Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Взаимодействие власти со СМИ зависит от уровня политической культуры

Взаимодействие власти со СМИ зависит от уровня политической культуры
Фото 24.kg. Чолпон Джакупова

Глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова считает, что взаимодействие СМИ с властью зависит от уровня политической культуры ее носителей. Об этом она заявила сегодня (21.10.20) на круглом столе в 24.kg.

По ее словам, в относительно стабильный период власть пытается заигрывать, перетягивать на свою сторону СМИ.

«Пиком является предвыборная ситуация и сами выборы. Именно в такие периоды власть ищет активно и много обещает, в том числе средствам массовой информации. Власти понимают, что формирование общественного мнения проходит именно через СМИ. И, естественно, власти лояльны», — отметила Чолпон Джакупова.

Но когда власти кажется, что она укрепилась на своих должностях, а для полного счастья и монополизации мешают независимые СМИ, начинается давление.

Чолпон Джакупова

Она добавила, что качество и эффективность взаимодействия медиа с властью зависит от уровня политической культуры ее носителей, и чем ниже уровень, тем выше риски подавления. «Как правило, люди высокой культуры толерантны и договороспособны. Они ищут точки соприкосновения», — подчеркнула Чолпон Джакупова.

Юрист сказала, что следует также учесть и тот факт, что в последнее время падает и уровень профессионализма среди самих журналистов, наблюдается аффилированность СМИ с теми или иными политиками.

Медиаэксперт Акмат Алагушев добавил, что журналисты не должны молчать, если испытывают давление со стороны тех же правоохранительных органов.

24.kg

Похожие записи