Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Нарыне открылась школа журналистики

В Нарыне открылась школа журналистики
Бекжан Орозобеков, Нарын шаарындагы «Салымбеков бизнес мектебинин» директору

В городе Нарын местный филиал «Бизнес школы Салымбекова» с декабря 2020 года начала обучать заинтересованную молодежь основным направлениям журналистики. Обучение проходят студенты, а также учащиеся, достигшие 16-18 лет.

Нарынский филиал «Бизнес школы Салымбекова» был открыт два года тому назад. Здесь юноши и девушки изучают языки, овладевают компьютерной грамотностью, обучаются по другим комплексным направлениям.

«Теперь у нас есть и «Школа журналистики». Наша цель – способствовать развитию будущих журналистов, дать направление в профессии и свести на нет фейковые новости», – рассказывает руководитель филиала Бекжан Орозобеков.

По его словам, объявление было опубликовано в ноябре прошлого года в социальных сетях. Записались 13 человек, семеро из которых начали посещать занятия. Их обучает журналист Болот Шайлообеков.

«Я начал обучать детей основам видео- и фототехники. Готовлюсь разработать специальную программу. Постепенно учащиеся перейдут от теории к практике», – говорит Б. Шайлообеков.

Студентка первого курса Нарынского Государственного педагогического университета Айжамал Сапаралиева, выросшая в селе Жерге-Тал Нарынского района, – одна из тех, кто обучается в Школе журналистов.

«Я мечтаю стать педагогом. Только время покажет, кем я стану в будущем – учителем или журналистом. Я узнала от одного из своих учителей, что открылась такая школа, записалась и начала учиться. В нашей сельской школе была своя радиосеть, где я была волонтером вместе с другими учениками, мы освещали разные события села и публиковали на специальном сайте meki. Тогда я и увидела сложности такой работы, и бывало, что допускала ошибки. Теперь эта школа стала для меня прекрасным открытием. Уроки интересные. Когда у меня будет возможность, хочу вернуться в школу и исправить там ошибки, а потом из деревни пойти работать на радио», – делится своими мыслями А. Сапаралиева.

Студенты и 16-18 летние учащиеся обучаются в отдельных группах. Численность учащихся не превышает 10 человек в группах. Обучаются по два часа пять дней в неделю.

«Если интерес будет расти, то мы готовы открыть новые группы. У нас есть такая возможность. В ближайшее время ожидается, что из Бишкека прибудут специалисты. По итогам двухмесячного срока обучения будут выданы сертификаты. Сейчас открывают собственный канал в социальных медиа», – добавил Б. Орозбеков.

Кумондор УСУПТЕГИН,
представитель ОО «Журналисты» по Нарынской области

Похожие записи