Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Пресс-службой ЖК КР проводится конкурс по освещению развития парламентаризма в Кыргызстане в СМИ

Республиканский конкурс по освещению развития парламентаризма в Кыргызской Республике в средствах массовой информации и информационных агентствах (далее – конкурс) проводится Пресс-службой Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики при поддержке Программы USAID/DFID по содействию Жогорку Кенешу с целью повышения информированности населения республики о парламентаризме, развитии парламентской демократии в Кыргызстане и деятельности Жогорку Кенеша, его комитетов, фракций и депутатов, доведения до сведения населения информации о принимаемых законах, постановлениях и иных нормативно-правовых актах законодательного органа власти.

 1. ЦЕЛИ КОНКУРСА

1. Привлечение средств массовой информации Кыргызской Республики к разъяснению идей парламентаризма, профессиональному и объективному освещению деятельности Жогорку Кенеша, его комитетов и фракций.

2. Активизация освещения в СМИ тем, связанных с выполнением Жогорку Кенешем своих основных функций: представительской, законодательной и контрольной.

2. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

1. Участниками конкурса могут стать авторы республиканских, областных, районных и  городских  печатных  средств  массовой  информации, независимо от их организационно-правовой  формы, теле- и радиожурналисты, авторы информационных агентств, штатные и нештатные журналисты, аналитические обозреватели и эксперты вне зависимости от стажа работы и возраста.

2. Конкурс проводится по таким номинациям, как “Печатные средства массовой информации”, «Телевидение», «Радио», «Интернет» (информационные агентства) и «Аналитика».

 

3. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

1. Газетные публикации, радио- и телепередачи, публикации на интернет-сайтах должны быть фактически вышедшими  или опубликованными в период с 20 мая  по 20 октября 2013 года.

 

2. Представленные материалы должны отвечать целям конкурса.

3. Материалы на конкурс принимаются:

  • от авторов периодических печатных изданий – не менее восьми тематических публикаций;
  • от радиожурналистов – не менее восьми радиосюжетов или восьми радиопрограмм;
  • от тележурналистов – не менее пяти телесюжетов или пяти телепрограмм;
  • от авторов информационных агентств – не менее восьми тематических публикаций;
  • от аналитических обозревателей, экспертов – не менее пяти публикаций (или тематических теле и радиопрограмм);

4. Каждый конкурсант должен оформить заявку, в которой указываются название средства массовой информации, которое он представляет, фамилия, имя, отчество автора материала, почтовый и (или) электронный адрес, номер контактного телефона, названия материалов, дата их выхода в печать, на интернет-сайт, радио- или телеэфир.

5. Телевизионные передачи должны быть представлены на DVD дисках, радиопередачи – на CD дисках с указанием названия программы (сюжета), автора, даты и времени выхода в эфир, с краткой аннотацией; печатные материалы – в виде оригинала публикации или заверенной редакцией ксерокопии; материалы с интернет-сайтов – в виде распечатки с ленты на фирменном бланке редакции информационных агентств с указанием автора, даты и времени выхода.

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

 

             1. Материалы на конкурс направляются в Пресс-службу Жогорку Кенеша Кыргызской Республики или в Программу USAID/DFID по содействию Жогорку Кенешу Кыргызской Республики с пометкой “На конкурс” по адресам: г. Бишкек, пр. Чуй, 205 (Пресс-служба), каб. 528 и бул. Эркиндик, 21 офис 302, каб. 5 (Программа ЮСАИД).

2. Заявка на участие в конкурсе и материалы и принимаются  до 17:00 21 октября 2013 года.

3. Для подведения итогов конкурса создается независимая конкурсная комиссия из числа медиа экспертов, представителей НПО и общественных деятелей.

 

4. Представленные работы конкурсная комиссия будет оценивать по следующим критериям:

  • Актуальность и соответствие теме конкурса:

– 10 баллов;

  • Оригинальность выбора темы и подхода – 10 баллов;
  • Сбалансированность материала – 5 баллов;

5. Конкурс будет состоять из двух туров.

На первом туре будут изучены представленные материалы и документы на соответствие требованиям конкурса, предусмотренные частью третьей настоящего положения.

Конкурсанты, представившие материалы в соответствии с требованиями конкурса будут пропущены на второй тур.

На втором туре будут изучены содержания представленных конкурсантами материалов, и оценены по критериям, предусмотренными пунктом 4 части четвертой настоящего положения. По результатам изучения материалов будут выставлены баллы каждому конкурсанту.

Конкурсанту, получившему наибольшее количество баллов, присваивается первое место. Соответственно второе место и третье место присваиваются  в зависимости от набранного количества баллов.

6. При равном количестве баллов, отданных за двух или более конкурсантов, будет проведено рейтинговое голосование среди этих конкурсантов.

Если в результате рейтингового голосования два или более двух конкурсантов получат одинаковое количество голосов, то голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

7. Решение комиссии о результатах конкурса будет опубликовано на официальном веб-портале Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (www.kenesh.kg).

8. Итоги конкурса будут подведены и объявлены ко Дню информации и печати (7 ноября).

5. ПРИЗОВОЙ ФОНД КОНКУРСА

 

(Примечание: Победителям будут вручены подарочные сертификаты на приобретение техники на указанную сумму в соответствии с номинациями)

1. За лучшие материалы в номинации «Печатные средства массовой информации»

  • первая премия – 1000 долл. США
  • вторая премия – 700 долл. США
  • третья премия – 500 долл. США

 

2.За лучшие сюжеты или программы в номинации «Телевидение»

 

  • первая премия – 1000 долл. США
  • вторая премия – 700 долл. США
  • третья премия – 500 долл. США

3За лучшие сюжеты или программы в номинации «Радио»

 

  • первая премия – 1000 долл. США
  • вторая премия –  700 долл. США
  • третья премия – 500 долл. США

4.За лучшие материалы в номинации «Интернет»

 

  • первая премия – 1000 долл. США
  • вторая премия – 700 долл. США
  • третья премия – 500 долл. США

 

5.За лучшие материалы в номинации «Аналитика»

 

  • первая премия – 1000 долл. США
  • вторая премия – 700 долл. США
  • третья премия – 500 долл. США

Похожие записи