Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Ф.Ниязов Будет инициировано специальное совещание с руководителями правоохранительных органов для выработки конкретных мер по обеспечению безопасности журналистов

В Бишкеке 9 ноября прошел круглый стол «Свобода слова и проблемы доступа к освещению.  Кто в ответе за безопасность журналистов?». Организаторами мероприятия выступили группа журналистов при поддержке ОФ «Институт Медиа Полиси» и центра ОБСЕ в г.Бишкек.

Как сообщили организаторы мероприятия, в 2012 году в Кыргызстане произошло несколько нападений на журналистов при осуществлении ими профессиональной деятельности. «Однако представители правоохранительных органов не всегда должным образом реагировали на нарушения прав представителей СМИ, а в некоторых случаях и вовсе нарушали закон, превышая свои полномочия и препятствуя деятельности журналистов по освещению массовых акций протеста», – считает директор ОФ «Институт Медиа Полиси» Бегаим Усенова.

К примеру, 3 октября в Бишкеке в день проведения митинга сторонниками лидеров партии «Ата-Журт» сотрудник милиции ударил корреспондента «Kyrtag.kg» дубинкой по голове в момент осуществления им фотосъемки лежащей на земле шумовой гранаты.  Кроме того, сотрудники правоохранительных органов, обеспечивающие охрану общественного порядка во время проведения митингов, в том числе и сторонников партии «Ата-Журт» не реагировали на стычки и провокации в отношении сотрудников СМИ, неоднократно предпринятые участниками акции протеста.

Советник Президента КР Фарид Ниязов отметил, что сотрудники сил правопорядка несут нелегкую службу. «На плечи сотрудников милиции ложится основная нагрузка по обеспечению общественой безопасности. Мы также должны уважать их труд. Но  иногда со стороны руководства МВД проявляется недостаточно оперативности и принципиальности по отношению к своим подчиненным. Имеют место, к сожалению, даже случаи прикрывательства. Об этом справедливо говорили представители медиа-сообщества сегодня на круглом столе. Об этом мы читаем в материалах СМИ», – сказал он.

Как заявил советник Президента, по итогам данного круглого стола будет инициировано специальное совещание с руководителями правоохранительных органов для выработки конкретных мер по обеспечению безопасности журналистов. Руководству МВД и другим правоохранительных органов рекомендовано провести в своих рядах разъяснительную работу о важности обеспечения  журналистам безопасности на митингах и доведения расследований о нарушениях прав сотрудников СМИ до конца.

«Средства массовой информации выполняют важную миссию в обществе. Государство должно помогать журналистам в выполнении ими своих профессиональных обязанностей. Общество также должно получить ответ о ходе и итогах расследования преступлений в отношении журналистов, которые были совершены при прежнем режиме», – сказал он.

ОФ “Институт медиа полиси”

Похожие записи