Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Каракольские журналистки подвергаются угрозам со стороны сотрудника ГКНБ

Каракольские журналистки подвергаются угрозам со стороны сотрудника ГКНБ

Айгуль Такырбашева и Алена Хоменко, фрилансеры уже 4 месяца ждут результатов своего заявления на сотрудника спецслужб, который угрожает физической расправой.

Ранее журналистки работали по проекту Интерньюс на тему экстремизма и радикализма среди молодежи. Согласно проектным задачам, необходимо было устанавливать связи с местными органами, в том числе с ГКНБ. Центральный аппарат дал добро на сотрудничество и взаимодействие с областным представительством, поэтому журналистки решили познакомиться с местными сотрудниками и рассказать им о проекте.

«К нам на встречу вышел Нурлан Орозбеков, мы с ним не были ранее знакомы. Мы ему сказали о том, что центральное руководство в курсе. Он нам грубо ответил «Поздравляю!». Мы поняли, что беседы и никакого сотрудничества с ним у нас не получится», – говорят журналистки.

Позже в июне месяце этого года журналисток официально пригласили на конференцию, посвященную экстремизму и терроризму. В начале съемок девушек попросили выйти и прекратить съемку, объясняя это тем, что в зале находятся сотрудники спецслужб. Журналистам пришлось объяснять, кто их позвал и зачем. Там же они столкнулись с Нурбеком Орозбековым. По словам журналисток, он начал вести себя агрессивно. Айгуль Такырбашева спросила у него, не по его ли указке им запретили вести съемку. На что он начал угрожать им: «Эй, ты смотри, чтобы с тобой ничего не случилось…».

«Я занервничала и испугалась, думала он меня ударит. Между нами произошёл конфликт, мне было очень страшно», – вспоминает А.Такырбашева

В этот же день журналистки написали заявление на Н.Орозбекова в областную прокуратуру.

14 августа дело перешло в военную прокуратуру в г. Балыкчи.

«Сейчас сказать что-то мы не можем, через неделю будет результат следствия. Дело будет рассмотрено по всем нормам закона», – сообщил нам следователь военной прокуратуры, рассматривающий данное дело.

На очной ставке Н.Орозбеков все отрицал и обвинял журналистов в клевете.

Н.Орозбеков отказался прокомментировать нам данную ситуацию, сказав лишь, что все это неправда и угроз не было.

Алена Хоменко уверена, что это связано с их журналистcкой работой, ранее они освещали много острых тем (разработка урана, строительство дорог, мусорный полигон), также участвовали в митингах.

Нургуль Шаршембиева,
представитель ОО «Журналисты» по Иссык-Кульской области

Похожие записи