Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

На журналиста Каната Каниметова завели уголовное дело по мелкому хулиганству

На журналиста Каната Каниметова завели уголовное дело по мелкому хулиганству

В отношении журналиста Каната Каниметова зарегистрирован материал в Едином реестре преступлений и проступков ОВД Аламединского района.

Об этом сообщили находящиеся в Нью-Йорке сотрудники «Комитета по защите журналистов». Ранее они проводил интервью с Канатом Каниметовым в связи с недавним допросом журналиста в ГКНБ, а также нападками на его родственников.

После проведения интервью «Комитет по защите журналистов» направил запросы в правоохранительные органы Кыргызстана и получил неожиданный ответ.

Начальник службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД Кыргызстана Ж. Джоробеков в ответ на запрос американских корреспондентов сообщил, что «в отношении гражданина К.Каниметова зарегистрирован материал в Едином реестре преступлений и проступков по статье 119 Кодекса о проступках Кыргызской Республики».

Согласно данному Кодексу, статья 119 – это «мелкое хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок или нормы общепринятого поведения, сопряженные с насилием либо угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением имущества. Влечет наказание в виде штрафа II категории либо ограничения свободы II категории (до 1 года)».

Сам Канат Каниметов не скрывает изумления. Припомнить какие-либо свои действия, применимые к данной статье, он так и не смог.

«Я в последний раз дрался в десятом классе и то проиграл. В шоке, честно! Словом, ничего непонятно. Когда возбуждено дело? За какое «деяние»? Есть ли заявление?», – написал журналист.

Напомним, ранее сотрудники правоохранительных органов пришли в дом на Иссык-Куле, где раньше жил журналист Канат Каниметов, и интересовались его местонахождением. До этого его допрашивали в ГКНБ в рамках уголовного дела в отношении Абдиля Сегизбаева.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО
«Журналисты» в Чуйской обл. и г.Бишкек

Похожие записи