти финальный тест. По результатам теста вы получите сертификат об успешном прохождении “Обучающего онлайн-курса по освещению темы инвалидности”.

Тренинговый модуль можете пройти по ссылке: https://www.kg.undp.org/content/kyrgyzstan/ru/home/presscenter/articles/2020/11/training-4-journalists.html

Онлайн курс разработан по запросу Министерства труда и социального развития КР при поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР».

Похожие записи