Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

К. Кадыров: В Нарыне возник термин «Мы сами»

К. Кадыров: В Нарыне возник термин «Мы сами»

После октябрьский событий 2020 года в Нарынской области поменяли местную власть – были назначены новый представитель правительства в области и первый заместитель. Спустя пять месяцев у местных журналистов сложилось неоднозначное мнение о проводимой ими информационной политике.

По мнению корреспондента «Азаттык» по области Бексултана Мамбетова, при сборе информации у него не возникают никаких проблем. У журналиста сайта «Турмуш» Алмаза Омурзакова тоже все хорошо:

«Я информацию получаю также, как и раньше. Информация приходит через специальную группу «Пресса коллектив» или смотрю публикации на социальной страничке “Нарын облусу”, беру информацию и дополняю её», – рассказал он.

В то же время Кенжебай Кыдыров корреспондент газеты «Кут Билим» и сайта «Турмуш» отметил:

«В последнее время региональные новости практически перестали публиковаться открыто. На различные совещание с участием руководителя и его заместителей перестали приглашать корреспондентов республиканских СМИ».

Во-вторых, завели практику говорить, что совещание пройдет только для них «самих» и не допускают журналистов. К примеру, на совещании по обсуждению проблем пастбищ Нарынского и Кочкорского районов они попросили нас покинуть зал.

В-третьих, глава области ездил вместе с Президентом в Узбекистан. Вскоре после этого, 16 марта стало известно, что с делегацией из числа акимов районов, мэра города Нарын, предпринимателей он поедет в Ферганскую область Узбекистана. Все наши попытки узнать предварительно о цели поездки руководства области не увенчались успехом. Пресс-служба представителя правительства в области сообщила лишь, что после поездки будет представлена подробная информация. Одним словом, можно сказать, что местная власть неохотно предоставляет информацию и предпочитает вести свою деятельность за закрытыми дверями».

Связаться с полномочным представителем Правительства КР в Нарынской области Сабыркулом Ашимбаевым и первым заместителем Адылом Сапаровым для комментариев не удалось. Стало известно, что оба они выехали с рабочим визитом в Узбекистан.

Кумондор Усуптегин,
представитель ОО «Журналисты» в Нарынской области

Похожие записи